Een lot boeken en kunstuitgaven:- “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006.- “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes.- “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes.- “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York.- “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes.- “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn tijd”. B; Haak. Ed. Nederlandse Boekenclub, ‘s Gravenhage.- “De schilders van het geluk”. Yann le Pichon. Ed. Elsevier, 1984.- “Gioto”. istituto Italiano d’Arti Grafiche, Bergamo.- “Velazquez”. Ed. Wilhelm Goldmann, Leipzich.- Map met vijf grafische werken van Jean Bilquin. Uitgegeven door de Vlaamse overheid. - “Die Tragödie des Orpheus”. Angelo Poliziano. Met illustraties van Leonor Fini. Ed. List.

Een lot boeken en kunstuitgaven: - “Art Belge au XXe siècle”. Ed. Racine, 2006. - “Les vitraux de Chagall 1957 - 1970”. Ed. A.C. Mazo. Paris, 1972. In stofhoes. - “Treasures from the Bodleian library”. Ed. Gordon Fraser. London, 1976. In stofhoes. - “The Peggy Guggenheim collection of modern art”. Ed. Abrams, New York. - “Gisèle”. Gedichtenbundel van Seingalt met illustraties van Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Brussel, 1958. genummerde uitgave in stofhoes. - “Rembrandt. Zijn leven, zijn werk, zijn tijd”. B; Haak. Ed. Nederlandse Boekenclub, ‘s Gravenhage. - “De schilders van het geluk”. Yann le Pichon. Ed. Elsevier, 1984. - “Gioto”. istituto Italiano d’Arti Grafiche, Bergamo. - “Velazquez”. Ed. Wilhelm Goldmann, Leipzich. - Map met vijf grafische werken van Jean Bilquin. Uitgegeven door de Vlaamse overheid. - “Die Tragödie des Orpheus”. Angelo Poliziano. Met 8 van de 10illustraties van Leonor Fini. Ed. List.

De nombreux livres et publications d'art: - Art Belge au XXe siècle . Ed. Racine, 2006. - Les vitraux de Chagall 1957 - 1970 . Ed. AC Mazo. Paris, 1972. Dans la housse de protection - «Trésors de la bibliothèque Bodleian». Ed. Gordon Fraser. Londres, 1976. Dans la housse de protection - «La collection Peggy Guggenheim d'art moderne.» Ed. Abrams, New York. - «Gisèle». avec des illustrations d'Aubré Rali. Ed. Kellinckx. Bruxelles, 1958. Edition numérotée sous protection anti-poussière. - Rembrandt. Sa vie
SKU: 0202210313.
Category: Uncategorized.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 30 / 50

  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #37

    Un album art nouveau avec de nombreuses découpes multicolores avec des fleurs, des oiseaux, des enfants, etc. du début du XXème siècle. Porté sur l'album et plusieurs pages volantes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #62
    William Degouve de Nuncques
    Period: 1867 - 1935

    “Parkzicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du parc en automne . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #57

    Trois vases en verre de Boom sphériques avec des décors peints à la main.
    Dim. h: 16 & 18 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #188
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van okergeel leder en ‘toile de cuir’.

    Un sac à main en cuir jaune ocre et toile de cuir .
    Estimate: € 300 / 320
  • #696
    Mori

    Een Afghaans handgeknoopt tapijt.

    Tapis afghan noué main.
    Dim. 320 x 250 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #285

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,25 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Estimate: € 850 / 950
  • #268
    Goebel, Germany

    The florist . Une figurine en biscuit multicolore de la série M. I. Hummel. Marquée en bas. N ° 349/0.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #498

    Een theedoosje van been en schildpad.

    Un plat de service à thé avec os et tortues.
    Dim. 17 x 17 x 11 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #348

    Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.

    Grande cafetière et deux bougeoirs de style Louis XV en cuivre jaune.
    Dim. h: 32 en 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #170

    Toi et Moi . Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.
    Dim. 4,05 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #301
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers hexagonaux en cristal incolore poli. Marqués.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #571

    Een schijf van een agaatgeode.

    Une tranche d'une géode d'agate.
    Dim. 27 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #263

    Een paar jardinières van polychroom Frans aardewerk. Onderaan gemerkt AT en genummerd 1889. Barok model met dierenhoofden en strikken als oren.

    Paire de jardinières en poterie française polychrome. Marquée en bas et numérotée 1889. Modèle baroque à têtes d'animaux et nœuds pour oreilles.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #168
    Delvaux

    Een kleine handtas van taupe leder.

    Un petit sac à main en cuir taupe.
    Estimate: € 300 / 320
  • #290

    Une bague en or blanc 14 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,16 ct. Et d'un saphir central de + - 0,10 ct.
    Dim. 2,24 g
    Estimate: € 200 / 250

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00