#265
Un encrier remarquable en porcelaine de Paris/Bruxelles, couvercle et pied en cuivre. Dégât au couvercle. Marques à la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 11 cmEstimate: € 30 / 50 -
#358
Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.
Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#148
Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.
#105
Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un intérieur. Restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 36.00 €Dim. h: 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#149
Een Chinese inkttekening op papier.
Dessin en encre de Chine sur papier.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. 55 x 40 cmEstimate: € 40 / 80 -
#157
Une ombrelle chinoise en bois et papier à décor de dragons et d’un paysage.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 65 cmEstimate: € 50 / 80 -
#347
Vase en cloisonné sur cuivre rouge. Anses en forme de têtes d’animaux. Marque sous la base. XIXe siècle. Fond détaché.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#390
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 200 -
#327
Trois statuettes en biscuit polychrome. Numérotées sous la base. Un cheuveux à un cou.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#318
Een Guanyin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.
Un Guanyin en porcelaine blanche monochrome d’après le Blanc-de-Chine.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 37 cmEstimate: € 80 / 100 -
#165
Un lot de six assiettes, décors peints à la main et rebords dorés. Fin XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. Ø: 23 - 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#353
Un vase évasé en porcelaine du Japon au décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond fleuri. Le décor porte une signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 46 cmEstimate: € 100 / 150 -
#28
Un vase large en porcelaine de Chine, décor bleu et jaune de fleurs. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 61.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 80 -
#308
Een paar vaasjes van Imariporselein.
Une paire de vases en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 30 / 50 -
#283
Un lot de trois assiettes en porcelaine asiatique dont une en porcelaine de Canton, une avec décoration de personnages et une assiette japonaise à décor de geishas dans un paysage.No longer availableOnline onlyActive bid: 65.00 €Dim. Ø: 19 & 20 cmEstimate: € 40 / 50 -
#255
Un vase en porcelaine polychrome sous forme de lion sur un rocher. Amphora possible.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 120 / 180 -
#388
Tête-à-tête en porcelaine à décor chinois sur présentoir (petit dégât). Tchécoslovaquie.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#351
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine polychrome au décor de personnages en cartouche.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. h: 21 cmEstimate: € 80 / 120 -
#75
Un vase pansu en faïence de Chine, décor d’oiseaux sur des branches en floraison.No longer availableOnline onlyActive bid: 66.00 €Dim. h: 37 cmEstimate: € 60 / 80 -
#340
Een vaas van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
#218
Un plat en porcelaine de Chine à décor polychrome de pivoines et élises.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø 35 cmEstimate: € 30 / 50 -
#355
Een reeks van drie borden van Imariporselein.
Une série de trois assiettes en porcelaine Imari.No longer availableOnline onlyActive bid: 19.00 €Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 40 / 60 -
#245Amphora, Austria
Un pied de lampe en porcelaine polychrome, décoration de deux jeunes filles qui jouent. Marque sous la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 80 / 120 -
#235
Trois encriers en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle. Deux avec restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. b: 10, 16 & 27 cmEstimate: € 40 / 80
#287
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#259S. Pinkus
”Portrait d’un homme juif”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 23.00 €Dim. 14 x 12 cmEstimate: € 60 / 100 -
#386
Een Afrikaanse houten drum. Vermoedelijk Senegalees.
Tambour africain en bois. Probablement Sénégal.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. h; 85 cmEstimate: € 30 / 40 -
#6
Paire d’appliques en laiton massif avec chaque fois deux bras de lumière en forme de cygnes.No longer availableOnline onlyActive bid: 72.00 €Dim. h: 15 cmEstimate: € 40 / 60 -
#125
Console à suspendre en plâtre à patine brune. Style baroque avec deux têtes d’angelot.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. 38 x 48 x 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#146Roy
“Harpiste in het bos”. Gouache. Gesigneerd.
”Harpiste dans le bois”. Gouache. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 47 x 66 cmEstimate: € 40 / 60 -
#138Albali
”Fille hollandaise”. Un buste en albâtre sur marbre (petit dégât au nez).No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
#303
Trois icônes: Jean le théologien, le Christ en Archange et l’archange Michel. Travail contemporain.No longer availableOnline onlyActive bid: 9.00 €Dim. ± 21 x 30 cmEstimate: € 60 / 80 -
#256Cotianna Horvath
“Composition de style Ancienne Egypte”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 61 x 51 cmEstimate: € 30 / 50 -
#365
“La chasse au lion”. Miniature en nacre sculpté. Travail des Indes.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 7 x 14,5 cm 56,40 gEstimate: € 100 / 120 -
#119M. Roelofs
“Dame bij een vijver.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Dame auprès de l’étang”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 41 x 58 cmEstimate: € 80 / 100 -
#210
Een barokke messingen kerkkandelaar. XIXde eeuw.
Un candélabre d’église baroque en laiton. XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. H. 65 cmEstimate: € 30 / 50