Une lanterne de cuivre rouge ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
Dim. H.50 cm
SKU: 2311210525.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #525
Estimate: € 200 / 300

  • #21

    Albert Ier et un soldat prussien. Figurines en porcelaine. Soldat marqué.
    Dim. h 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #407

    Deux planches à speculaas anciennes en bois, dont l'une en forme de chien et de personnage et l'autre en forme de voilier. Hollande, XVIIIe siècle.
    Dim. 18,5 x 29 & 30 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #59

    Un miroir décoré de motifs floraux en verre. Daté 'Venise, 1959' au dos.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #318

    Lot boeken. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, “Catalogue des Tableaux”. Anvers, 1904. “Elle, nos cinquante premières années”, Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, “Le Livre de la Haute Couture”, Ed. V&O. 1990. Helena Hayward, “World Furniture”, Ed. Mamlyn, 1976. “Hendrik De Braekeleer in het Antwerpsch Museum”, Ed. Gemeentebestuur, 1925. Maurice De Vocht, “Jan Van Puijenbroeck”, Ed. Arcus, 1951. “Mensen van Toen”, Ed. Apra, 1975 (genummerd 44/250, met 27 facsimiles van houtskoolschets(..)

    Lot de livres. Collections du Chevalier Mayer van den Bergh, "Catalogue des Tableaux". Anvers, 1904. "Elle, nos cinquante premières années", Ed. Filipacchi 1995. Mary Vaudoyer, "Le Livre de la Haute Couture", Ed V&O 1990. Helena Hayward, "World Furniture", Ed Mamlyn, 1976. "Hendrik De Braekeleer in the Antwerpsch Museum", Ed Conseil municipal, 1925. Maurice De Vocht, "Jan Van Puijenbroeck", Ed Arcus, 1951. "People from Then", Ed Apra, 1975 (numéroté 44/250, avec 27 fac-similés de fusains)
    Estimate: € 50 / 70
  • #168

    Un bureau en bois plaqué avec un tiroir en ceinture et décoré de marqueterie florale et garnitures en bronze doré.
    Dim. 150 x 84 cm
    Estimate: € 1800 / 1900
  • #693

    Un lot de cuivre rouge antique, composé d'un pichet, d'un coquetier d’œuf d'oie et de trois théières/bouilloires.
    Estimate: € 60 / 100
  • #354

    “Boten bij Dordrecht” (11 x 21 cm) en “Vissersboten op de Schelde bij Antwerpen” (11 x 18 cm). Twee potloodschetsen, de ene achteraan toegeschreven aan P.J. Clays. Evenals “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure van Frans Hogenberg te Keulen. Uitgeknipt.

    Bateaux devant Dordrecht (11 x 21 cm) et Bateaux de pêche sur l'Escaut près d'Anvers (11 x 18 cm). Deux croquis au crayon dont un au dos attribué à PJ Clays. Ainsi que “Gar stattlich und herlicher inzug in die Statt Antorff Matthiae, des ErtzHertzogen zu Ostenreich. Am 2 Novemb. 1577” (22,5 x 27,5 cm). Gravure par Frans Hogenberg à Cologne. Découpée.
    Estimate: € 60 / 80
  • #685

    Un lot de cristal incolore taillé, composé d'un cendrier (VSL), d'un vase en forme de corne, d'un panier et de trois bols.
    Dim. h: 5,5 - 14 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #627

    Een antieke wandelstok met degen en ivoren knop.

    Une canne ancienne avec épée et pommeau en ivoire.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #614
    Eric Correwyn

    “Paysage d'hiver”. Huile sur panneau. Signée et datée 1973.
    Dim. 90 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #167

    Un large buffet en palissandre à six portes et cinq tiroirs centraux. Epoque Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Dim. 91 x 350 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #169
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bij de waterput”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Au puits. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 240 / 280

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00