Un lot composé de quatorze carafes et deux cruches. Verre et cristal, diverses versions.
SKU: 2311210430.
Category: Kristal.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #430
Estimate: € 120 / 200

  • #471

    Femme nue. Une figurine en cristal satiné. Signée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #197
    Val Saint Lambert

    14 witte wijnglazen en 6 waterglazen, enkele met merkteken.

    14 verres à vin blanc et 6 verres à eau, certains avec la marque.
    Dim. h: 14,5 - 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327
    Val Saint Lambert

    Un vase Art Déco en cristal taillé incolore et vert. Marqué en bas. Quelques très petits éclats de bord.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562
    Val Saint Lambert

    Een conische vaas van geslepen kleurloos kristal. Gemerkt.

    Un vase conique en cristal incolore taillé. Signé.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #450

    Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141
    Val Saint Lambert

    Un ensemble de six verres en cristal taillé avec des calices de différentes couleurs. Avec carafe assortie. Signé.
    Dim. h: 22 & 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #207

    Un ensemble de verres en cristal incolore taillé, composé de onze flûtes à champagne (une avec éclat), douze verres à eau, douze verres à vin rouge, onze verres à vin blanc et six verres à liqueur (un avec cheveu).
    Estimate: € 80 / 120
  • #3

    Une carafe convexe en cristal violet avec un décor gravé et un cadre en argent 900‰. Marqué.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #405

    Lot de trois cristal de Bohême taillé et coloré (craquelure sur le bord intérieur), composé d'un vase bombé, d'une carafe et d'un verre à vin.
    Dim. h: 13 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #691

    Un presse-papier et un vase en cristal taillé incolore et vert, le vase marqué Val St. Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #375
    Val Saint Lambert

    7 gekleurde wijnglaasjes.

    7 verres à vin colorés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #385
    Val Saint Lambert

    Een lot van 5 gekleurde hoge wijnglazen

    Un lot de 5 grands verres à vin colorés.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #415

    Een reeks van ach kristallen wijnglazen en acht waterglazen.

    Un ensemble de huit verres à vin en cristal et huit verres à eau.
    Estimate: € 40 / 60
  • #688
    Val. St. Lambert

    Un vase en cristal taillé incolore et rose. Non marqué.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #481

    Een messingen luchter met kleurloos kristal van Val St. Lambert.

    Un lustre en laiton avec cristal incolore du Val St-Lambert.
    Estimate: € 420 / 440

  • #409

    Drie Chinese scrolls, waarbij twee met inkttekens en één met spreuk.

    Trois rouleaux chinois, deux avec des charactères à l'encre et un avec un sort.
    Estimate: € 40 / 60
  • #128
    Eugène Marioton
    Period: 1854 - 1933

    Een bruingepatineerde bronzen buste van Christus met de doornenkroon. Gesigneerd.

    Un buste du Christ en bronze à patine brune avec la couronne d'épines. Signé.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #257

    Lot de trois vide poches en bronze, deux ornées d'un décor en relief de feuilles par Van Neste (une signée) et une avec une dame dans le décor. Début 20e siècle.
    Dim. b: 17, 20 & 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #429

    Un ancien tangka tibétain sur papier de riz et soie avec cinq représentations de Bouddha.
    Dim. 69 x 52 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #322

    Deux gravures : Anne Cuypers, Certain (sic) visages ont la force de traverser le mur des oublis (19 x 22 cm). Aquatinte. Signée et numérotée 11/50 hors planche ( L;uis Icart, « Mesdames commerçantes » (14 x 18 cm), gravure, éd. P. Schneider, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #551

    Vase tulipe en trois parties en porcelaine blanche monochrome d'après le blanc de Chine.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #333

    Lot boeken. W. Aerts, “De Kathedraal van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1993. Leon Voet, “De Gouden Eeuw van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1973. “Antwerpen’s Onze-Lieve-Vrouwe-Toren”, Ed. Stadsbestuur 1927. J. De Schuijter, “Gemarteld Antwerpen”. Ed. De Palm 1945. J. Denucé, “Schelde-Album”, Gemeentebestuur omstr. 1927. “Antwerpen die scone”. Ed. Epos omstr. 1970 (5 losbladige kunstmappen).

    Lot de livres. W. Aerts, “De Kathedraal van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1993. Leon Voet, “De Gouden Eeuw van Antwerpen”, Ed. Mercatorfonds 1973. “Antwerpen’s Onze-Lieve-Vrouwe-Toren”, Ed. Stadsbestuur 1927. J. De Schuijter, “Gemarteld Antwerpen”. Ed. De Palm 1945. J. Denucé, “Schelde-Album”, Gemeentebestuur ca. 1927. “Antwerpen die scone”. Ed. Epos ca. 1970 (5 losbladige kunstmappen) (5 chemises d'art à feuilles mobiles).
    Estimate: € 120 / 200
  • #368

    Lot boeken. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Twee delen. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Brussel. Gesigneerd. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, foto’s met tweetalige bijschriften (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, twee delen, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. met ingebonden nummers. “The Illustrated London News, Coronati(..)

    Lot de livres. “Geschied- en aardrijkskundig woordenboek der Belgische gemeenten”. Deux volumes. Eug de Seyn. Ed. Bieleveld, Bruxelles. Signés. “La Belgique Centenaire 1830-1930”, Ed. Nationales, Bruxelles. Heinz Havertz, “Flandern”, Ed. Adam Kraft Verlag 1942, photos avec connotations bilingues (D-NL). Wetterlé & Fischer, “Notre Alsace, notre Lorraine”, deux volumes, L’Edition Française Illustrée 1919-20. “Le Magasin Pittoresque”, 2 vol. avec numéros reliés. “The Illustrated London News, Corona(..)
    Estimate: € 120 / 200
  • #584
    Etienne Le Compte
    Period: °1931

    Bali. Une gravure sur bois. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.
    Dim. 42 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #230

    Een 18 K witgouden ring bezet met ovale gele Ceylon saffier van +- 2,17 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,04 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de +- 2,17 ct de saphir jaune de Ceylan ovale et de diamants taille brillant avec un poids combiné de +- 1,04 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #656

    Een handgeknoopt Afghaans wollen kleedje. Gesigneerd.

    Un tapis en laine afghan noué à la main. Signé.
    Dim. 134 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #295

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de baguettes de diamants d'un poids combiné de +- 0,81 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 1400 / 1500

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00