de Vianne

Lampe en pâte de verre à décor de grappes de raisin en relief dans le style art nouveau. Avec marque.
Dim. h: 42 cm
SKU: 0803160303.
Categories: Glaswerk, Verlichting.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 200 / 240

  • #125

    Een 14 karaats geel gouden broche bezet met parels. Omstreeks 1950.

    Broche en or jaune 14 ct sertie de perles. Vers 1950.
    Dim. 17,95 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #797

    Een lot verschillende koffiepotten, melkpotjes, e.a. van verzilverd metaal.

    Lot de cafetières, de pots à lait etc. en métal argenté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #26
    Dupont en Impact

    Deux différents allumeurs. Un plaqué or 14 ct.
    Estimate: € 50 / 100
  • #603

    Paire de vitraux représentant des scènes du cabaret “Le Chat Noir” à Paris.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #10

    Bracelet à maillons en argent et pendentif serti d’une pièce de cinq francs du XIXe siècle, une paire de broches, une bague et des chaînes en argent serties de marcassite et des pierres semi-précieuses.
    Dim. 225 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #115

    Dim. 14,13 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #70

    Twee 18 karaats geel gouden hangers bezet met malachiet.

    Deux pendentifs en or jaune 18 ct sertis de malachite.
    Estimate: € 80 / 120
  • #85

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’un putto en relief en corail rouge d’après les classiques.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #842

    Een parapluvormig hallustertje van koper en glas in art decostijl.

    Lustre de vestibule de forme parapluie en cuivre et verre. Style art déco.
    Estimate: € 40 / 60
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge.

    Montre de poche en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto : 25,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger bezet met een camee.

    Chaîne en or jaune 18 ct et pendentif au camée.
    Dim. 21,70 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #255

    Vier verschillende horloges van roestvrij staal.

    Quatre montres diverses en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 150
  • #160

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #786

    Lot de douze pots de pharmacie en verre de couleur ambre. Différentes formes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #315

    Dim. 1,40 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #835

    Suite de neuf lustres en cuivre, chaque fois à trois lumières aux abat-jour sphériques et surmontée d’une flamme.
    Estimate: € 400 / 450
  • #442

    Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.

    Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.
    Estimate: € 180 / 220
  • #5

    Grand lot de bijoux de fantaisie dont une boîte contenant surtout des boucles d’oreilles et un coffret Samsonite contenant des colliers. Nous ajoutons un collier de perles au fermoir en or jaune 18 ct et un pendentif et une bague de 9 ct.
    Estimate: € 150 / 250
  • #145

    Broche en or jaune 18 ct et pendentif représentant la construction d’une sorte de totem.
    Dim. 19,70 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #130
    D.R.G.M.

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met gouden polsband.

    Montre de dame en or jaune 18 ct à bracelet en or.
    Dim. bruto: 24,34 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden trouwring.

    Alliance en or jaune 18 ct.
    Dim. 5,20 g
    Estimate: € 80 / 130
  • #411

    Lot de verres comprenant une bonbonnière décorée de têtes d’éléphants et d’un garçon, un pique-fleurs en forme d’une porteuse d’eau et un plat en métal argenté de style art nouveau de la marque WMF.
    Estimate: € 60 / 80
  • #266

    Een Venetiaanse luchter van glas met zes lichtpunten.

    Lustre en verre de Venise à six lumières.
    Estimate: € 120 / 200
  • #843

    Een Vlaamse kroon van gechromeerd metaal met negen lichtpunten.

    Lustre flamand en métal chromé à neuf bras de lumière.
    Estimate: € 80 / 120

  • #197
    Mathurin Moreau

    “Herderin”. Beeld van donker gepatineerd brons. Gesigneerd.

    “La bergère”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. H 38,5 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80
  • #6

    Twaalf glazen van gerookt glas met een verzilverd decor van dieren in precolumbiaanse stijl en een meander onder de rand.

    Douze verres en verre fumé à décor argenté d’animaux de style précolombien et d’un méandre sous le bord.
    Estimate: € 20 / 30
  • #667

    Théière chinoise en bronze argenté décorée de carpes et les 8 signes auspicieux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #609

    Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #483

    “Musiciens”. Groupe en porcelaine polychrome. Travail anglais, marque sous la base. Un doigt manque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #262
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Nature morte aux pommes et aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 78 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #489

    Deux vues de Bruges et une d’Anvers. Lot de gravures dont une signée Sélos.
    Estimate: € 80 / 100
  • #21
    Royal Dux

    “Muzikanten”. Twee beeldjes van meerkleurig en verguld porselein. Gemerkt.

    “Couple de musiciens”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et dorée. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #99

    “De visser”. Aquarel op papier.

    “Le pêcheur”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 23 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #600
    Karl Lagerfeld

    Een vaporisator eau de parfum van 45 ml in gesloten verpakking.

    Vaporisateur d’eau de parfum de 45 ml dans l’emballage fermé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00