Online only
SKU: 2211210024.
Category: Aardewerk.
Auction day: 22 November 2021 22:00
Catalogue #24
Estimate: € 20 / 25

  • #3

    “Ruiter te paard”. Een groepje van Staffordshire aardwerk.

    Cavalier à cheval. Un groupe de poterie du Staffordshire.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #264

    Un piédestal en faïence ajourée, décoration d’animaux sur fond bleu.
    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #162

    Un lot de poterie (néerlandaise), composé d'un vase de Jaap Ravelli, d'une cruche à gin de Cooymans à Hertogenbosch, d'une cruche Art Nouveau, d'une cruche convexe émaillée de Mobach à Utrecht, trois carreaux de Delft antiques et un pot de grès.
    Online only
    Dim. h: 14 - 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #116

    “Boer”. Een terracotta beeldje. Achteraan gesigneerd.

    “Paysan”. Une figurine en terre cuite. Signée au dos.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Een driedelig kaststel van Delfts aardewerk met een blauw op wit bloemendecor.

    Une garniture trois pièces en faïence de Delft à décor floral bleu sur blanc.
    Online only
    Dim. h: 25 & 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #6
    Plateelbakkerij Zuid-Holland

    Un sabot en poterie émaillée de Gouda à décor floral multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #125

    “Vrouwenhoofd”. Een aardewerken beeld op houten sokkel.

    Tête de femme. Une sculpture en terre cuite sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #143

    Een vaas van Satsuma-aardewerk. Gat in de bodem.

    Un vase en faïence de Satsuma. Fond troué.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #233

    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #41

    Un lot varié de porcelaine, composé de figurines, de vases, d'une boîte, de bénitiers, d'une vaisselle miniature, etc.
    Online only
    Dim. h: 5 - 14 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #224

    Een geglazuurd aardewerken Madonna met kind.

    Une Vierge à l'Enfant en faïence émaillée.
    Online only
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #35

    Een oversized kopje van aardewerk met rood glanzend decor.

    Une tasse en faïence surdimensionnée à décor rouge brillant.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #111

    Trois figurines africaines sculptées. Un pied restauré.
    Online only
    Dim. h: 30 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #163

    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #48
    Van Genesen

    “Hoeve bij een stroom”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au bord df’une fleuve”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #195

    Vijf diverse sierbordjes van aardewerk en porselein.

    Cinq assiettes décoratives diverses en faïence et porcelaine.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #137
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Online only
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #248

    Een Balinees Hindoeïstisch wandreliëf van gesculpteerd hardhout.

    Un relief mural hindou balinais en bois dur sculpté.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #204
    Frans Croes
    Period: °1936

    Vue du Zennegat. Un dessin en grisaille sur papier. Signé et daté 1993. Verre brisé.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #16
    Goebel, Germany

    Ramoneur. Une figurine en biscuit multicolore de la série par M.I. Hummel. Marquée et numérotée 12 2/0. Endommagé à la base. Ainsi qu’une fille en biscuit multicolore de la série Nina - Marco .
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #89

    Een houten fruitschotel met uitgestoken decor. Pools werk.

    Un plateau de fruits en bois à décor sculpté. Travail polonais.
    Online only
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #17

    Un drageoir et un bougeoir design en cristal incolore. Le second avec des dégâts mineurs à la base. Nous ajoutons une bonbonnière en verre.
    Online only
    Dim. h: 31 & 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #103

    “Stilleven met bloemen en vazen”. Een kleine reproductie achter glas.

    Nature morte aux fleurs et aux vases. Une petite reproduction sous verre.
    Online only
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 15 / 20

Online Only verkoop van 22 November 2021

22 November 2021 22:00