#40
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#247
Drie wijzen van polychroom Chinees porselein. XXste eeuw.
Trois sages en porcelaine de Chine polychrome. XXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. H. 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#250
Een grote kleurloze kristallen vaas en een dito langwerpige fruitschaal.
Grand vase en cristal incolore ainsi qu’une coupe à fruits allongée semblable.No longer availableOnline onlyActive bid: 2.00 €Dim. H. 35 cmEstimate: € 40 / 50 -
#293
Une assiette en faïence bleue et blanche, décor de fleurs et aile jaune. XIXème siècle. Ecla aux superieur.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø: 34,5 cmEstimate: € 20 / 25 -
#101
Un grand vase de Delft bleu et blanc. Marqué en bas. Petit éclat à la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 50 cmEstimate: € 25 / 40 -
#64
Een terracotta cachepot.
Un cache-pot en terre cuite.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 50 -
#232Capodimonte
Vase décoratif couvert et terrine sur piédouche en faïence polychrome et dorée italienne, à décor en relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. h: 36 & 57 cmEstimate: € 60 / 80 -
#51
Une assiette profonde en faïence de Delft, décor bleu sur blanc d’un vase à fleurs. Début XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø: 24 cmEstimate: € 30 / 40 -
#75
Deux plats en faïence bleue et blanche à décor de Delft. Marqués en bas par Royal Goedewaagen et Regina.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. Ø: 32 & 36 cmEstimate: € 20 / 30 -
#72Kees Bayens
“Oude lezer”. Een voorstelling, opgebouwd uit vier tegels in houten kader.
Ancien lecteur . Une représentation, composée de quatre carreaux dans un cadre en bois.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. 26,5 x 26,5 cmEstimate: € 35 / 45 -
#179
Un lot de poterie comprenant un ensemble de quatre tasses jaunes et trois tasses noires, deux tasses, un bol, une soucoupe, un pot de miel et une casserole.No longer availableOnline onlyActive bid: 9.00 €Estimate: € 40 / 60 -
#49
Christ moderne . Bas-relief en terre cuite à patine bronze. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. 40 x 24 cmEstimate: € 25 / 35 -
#13
Shepherd's Couple . Une paire de vases décoratifs multicolores en poterie Staffordshire. Un restauré.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 30 / 40 -
#165
#82Sicart
Een designjardinière van geglazuurd Italiaans aardewerk.
Une jardinière design en faïence italienne vernissée.No longer availableOnline onlyActive bid: 18.00 €Dim. 19 x 16 x 16 cmEstimate: € 20 / 30 -
#44Gibson & Sons
Deux tasses à thé en faïence anglaise avec sous-tasses, décor “Greek Border” doré sur fond noir.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. Ø: 10 & 18 cmEstimate: € 20 / 30 -
#275
Deux sets d'encriers, un en porcelaine de Bruxelles et un en faïence. Le dernier avec couvercle séparé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. b: 23 & 27 cmEstimate: € 30 / 40 -
#181Fontaine
#29
Un brûleur d'encens en poterie Satsuma multicolore. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 15 / 25 -
#69Marleen Vansteenvoort
“Compositie”. Een keramiek kunstwerkje. Gemonogrameerd.
Composition . Une œuvre d'art en céramique. Monogrammée.No longer availableOnline onlyActive bid: 9.00 €Dim. 23 x 23 cmEstimate: € 40 / 60 -
#77
Un lot de cinq plats différents de poterie hollandaise avec glaçure bleu cobalt avec des motifs dorés et avec un décor floral multicolore dans le plat. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 25 - 33 cmEstimate: € 40 / 50 -
#233
Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.
#30
Un lot de faïence italien et portugais, comprenant un grand et un petit vase à couvercle, un candélabre, une verseuse et un pot à tabac.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 12 - 48 cmEstimate: € 40 / 60 -
#15Boch for Royal Sphinx
Un plat en faïence à décor floral multicolore. Marqué en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. Ø: 30,5 cmEstimate: € 25 / 35
#176Jaky Lefrançois
Dames . Deux peintures à l'huile sur panneau. Toutes deux signées.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 50 x 50 cmEstimate: € 40 / 45 -
#46
Prof. Van Puyvelde. “Het Lam Gods”. 1948.
#259
Toiletstel van glas en verzilverd metaal in lederen etui.
#134Burago
Une maquette d'une Lancia Aurelia B24 Spider à l'échelle 1:18. Feu arrière gauche manquant.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Estimate: € 25 / 35 -
#18
Une geisha en plâtre polychrome à genoux. Marquée en bas.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 40 / 50 -
#136Constant Simon
“Chapelle de l’Hôpital Ste. Croix à Barcelone”. Huile sur panneau. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 80 / 120 -
#210
Lot van 27 Franstalige stripalbums. Will. “Isabelle”, 8 albums. Ed. Dupuis (hard cover) en s”Tif et Tondu”, 3 albums (soft cover, slijtage). Jidéhem. “Sophie”, 3 albums (hard cover). Bercovici & Cauvin. “Les Femmes en Blanc”, 3 albums (hard cover). Ed. Lombard e.a. Jacobs, Dufaux. “Blake & Mortimer”, 5 albums (hard cover). Tibet & Duchateau. “Ric Hochet”, 4 albums (hard cover). Rivière & Solidor. “Le Crime de l’Orient Express”.
Lot de 27 albums de BD francophones. Will. Isabelle , 8 albums. Ed. Dupuis (couverture rigide) et s Tif et Tondu , 3 albums (couverture souple, usure) . Jidéhem. Sophie, 3 albums (couverture rigide), Bercovici & Cauvin, Les Femmes en Blanc, 3 albums (couverture rigide), Ed. Lombard et autres Jacobs, Dufaux. Blake & Mortimer, 5 albums ( couverture rigide). Tibet & Duchateau. Ric Hochet, 4 albums (couverture rigide). Rivière & Solidor. Le Crime de l'Orient Express.No longer availableOnline onlyActive bid: 49.00 €Estimate: € 25 / 40 -
#52
#203
Une section décorative de cristal incolore taillé sur des pieds en laiton plaqué or. Quelques petits éclats au bord.No longer availableOnline onlyActive bid: 1.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 20 / 30 -
#116Panhuyzen
“Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Paysage”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 26 x 35 cmEstimate: € 20 / 40 -
#220Lex Grobben
“Ijsbergen”. Acryl op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘78.
Icebergs . Acrylique sur papier. Signé et daté 78.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 53 x 73 cmEstimate: € 30 / 50 -
#252Scheltjens (?)
“Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 16 x 18 cmEstimate: € 30 / 50