Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn tijd”. B; Haak. Ed. Nederlandse Boekenclub, ‘s Gravenhage.- “De schilders van het geluk”. Yann le Pichon. Ed. Elsevier, 1984.- “Gioto”. istituto Italiano d’Arti Grafiche, Bergamo.- “Velazquez”. Ed. Wilhelm Goldmann, Leipzich.- Map met vijf grafische werken van Jean Bilquin. Uitgegeven door de Vlaamse overheid. - “Die Tragödie des Orpheus”. Angelo Poliziano. Met illustraties van Leonor Fini. Ed. List.

Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn tijd”. B; Haak. Ed. Nederlandse Boekenclub, ‘s Gravenhage. - “De schilders van het geluk”. Yann le Pichon. Ed. Elsevier, 1984. - “Gioto”. istituto Italiano d’Arti Grafiche, Bergamo. - “Velazquez”. Ed. Wilhelm Goldmann, Leipzich. - Map met vijf grafische werken van Jean Bilquin. Uitgegeven door de Vlaamse overheid. - “Die Tragödie des Orpheus”. Angelo Poliziano. Met 8 van de 10illustraties van Leonor Fini. Ed. List.

De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrandt. Sa vie
SKU: 0202210313.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 30 / 50

  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #62
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    “Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #37

    Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #57

    Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #214
    Daniël Goergen

    Composition avec personnages . Stylo feutre sur papier. Monogrammé et daté 2017.
    Dim. 73 x 52 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #210

    Een paar witgouden oorbellen 18 K bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,14 ct.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 1,14 ct.
    Dim. 3,82 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #678

    Une Vierge en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée sous une cloche.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #213
    Period:

    “Lionne sur un rocher”. Sculpture en albätre aux yeux en verre. Socle rapporté.
    Dim. h: 50 cm (zonder sokkel)
    Estimate: € 800 / 1200
  • #655

    Twee 18 K geelgouden trouwringen.

    Deux alliances en or jaune 18 carats
    Dim. 5,2 g
    Estimate: € 170 / 200
  • #75

    Een witgouden ketting met hanger 18 K bezet met een zwarte diamant van +- 2,33 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,16 ct.

    Un collier en or blanc avec un pendentif 18 carats serti d'un diamant noir de + - 2,33 ct. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,16 ct.
    Dim. 4,45 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #41

    Une cruche à valve en étain, décorée de glands sur le couvercle. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #581

    Twee verschillende gebeeldhouwd hardhouten beelden. Afrikaans werk.

    Deux statues différentes en bois dur sculpté. Travail africain.
    Dim. h: 55 & 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #381
    Bradford Exchange.

    Trois assiettes en porcelaine chinoise multicolore d'après des dessins antiques. Dans des boîtes d'origine avec livret.
    Dim. Ø 21,6 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #150

    Un collier en or blanc 18 K serti de trois perles et trois diamants d'un poids combiné de 0,90 ct.
    Dim. 41,50 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #295

    Een witgouden ring 18 K bezet met een centrale diamant van +- 0,41 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,38 ct.

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,41 ct. Et de brillants d'un poids combiné de + - 0,38 ct.
    Dim. 3,46 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #494
    B. Long

    Animaux fantastiques . Technique mixte avec acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 69 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00