Dim. h: 18, 26 & 65 cm
SKU: 2311210583.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #583
Estimate: € 80 / 120

  • #497

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor multicolore représentant des scènes de la cour impériale dans des cartouches, entourés de fleurs, de pêchers et d'oiseaux. Marqué en dessous.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #578

    Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
    Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin et de motifs famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #577

    Un lot de sept poupées anciennes Wayang Kulit. (Rama Widagdo x2, Gunungan Parwa Kyai Intan, Dewi Shimta, Kuda Hitam, Hanumam & Prabakusuma)
    Dim. h: 46 - 86 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #503

    Vase à col en porcelaine Imari à personnages en découpes sur fond de pivoines et papillons. XIXème siècle. Avec ancien autocollant de vente français sur le fond.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #499

    Un grand koro en bronze, les jambes et les oreilles décorées en forme de créatures mythiques et le couvercle orné d'un sage sur un canard volant.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #576

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Un tapis de Chine en laine noué à la main.
    Dim. 392 x 304 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #513

    Un vase en porcelaine de Chine à décor d'enfants sur un prunier et avec des têtes de cerf en guise d'anses. Marqué en bas.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #598

    Une paire de pots en porcelaine de Chine à couvercle en forme de pomme à décor multicolore de fleurs et de papillons. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #630

    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #603

    Een gebeeldhouwde houten Boeddha.

    Un Bouddha en bois sculpté.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Dim. Ø: 21 & 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #218

    Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #483

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de divers personnages de la cour impériale dans des cartouches sur fond de fleurs et d'animaux sur fond noir. Avec socle en bois dur.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #600
    Goebel, Germany

    Écolière & Girl in trolley. Une paire de figurines en biscuit multicolore de la série Nina Marco.
    Dim. h: 14 & 9 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #283

    Un plat en faïence de Delft en forme de croix à bords en accolade et décoré d'un décor bleu sur blanc de paysages et de fleurs. Marqué en bas.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #66

    Een notenhouten schommelstoel.

    Une chaise berçante en noyer.
    Estimate: € 70 / 100
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #150

    Un long collier de perles au fermoir en or blanc 18 K, serti d’un diamant de ca 0,10 ct.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #524

    Een rond bijzettafeltje met glazen blad, op chromen voet met ringen.

    Une table d'appoint ronde avec plateau en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #253

    Een verchroomde gebakstaander met spiegel en met geribde glazen stolp.

    Un présentoir à gâteaux chromé avec miroir et dôme en verre nervuré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #24
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Trois gravures représentant le Steen à Anvers, signées et numérotées 90/100 (22 x 38 cm, vitre endommagée), 2/50 (38 x 34 cm) et 81/100 (26 x 35 cm) à l'extérieur de la plaque.
    Estimate: € 50 / 60
  • #681

    Un lot de cuivre rouge, composé d'une grande bouilloire, de deux bouilloires à thé, d'une soucoupe et de trois petits et quatre grands moules à pudding.
    Dim. h: 20 - 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #420

    Un lot de quatorze figurines en biscuit multicolores, dont certaines sont inspirées de la série M.I. Hummel.
    Estimate: € 100 / 150
  • #637

    Une boîte ronde en cuivre avec des motifs martelés sur les côtés et un décor finement travaillé de trois joueurs de dés en haut relief sur le couvercle. XIXème siècle. On ajoute une plaque murale Art Nouveau en cuivre à décor en relief d'une dame avec un parasol au bord d'un étang avec un cygne.
    Dim. Ø: 14 cm & 25,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257

    Lot de trois vide poches en bronze, deux ornées d'un décor en relief de feuilles par Van Neste (une signée) et une avec une dame dans le décor. Début 20e siècle.
    Dim. b: 17, 20 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00