Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
Dim. h: 77 cm
SKU: 0803160651.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #651
Estimate: € 60 / 120

  • #288
    Capodimonte

    “Le vagabond et l’étudiante”. Groupe en biscuit polychrome. Marque au verso.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Table de salon octogonale en bois de placage sur pied central.
    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #518

    “Onderdrukking”. Een werk van gesculpteerd hout. Zonder signatuur.

    “Suppression”. Sculpture en bois. Sans signature.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #658

    “Vierge à l’enfant”. Statuette en tilleul de style haut gotique. Traces de polychromie.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #746

    Table en chêne sculpté de style Renaissance. Pieds torsadés à entretoise en H. Ainsi que six chaises assorties.
    Estimate: € 120 / 200
  • #707

    “Hanoeman”. Beeld van gebeeldhouwd coromandelhout.

    “Hanuman”. Sculpture en bois de coromandel.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #375

    Een tweeledige boekenkast van groengepatineerd hout.

    Bibliothèque à deux corps en bois à patine verte.
    Dim. h: 222 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #557

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #257
    Ch. Vleck (?)

    Judith et la tête d’Holopherne”. Sculpture en régule. Signé.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #8

    Estimate: € 30 / 50
  • #281

    “Femme-ange”. Sculpture en bronze massif. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #337
    Val St. Lambert

    Grande coupe en cristal taillé, partiellement coloré vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #394
    De Backer

    “Nature morte aux fleurs’. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #482
    Leo Vingerhoets

    “De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.

    “La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.
    Dim. 88 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #94

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Village de campagne en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #131
    L’Hooste

    “Haan”. Terracotta beeld. Gesigneerd en gedateerd 1955.

    “Coq”. Sculpture en faïence. Signée et datée 1955.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Lot de porcelaines et de biscuits comprenant un prêtre et deux acolytes, un oiseaux sur une branche, deux personnages romantiques et deux personnages aux masques vénitiens. La plupart marquée Capodimonte.
    Estimate: € 40 / 60
  • #398
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal et un vase colorés respectivement bleu et rose dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #635
    Steiff

    Lot van 8 pluchen dieren. Gemerkt.

    Lot de 8 animaux en peluche. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #128

    Pied de lampe en porcelaine de Saxe polychrome présentant un couple élégant.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00