Ours couché en bronze à patine foncée d’après Barye.
Dim. h: 14 cm
SKU: 0803160241.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #241
Estimate: € 180 / 220

  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #435
    Guerlain

    “Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #610
    Guy Laroche

    “Fidji”. Un vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml et un savon dans une coquille. Emballage cadeau.
    Estimate: € 40 / 80
  • #613

    “Garçon et fille aux oiseaux”. Deux sculptures en bronze à patine foncée sur socles en marbre noir. D’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #748

    Deux candélabres d’église en bronze doré de style baroque. Les décorations diffèrent légèrement.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #585
    Kenzoki

    Trois vaporisateurs divers d’eau de parfum de 10 ml et un de 90 ml avec CD et livret dans l’emballage de cadeau.
    Estimate: € 50 / 100
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #628

    “Couple romantique”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille et de marbre brun. D’après un modèle d’Auguste Moreau.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #800
    Guerlain

    Deux déodorants de 100 ml et deux gels mousses de 150 ml et un lotion de 75 ml. Nous ajoutons un fac-similé de 1998.
    Estimate: € 40 / 80
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204

    “Deux nymphes et un angelot”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après un modèle de Mathurin Moreau.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #520
    Christian Dior Poison

    Deux vaporisateurs: un esprit de parfum de 10 ml et une eau de Cologne de 100 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #510
    Christian Dior

    Deux flacons: Amphore de parfum 7,5 ml et Diorissimo 7,5 ml. Un dans l’emballage fermée.
    Estimate: € 60 / 120
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    Deux représentations d’un angelot, respectivement avec torche et avec arc. Bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après des modèles de Lévy.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #627

    “De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #671

    “Zittend naakt”. Een beeldje van donker gepatineerd brons.

    “Nu assis”. Statuette en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #344

    “Bateaux de pêche hollandais” et ‘Vue de rue”. Deux huiles sur panneau. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 20 x 23 & 25 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #446

    Een paar lage tweedeurskasten. Chinees werk.

    Paire de meubles à deux portes bas. Travail chinois.
    Estimate: € 240 / 300
  • #466
    Taspinar

    Een handgeknoopt Turks wollen tapijt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 160 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #338
    Val St. Lambert

    Lot de huit verres en cristal taillé incolore. Avec marque.
    Estimate: € 60 / 100
  • #593

    Een paar vazen van Arita-porselein met personages in het decor.

    Paire de vases en porcelaine d’Arita à décor de personnages.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 7,70 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #750
    DEP.

    Poupée. Tête en porcelaine. Travail de Jumeau. Bouche mi-ouverte et prononcée avec quatre dents. Yeux dormeurs bleus, cils mi-pleins. Vers 1900.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #542
    G.W. Elliot

    “Vue méditerranéenne”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #309
    Robert De Winne

    “Herenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00