Een kruithoorn met ivoren stop.

Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
Dim. l: 28 cm
SKU: 2609170682.
Category: ivoor.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #682
Estimate: € 60 / 80

  • #513

    Lot de neuf bustes de femmes africaines en ivoire taillé sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 9 -12 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #628

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #89

    Een ivoren waaier met een decor van personages.

    Eventail en ivoire à décor de personnages. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #540

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een waterbuffel met kalf.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’un buffle et son veau.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #543

    Een lamp van gesculpteerd ivoor met een decor van dieren. Op houten sokkel.

    Lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux. Sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #756
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 132 x 230 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #209
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kapelletje”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Petite chapelle”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #333

    Een oude speculaasplank in de vorm van een leeuw.

    Moule à speculaas en bois en forme de lion.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #186

    Buffet à deux corps, le bas à deux portes sculptées aux trophées de chasse en dessous de deux tiroirs. Le haut à deux portes vitrées. Les deux parties flanquées de colonnettes torsadées.
    Dim. 229 x 141 x 42 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #260

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct.
    Dim. 6,41 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #753
    Val St. Lambert

    Lot de verres en cristal taillé comprenant six coupes à champagne incolore et six verres colorés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #442
    Goum

    Een Perzisch wollen tapijt van wol en zijde op katoen.

    Tapis persan en laine et soie sur coton. Noué main.
    Dim. 106 x 160 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #353

    Een fruitschaal van porselein. Benigno Numine.

    Coupe à fruits en porcelaine. Benigno Numine.
    Dim. 13,5 x 24 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Vase design coloré jaune dans la masse aux accents dorés. Marque et numéro 92.
    Dim. h 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #94
    Marcus Designs England

    “Agincourt”. Deux plaquettes en plâtre peintes à la main avec des représentations historiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #575

    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00