Dim. h: 6 - 14 cm
SKU: 2609170727.
Categories: Aziatisch, Steen.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #727
Estimate: € 200 / 300

  • #698

    Petite assiette en porcelaine de Chine à décor polychrome de chiens de Pho. Marque sous la base. Début du XIX siècle.
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #719

    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Base balustre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de signes de la vie éternelle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #547

    Paire de pots à gingembre en porcelaine bleue et blanche décorés de signes de la vie éternelle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #581

    Paire de vases en porcelaine de Chine aux anses en forme de têtes d’éléphant. Décor polychrome de sages.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #661

    Vase en porcelaine de Chine polychromr à décor de personnages, d’oiseaux et de pivoines.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #537

    Een Tibetaanse theepot van verzilverd brons.

    Théière en bronze argenté. Tibet.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #693

    Bouddha assis en grès moulé et poli, le bas avec une scène érotique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #533

    Théière de forme citrouille en porcelaine de Chine à décor de fleurs sur fond vert et aux montures en cuivre.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #728

    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #538

    Een wierookbrander van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Encensoir en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #683

    Dim. h: 19 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 40 / 60
  • #558

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #568

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #637

    Paire de vases en faïence de Satsuma à décor de personnages. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Een klokvaasje van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Petit vase cloche en porcelaine de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #527

    Een paar beelden van Chinees porselein.

    Deux statues en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Lot de porcelaines de Chine et du Japon comprenant quatorze soucoupes, huit tasses dont une avec soucoupe assortie, deux petits plats, un bol et un pot couvert.
    Estimate: € 120 / 200
  • #408

    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Een Guanyin van brons.

    Guanyin en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #217
    Ernest Patris
    Period: 1909-1981

    “Neuf moines”. Groupe en terre de pipe à patine rouge-brune sur socle en pierre. Signé.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #571

    Een schotel van Chinees porselein met een drakendecor in reliëf. Onderaan gemerkt.

    Plat en porcelaine de Chine à décor de dragons en relief. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #324

    Een lot van drie kaders met foto’s van havenarbeiders.

    Lot de trois cadres à photographies représentant des laboureurs.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #43

    Casque de cérémonie en laiton. Probablement français du début du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #11

    Dim. h: 34 & 21 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #118

    Candélabre en bronze à trois niveaux à huit lumières et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Herdoekt.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilée.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #168
    August Vervloet

    Een smeedijzeren versiering met rozen.

    Branche de roses en fer forgé. Signée.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #309

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. In vergulde lijst.

    “Scène de basse-cour”. Huile sur panneau. Dans un cadre doré.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #351

    Couvert 128 pièces en métal argenté dans une ménagère. Une cuillère à café et une fourchette à désert manquent.
    Estimate: € 180 / 220
  • #439
    Yahyali

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’orient en laine. Nouée main.
    Dim. 138 x 87
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00