Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
Dim. H. 21 cm
SKU: 0803160694.
Category: ivoor.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #694
Estimate: € 200 / 240

  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #633

    Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #531

    “Geisha au tambour”. Groupe en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    “Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #511

    Trois petites têtes de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 16, 12 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #611

    “Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #175

    Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
    Estimate: € 150 / 250
  • #117

    Lampadaire en ivoire sculpté décoré d’un paysage aux animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois tourné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #463

    Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #537
    Swarovski

    “Colombine”. Statuette en cristal incolore aux détails bleus. Avec marque.
    Dim. H 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #835

    Suite de neuf lustres en cuivre, chaque fois à trois lumières aux abat-jour sphériques et surmontée d’une flamme.
    Estimate: € 400 / 450
  • #718
    Royal Crown Derby

    Lot d’animaux en porcelaine polychrome et dorée. Comprenant un aigle, deux petits chats, un lapin, une grenouille, un rouge-gorge et un faisan.
    Estimate: € 60 / 80
  • #48

    Petit miroir en cuivre repoussé, surmonté de deux angelots flanquant des armoiries.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #191
    A. Carrier Belleuse

    “Liseuse”. Bronzen beeldje. Gesigneerd.

    “Liseuse”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. H 26 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #498

    Een geisha van meerkleurig Chinees porselein.

    Geisha en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #486
    Keshan

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 410 x 312 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #605
    Ungaro

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Eau de toilette de 75 ml et une eau de toilette Diva de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #12

    “Portrait d’un empereur du Saint Empire romain germanique”. Huile sur panneau. D’après le XVe siècle.
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #14
    Piet Lippens
    Period: Gentbrugge 1890-1981

    “Woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le camp des gitanes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00