Boîte oblongue à couvercle ajouré décoré de deux éléphants et un palmier (L. 16 cm). Une paire Empereur et Impératrice, finement sculptée, un charmeur de serpent sur socle en bois (serpent manque). Travail chinois et indien, début du XXe siècle.
SKU: 2508150515.
Category: Kristal.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 30 / 40

  • #367
    M. Duck

    “Sedes Sapiientiae”. Huile sur toile. Signée. Réparation. Dans un joli cadre d’époque peint à l’écaille.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #397

    Paire de plateaux parquetés, faits à la main à l’occasion du mariage de M.V. et F.F. en 1915. Sur l’un des deux l’addition des frais pour colle et bois s’élevant à 2,47 francs.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Vijf schilderijen en gravures: - “Oosterse jonge vrouw met duiven”. Olieverf op doek. Gesigneerd V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Letsel. - “Het steenstraatje”. Litho. Gesigneerd Van den Bussche in de plaat. 26 x 20 cm. - “Zeilbootrace”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd. 18 x 24 cm. - “Avant l’Orage” en “Crépuscule”. Aquarel op papier. Monogram T.B. en 1947. 14 x 22 cm.

    Cinq peintures et gravures: - “Jeune Orientale avec ses pigeons”. Huile sur toile. signée V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Accident. - “Het Steenstraatje”. Litho. Signée Van den Bussche dans la planche. 26 x 20 cm. - “Course de voilier”. Huile sur panneau. Non signé. 18 x 24 cm. - ”Avant l’orage”. et “Crépuscule”. Aquarelle sur papier. Monogramme T.B. et 1947. 14 x 22 cm.
    Estimate: € 30 / 50
  • #760

    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Estimate: € 200 / 300
  • #716

    Een houten sokkel in de vorm van een ronde, gecanneleerde zuil.

    Socle ronde en bois cannelé.
    Dim. H.110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #585

    Guanyin en ivoire sculpté. Travail chinois, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #18

    Dim. H.73 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #599
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #27

    Paar messingen kandelaars in Lodewijk XIV-stijl.

    Paire de bougeoirs en laiton de style Louis XIV.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #580

    Enfant tenant une grande tête européenne. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #408

    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #758

    Service partiel en cristal taillé incolore décoré d’un motif aux diamants. Comprenant trois flûtes à champagne, trois verres à vin rouge, douze à vin blanc et douze goûtes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #445
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #590

    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #575

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    Défense décorée de branches fleuries sculptées. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Avec support en plexi.
    Dim. L. 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #16

    Notenhouten spiegel in renaissancestijl. Bovenaan met galerij.

    Miroir dans un cadre en noyer de style Renaissance. Surmonté d’une galerie.
    Dim. H. 137 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #742
    Lladro

    Fille accroupie tenant un mouton. Faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #595

    Statuette en ivoire représentant une mère en position de lotus avec son gosse. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Marque Zakay. Sur socle en bois.
    Dim. H. 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #565

    Dim. H. 8 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #450
    Val St-Lambert

    Crucifix stylisé en cristal incolore. Marque gravée sous la base et étiquette. Petit éclat à l’arrière.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #494
    W. Burns

    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #22

    Chaise volante en noyer finement sculpté. Dossier et siège recouverts de tapisserie florale. Pieds griffes courbés. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127
    Val-St-Lambert

    Deux drageoirs en cristal colorés respectivement vert et bleu dans la masse. Avec marque.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #110

    Een halssnoer van roze zoetwaterparels met een sterling zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce roses au fermoir en argent sterling.
    Estimate: € 180 / 250
  • #564

    “Staand naakt”. Olieverf op gemaroefleerd doek.

    “Nu debout”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 160 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    Hubert De Vries

    “Après l’orage”. Huile sur toile. Signée recto et verso.
    Dim. 70 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #145

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune serties de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,87 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #157

    “Femme fleur”. Buste de jeune femme ornée de roses, en différentes couleurs de marbre.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #171

    Een dekselpot en een milieu-de-table van meerkleurig aardewerk.

    Pot couvert et milieu de table en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #756

    Eikenhouten gatelegtafel met gedraaide poten. XIXde eeuw.

    Table gateleg en chêne à pieds tournés. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #718

    Een paar bureaulampen in art decostijl van wit metaal op een arduinen sokkel

    Paire de lampes de bureau de style art déco en métal blanc sur socle en pierre bleue.
    Estimate: € 220 / 240
  • #660

    Suite de six chaises en bois à patine blanc et or de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de velours.
    Estimate: € 120 / 160
  • #151

    Een theeserviesje voor twaalf personen van Japans porselein met een meerkleurig bloesemdecor op blauwe fond. Eén kopje manco.

    Service à thé pour 12 personnes en porcelaine du Japon à décor polychrome de fleurs sur fond bleu. Une tasse manque.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.