Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn tijd”. B; Haak. Ed. Nederlandse Boekenclub, ‘s Gravenhage.- “De schilders van het geluk”. Yann le Pichon. Ed. Elsevier, 1984.- “Gioto”. istituto Italiano d’Arti Grafiche, Bergamo.- “Velazquez”. Ed. Wilhelm Goldmann, Leipzich.- Map met vijf grafische werken van Jean Bilquin. Uitgegeven door de Vlaamse overheid. - “Die Tragödie des Orpheus”. Angelo Poliziano. Met illustraties van Leonor Fini. Ed. List.

Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn tijd”. B; Haak. Ed. Nederlandse Boekenclub, ‘s Gravenhage. - “De schilders van het geluk”. Yann le Pichon. Ed. Elsevier, 1984. - “Gioto”. istituto Italiano d’Arti Grafiche, Bergamo. - “Velazquez”. Ed. Wilhelm Goldmann, Leipzich. - Map met vijf grafische werken van Jean Bilquin. Uitgegeven door de Vlaamse overheid. - “Die Tragödie des Orpheus”. Angelo Poliziano. Met 8 van de 10illustraties van Leonor Fini. Ed. List.

De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrandt. Sa vie
SKU: 0202210313.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 30 / 50

  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #57

    Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #62
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    “Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #37

    Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.
    Estimate: € 40 / 60

  • #605

    Een geelgouden goudbaar 999,9/1000. Ed. Union Bank of Switzerland.

    Un lingot d'or jaune 999.9 / 1000. Ed. Union Bank of Switzerland.
    Dim. 100 g
    Estimate: € 4800 / 5000
  • #94
    L. Douven

    “Ijspret”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Plaisir d’hiver. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #209
    Stephen Kaye

    “Porsche”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Porsche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #613

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #190

    Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct. en een centrale saffier van +- 0,40 ct.

    Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,80 ct. Et un saphir central de + - 0,40 ct.
    Dim. 6,57 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #181

    Danseuse . Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après une œuvre de Chiparus.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #182

    Une paire de grandes vasques en bronze de style baroque, ornées d’angelots et de guirlandes.
    Dim. 135 x 150 cm
    Estimate: € 5500 / 6000
  • #399
    Edith Van Leckwijck
    Period: 1899 - 1987

    “Marine”. Pastel op papier. Gemonogrammeerd.

    Marine . Pastel sur papier. Monogrammé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #330

    Twee 18 K witgouden ringen waarvan één zonder steen en één met fantasiestenen.

    Deux anneaux en or blanc 18 carats, l'un sans pierre et l'autre avec des pierres fantaisie.
    Dim. 8,54 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #538

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #324
    Charles Delporte

    Portrait . Pastel et fusain sur papier. Signé et daté '77.
    Dim. 49 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #142
    Jos Martin

    “Kempens landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00