Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
Dim. 36 x 29,5 cm
SKU: 2710150304.
Category: curiosa.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #304
Estimate: € 80 / 100

  • #560

    Lot de huit masques Nô miniatures en papier mâché miniature de différentes dimensions. Travail japonais. Nous ajoutons un petit encrier en régule en forme d’un casque samouraï.
    Estimate: € 200 / 250
  • #263

    Petit coffre tirelire en bois laqué noir. Montures en bronze, sur le couvercle une pastille en ivoire représentant une tête couronnée. Avec clé. XIXe siècle.
    Dim. L 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #158

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 40 / 60
  • #69

    Bénitier en émail champlevé sur cuivre jaune à décor de fleurs. Plaquette centrale représente la Ste-Vierge. Monté sur une plaquette de marbre.
    Dim. H 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #673

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #273

    Een verzameling tropische vlinders in drie lijstjes met gebombeerd glas.

    Collection de papillons des tropiques dans trois cadres aux verres bombés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #153

    Eventail en ivoire décoré d’une scène romantique et de fleurs dorées. La première partie ornée d’un petit miroir. Modèle plumetti, XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #128

    Collection de papillons dans deux cadres contenant e.a. le Caligo Idonémus, le papillon hibou, le Trogonoptera Brookiana et le Leuconoe Gordina.
    Estimate: € 50 / 60
  • #611

    Een theeblok van verpulverde zwarte thee en vroeger gebruikt als betaalmiddel.

    Balle de thé noir, anciennement utilisée comme argent.
    Estimate: € 10 / 15
  • #92

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 80 / 100
  • #49

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van een ezeltje.

    Tirelire en fonte en forme d’un petit âne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Deux pinceaux à calligraphie dont un en os aux illustrations du zodiaque, l’autre en bois sculpté.
    Dim. 75 en 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #317

    “Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Een model van wit metaal.

    “Auto Union Type C Streamliner V16 - 1937”. Modèle en métal blanc.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #533

    Twee Engelse bowls of koersballen van hout, afgewerkt met ivoor.

    Deux balles anglais en bois, orné d’ivoire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Poupée de théâtre japonaise dans une petite vitrine. Mains et visage en gofun (coquilles d’huîtres moulues).
    Dim. 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Een bovenkaak van een zaagvis op houten sokkel.

    Scie d’un poisson scie. Sur socle en bois.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 110 / 130

  • #744
    W.G.F. Jansen

    “Geitenhoedstertje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille à la chèvre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #134
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #138

    Lot varié de plumes, de stylos, de stylos à bille, de porte-mines en métal argenté et doré, cloisonné, ivoire (marques e.a. Parker et Hua-Long).
    Estimate: € 80 / 120
  • #750

    Table de salon en acajou de style anglais avec quatre abattants aux coins arrondis.
    Dim. L 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #196

    Bibliothèque breakfront en acajou de style Georgian. Ouvrant à quatre portes vitrées au dessus de quatre portes pleines.
    Dim. B 205 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #410

    Twee halsvazen van blauw en wit porselein met personages in het decor.

    Deux vases aux longs cous en porcelaine bleue et blanche à décor de personnages. Travail chinois.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #661

    Cinq albums aux éditions premier jour de la France, les Pays-Bas (1980-86), le Danemark e.a., 1969-72, 1974-77, 1978-81, 1982-84.
    Estimate: € 50 / 80
  • #721

    Garniture à liqueur en verre pourpre à décor de fleurs peint à la main comprenant six verres et une carafe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Service à dessert en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main. Ailes percées. Comprenant trois plat sur piédouche et vingt-deux assiettes. Marque avec D couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #513

    Petite théière et six petites tasses assorties en jade sculpté. Dans un étui.
    Estimate: € 80 / 100
  • #68
    Lalique

    Boîte couverte en verre rouge satiné de style Art Nouveau. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #23

    “De Zeebrugse visserij”. Dirk & Frank Neyts, Walter Dobbelaere. Ed. Van de Wiele. Bruges, 1984.
    Estimate: € 20 / 24

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00