Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
Dim. 36 x 29,5 cm
SKU: 2710150304.
Category: curiosa.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #304
Estimate: € 80 / 100

  • #69

    Bénitier en émail champlevé sur cuivre jaune à décor de fleurs. Plaquette centrale représente la Ste-Vierge. Monté sur une plaquette de marbre.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #317

    “Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Een model van wit metaal.

    “Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Modèle en métal blanc.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #467

    Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.

    Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #273

    Een verzameling tropische vlinders in drie lijstjes met gebombeerd glas.

    Collection de papillons des tropiques dans trois cadres aux verres bombés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #49

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een ezeltje.

    Tirelire en fonte en forme d’un petit âne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 40 / 60
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #92

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 80 / 100
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #263

    Petit coffre tirelire en bois laqué noir. Montures en bronze, sur le couvercle une pastille en ivoire représentant une tête couronnée. Avec clé. XIXe siècle.
    Dim. L 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #673

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #611

    Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.

    Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.
    Estimate: € 10 / 15

  • #156

    Een wieg van mahoniehout gedragen door getorste zuilen.

    Berceuse en acajou portée par des colonnettes torsadées.
    Estimate: € 150 / 200
  • #295

    Chaîne en or jaune 18 ct, des pendentifs: un crucifix et une corne d’abondance.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #140

    Een 18 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Bracelet en or jaune et blanc 18 ct.
    Dim. 22,53 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #626

    Suite de neuf chaises en chêne sculpté de style Renaissance. Fin XIXe siècle. Quelques dégâts et usures.
    Estimate: € 150 / 200
  • #326

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Fait main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #85

    Een 18 karaats wit en geel gouden hanger en of broche in de vorm van een boot.

    Pendentif en or blanc et jaune 18 ct en forme de bateau. Peut être porté comme broche.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #762

    Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #347

    Profil de femme en bronze sur socle en bois. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #206

    Crédence en chêne richement sculpté de style baroque, la partie coffre portée par deux sculptures masculines. Le fronton représentant une scène mythologique en relief, les côtés représentant des satyres. Fin XIXe siècle.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #6
    De Coene

    Een nachtkastje van fruithout tijdperk art deco.

    Table de chevet en bois fruitier d’époque art déco.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #430
    Eugène Laermans

    “Les Pauvres Gens”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.

    “Les Pauvres Gens”. Litho. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #311

    Lot varié comprenant des couverts argentés dont Christofle et Wiskemann. Dans leurs étuis.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00