Un plat en faïence de Delft en forme de croix à bords en accolade et décoré d'un décor bleu sur blanc de paysages et de fleurs. Marqué en bas.
Dim. 25 x 30 cm
SKU: 2311210283.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 180 / 240

  • #271
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #261

    Six carreaux de faïence à décor multicolore d'un oiseau en cage. Delft, XIXème siècle.
    Dim. 38 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #601
    Nimy

    Deux pichets différents en faïence multicolore, décorés d'animaux. L'un marqué au fond.
    Dim. h: 24 & 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
    Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #395

    Paire de bougeoirs en bois patiné. Epoque Louis XVI.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #670

    Een art deco asbak/ vide-poche van wit crackleware, getooid met een ijsbeer.

    Un cendrier/vide-poche art déco en craquelé blanc, à décor d'un ours polaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587

    Twee messingen tabaksdozen. XVIIIe/ XIXe eeuw.

    Deux boites à tabac en laiton. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. b: 11,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #655

    Een reeks van vijf aardewerken hoornvazen met blauw op witte decors.

    Une série de cinq vases en corne de faïence à décors bleu sur blanc.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #107

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #64

    “Gezicht der overstroominge, op de Hooge Swaluwe, den 22sten november 1776”. Gravure colorée à la main par Noach Van der Meer d’après Hendrik Kobell, 1776 - 1778.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152

    La Lamentation du Christ. Huile sur toile. Peut-être XVIIIe siècle. Retoilée.
    Dim. 29 x 53 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #123

    Un vase composé de quatre pichets de majolique multicolore et décoré d'anges. Marqué. Un éclat sur le bord.
    Estimate: € 70 / 100
  • #651

    Un grand lot de plats en étain et une horloge. XVIII, XIX et XX siècle. 9 pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Un lot en laiton, composé de quatre bougeoirs dont deux forment une paire, une grande applique, un ramasse-miettes et une cloche de table avec un guerrier romain comme poignée. XVIIIe et XIXe siècle.
    Dim. h: 16 - 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #326

    Een Engelse tafel met twee klapbladen.

    Table anglaise à deux abattants.
    Dim. 175 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    La Grande Guerre, 2 parties & L'épopée Belge dans la Grande Guerre. Ed. Aristide Quillet. Paris, 1938.
    Estimate: € 60 / 80
  • #399
    Royal Tettau - Drache, Solingen

    Deux reproductions en porcelaine d'icônes du XIXe siècle, respectivement de Kiev et de Moscou. Marquées et numérotées sur 2000 exemplaires au dos.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #220

    Een 18 K witgouden ring bezet met en centrale briljant van +- 0,49 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,28 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant central taillé en brillant de +- 0,49 ct et de brillants d'un poids combiné de +- 0,28 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1100 / 1200
  • #540

    Een bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Lanterne de vestibule en bronze avec verre à facettes.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #155

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants taille ancienne et de rubis d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une perle grise.
    Dim. 2,74 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #545

    Een achthoekige Chinees hardhouten piëdestal met marmeren blad.

    Un piédestal octogonal en bois dur chinois avec dessus en marbre.
    Estimate: € 180 / 220
  • #333

    Lot boeken. W. Aerts, “De Kathedraal van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1993. Leon Voet, “De Gouden Eeuw van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1973. “Antwerpen’s Onze-Lieve-Vrouwe-Toren”, Ed. Stadsbestuur 1927. J. De Schuijter, “Gemarteld Antwerpen”. Ed. De Palm 1945. J. Denucé, “Schelde-Album”, Gemeentebestuur omstr. 1927. “Antwerpen die scone”. Ed. Epos omstr. 1970 (5 losbladige kunstmappen).

    Lot de livres. W. Aerts, “De Kathedraal van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1993. Leon Voet, “De Gouden Eeuw van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1973. “Antwerpen’s Onze-Lieve-Vrouwe-Toren”, Ed. Stadsbestuur 1927. J. De Schuijter, “Gemarteld Antwerpen”. Ed. De Palm 1945. J. Denucé, “Schelde-Album”, Gemeentebestuur ca. 1927. “Antwerpen die scone”. Ed. Epos ca. 1970 (5 losbladige kunstmappen) (5 chemises d'art à feuilles mobiles).
    Estimate: € 120 / 200
  • #512

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #623

    Un long pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de coqs de la famille rose. Sans couvercle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #637

    Une boîte ronde en cuivre avec des motifs martelés sur les côtés et un décor finement travaillé de trois joueurs de dés en haut relief sur le couvercle. XIXème siècle. On ajoute une plaque murale Art Nouveau en cuivre à décor en relief d'une dame avec un parasol au bord d'un étang avec un cygne.
    Dim. Ø: 14 cm & 25,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #312

    Deux réimpressions de cartes d'Anvers. F. A. Losson, 1846 & Aloïs Scheepers, 1886. Ed. Development, 1975 & 1977.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00