Lot de sculptures africaines en bois comprenant une statuette de fertilité et trois masques divers dont un par les Tikar à Cameroun.
SKU: 2508150627.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 60 / 80

  • #378

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII sur quatre pieds à entretoise.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #291

    Quatre torses de femmes nues respectivement en bois, en plâtre, en terre cuite et en cuivre jaune.
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Tambour africain en bois avec décor sculpté de personnages et d’animaux.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Twee Chinese penseelkokers van gesculpteerd bamboe.

    Deux cylindres à pinceaux chinois en bambou sculpté.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #597

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #413

    Een Mendemasker van gebeeldhouwd hout. Sierra Leone.

    Masque en bois sculpté. Mende, Sierra Leone.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

    Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #458

    Cloche en laiton décorée d’un dragon en reliëf et à support en ébène.
    Estimate: € 20 / 30
  • #637

    Een bronzen luipaard. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze. Travail africain.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #347

    Buffet en chêne de style Louis XV. Trois tiroirs en ceinture au dessus de deux portes pleines. Pieds volutes. XIXe siècle.
    Dim. H. 115. B. 148 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #188

    Boîte à ouvrage en acajou. Couvercle de forme Mansard au coussin aux épingles. XIXe eeuw.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #671

    Een Afrikaans hoofd van brons.

    Tête africaine en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Een houten Senufomasker. Ivoorkust.

    Masque en bois. Senufo, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #717

    “Giraf met kalf”. Een beeld van gesculpteerd en zwartgelakt hout.

    “Girafe et veau”. Sculpture laqué en bois.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #523

    Baromètre en bois sculpté décoré de grappes de raisins, d’un renard et d’un oiseau.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #183

    “Couple”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Avec une marque de Meissen en bleu sous couverte, XIXe siècle. Restauration à une tête.
    Dim. H. 10,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #457

    Een vaas van Imariporselein.

    Vase en porcelaine d’Imari.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #377

    Paire de flacons en porcelaine polychrome et doré, décorés d’oiseaux. D’après les exemples de Sèvres. Petit éclat à l’un des pieds.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #725
    Swarovski

    Twee paar oorbellen in origineel doosje.

    Deux boucles d’oreilles dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #218
    Céline Paris

    Een donkerblauwe lederen handtas met beschermhoes.

    Sac à main en cuir bleu foncé avec sac de protection.
    Estimate: € 50 / 100
  • #587

    Guy Delmarcel. “Los Honores. Vlaamse Wandtapijten voor Keizer Karel V.” Ed. Pandora/Snoeck-Ducaju & Zoon 2000.
    Estimate: € 24 / 30
  • #106
    Bidjar

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 308 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #184
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Lezende man op een koertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme lisant dans une cour intérieure”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #466

    Six chaises et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV, recouverts de velours beige.
    Estimate: € 60 / 100
  • #460

    Verseuse au bec décorée de côtes torses en cristal incolore et à monture en argent. Poinçons allemands, 835‰.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #534
    Daan Thullier

    “Paysan sur le champ”. Huile sur toile marouflé. Signée. Petits dégâts.
    Dim. 60 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.