Een lampje in art deco inspiratie.

Petite lampe d’inspiration art déco.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2710150013.
Category: Verlichting.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #13
Estimate: € 45 / 50

  • #29

    Een luchter van geel koper in empirestijl met vier lichtpunten.

    Lustre en cuivre jaune de style Empire à quatre lumières.
    Estimate: € 180 / 220
  • #163

    Lampadaire en porcelaine polychrome aux montures en cuivre de style Louis XV. Fin XIXe siècle.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 300 / 380
  • #635

    Lustre en cuivre jaune d’époque Napoléon III à quatre lumières aux abat-jour en verre.
    Estimate: € 200 / 300
  • #665

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #461

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Prof. Dr. Jerzy Szablowski. “Les Tapisseries Flamandes au Château du Wawel à Cracovie”. Fonds Mercator, Anvers 1972. Bon état. Garde-poussière endommagée.
    Estimate: € 40 / 50
  • #202

    Lustre en bronze doré de style baroque. Coupe centrale et quinze bras lumières dont trois portés par des satyres.
    Estimate: € 400 / 600
  • #691

    Deux lampes en métal à patine foncée aux abat-jour dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #360

    Deux lampes de vestibule, portées par des sculptures féminines en bronze à patine brune. Abat-jour en verre.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #28

    Lampe de bureau à abat-jour aux vitraux décoré d’une libellule et des fleurs de lys. Style art nouveau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #764

    Een vierhoekige hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne carrée à suspendre en bronze et verre.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #763

    Een achthoekig hallantaarn van brons en glas met vier lichtpunten

    Lanterne de vestibule octogonale en bronze et verre à quatre lumières.
    Estimate: € 360 / 380
  • #602

    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #451

    Een olielamp van meerkleurig Satsuma-aardewerk en geel koper.

    Lampe à huile en faïence polychrome de Satsuma et cuivre jaune.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Paire d’appliques en bronze de style baroque avec trois lumières. XIXe siècle.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #211

    “Allégorie sur la moisson”. Statuette en bronze sur piétement en marbre rouge. XIXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Monogrammée E.T. (Eugène Tilly).
    Estimate: € 100 / 140
  • #667

    Een paar bronzen paarden in profiel.

    Paire de chevaux en profil en bronze.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #714
    A. De Gentille

    “Herenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #472

    “Portrait de dame”. Pyrographie de Mischak d’après Von Defregger. Nous ajoutons un portrait d’homme plus petit.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #277
    Royal Boch

    Deux vases rondes en faïence blanche. Marque sous la base. Dessin par Charles Catteau.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #529
    Martin R. Baeyens

    “Silhouette d’une femme, story 38 surroundings II”. Acryl sur toile. Signée et datée 1974.
    Dim. 69 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #631

    Chunga chinois décoré de scènes érotiques sur soie. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #200

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif art nouveau serti de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1,30 ct. Peut également servir de broche.
    Dim. 21,46 g
    Estimate: € 1600 / 1800

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00