Un lot de biscuit et de porcelaine, composé de deux enfants sous parapluie, un étudiant, un violoniste et une chouette. Italie, Espagne et Angleterre.
Online only
Dim. h: 17 - 29 cm
SKU: 2405210256.
Category: Porselein.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #256
Estimate: € 60 / 80

  • #6

    “Jongen met hond” & “Meisje met schaap”. Twee meerkleurig porseleinen beeldjes.

    Garçon avec chien et Fille avec mouton . Deux figurines en porcelaine multicolores.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #138

    Un service à thé en porcelaine japonaise à décor multicolore d'un héron au bord de l'eau. 12 tasses et soucoupes, un plat de service, 12 assiettes à gâteau (3 endommagées), théière (couvercle manquant), sucrier, petit bol et pot à lait.
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #52

    Un lot de quatre figurines en porcelaine chinoise. Quelques défauts. Un chapeau endommagé.
    Online only
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #184

    Een paar gedeeltelijke serviezen met gouden rand, bestaande uit 10 platte borden, 9 diepe borden, 9 kleine platte borden, 9 schoteltjes, vierdelig koffiestel, een koekjestrommel en een grote kom met merk van Winterling (12 kopjes en schoteltjes met licht afwijkend decor), 5 platte borden, 5 diepe borden en 4 borrelschaaltjes met merk van Cerabel, Baudour (randschilfers). Bijgevoegd een gebakschoteltje met schep van Karlsbad, een cakestand in drie niveuas (schilfer) en een Japans zalfpotje.

    Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #2

    Un groupe de porcelaine multicolore et dorée avec sept geishas près d'un arbre.
    Online only
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #273

    Vase en porcelaine polychrome à glaçure irisante décoré de fleurs en relief.
    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Een paar recente vierhoekige vaasjes van Imariporselein.

    Une paire de vases quadrangulaires récents en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #10

    Un petit vase balustre chinois et une boîte cylindrique avec couvercle en porcelaine japonaise. Tous deux marqués en bas.
    Online only
    Dim. h: 17 & 10,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #115

    Un lot de six soucoupes en porcelaine chinoise de différentes conceptions. Un éclat de bord.
    Online only
    Dim. Ø: 13 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #68

    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #36

    Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40

  • #294

    Een kleine nest of tables.

    Petite suite de tables de gigogne.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #185

    Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.

    Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.
    Online only
    Dim. h: 6 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    “Char de fermier”. Huile sur toile. D’après et avec une signature “C. Van Leemputten”.
    Online only
    Dim. 59 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #137

    Online only
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 260 / 360
  • #106

    Online only
    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #118
    RadioBell

    Een oude radio in houten kast. Type Bell 50. Bouwjaar 1932.

    Ancienne radio en bois. Type Bell 50. Année 1932.
    Online only
    Dim. h: 54 cm, Ø 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #95

    “Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.

    ”Voilier échoué”. Un dessin grisaille sur papier. Sans signature.
    Online only
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221
    Louis Belen

    “Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarel op papier.

    ”Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 62 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #194

    Een lot van acht verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de huit figurines de biscuits multicolores différentes.
    Online only
    Dim. h: 7 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    Een art deco kerkstoel met gebeeldhouwde rug.

    Une chaise d'église Art Déco avec dossier sculpté.
    Online only
    Estimate: € 35 / 40
  • #275
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    “Burchtgracht”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”De Burchtgracht”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 60 x 51 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #27
    Dingal (?)

    “Afrikaanse scène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Scène africaine . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 42 x 56 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00