Een lamp van gesculpteerd ivoor met een decor van dieren. Op houten sokkel.

Lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux. Sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 42 cm
SKU: 2609170543.
Category: ivoor.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #543
Estimate: € 80 / 120

  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #89

    Een ivoren waaier met een decor van personages.

    Eventail en ivoire à décor de personnages. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #513

    Lot de neuf bustes de femmes africaines en ivoire taillé sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 9 -12 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #682

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #540

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een waterbuffel met kalf.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’un buffle et son veau.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #628

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #377

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs sur fond orange. Base et monture en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #259
    Henri Knip
    Period: 1819-1897

    “Paysage panoramique”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1874. Dégâts au cadre, petite fêle à la toile.
    Dim. 70 x 84 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #576

    Een eetkamer van notenhoutfineer, bestaande uit een tafel, een barkast en een buffet met spiegel. Jaren ‘40.

    Salle à manger en placage de noyer comprenant une table, un bar et un buffet au miroir. Années ‘40.
    Estimate: € 300 / 400
  • #337

    Een lot van vier Delftse tegels. Barst en beschadiging.

    Lot de quatre carreaux de Delft. Fêle et dégât.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #638
    Guglielmo Pugi

    Buste de femme en albâtre sculpté. Signé au verso. Vers 1900.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #730

    Een zgn. opiumtafel van hardhout.

    Une table à opium en bois exotique.
    Dim. 42 x 94 x 94 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #458

    Petite table d’appoint asiatique en bois sculpté en sobrement incrusté d’ivoire dans la tablette et dans le pied pliant.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #789

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #451
    Val St. Lambert

    Een art deco vaasje van mauve en kleurloos kristal. Zonder merk.

    Petit vase art déco en cristal incolore et mauve. Sans marque.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #79
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Boerenpaarden”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Chevaux de trait”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 51 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #480

    Een mahoniehouten tafeltje met twee poten in verbinding.

    Petite table en acajou sur pieds à entretoise.
    Dim. l: 111 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00