Divers objets en bronze comprenant un petit buste, un lion héraldique et une boîte.
SKU: 2508150037.
Category: Brons.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 60

  • #498

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #677

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #57

    Bougeoir à bouton porté par trois lions héraldiques.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #610

    Cachet en bronze en forme d’un éléphant sur un rocher, petites défenses en ivoire. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Lustre en bronze et laiton à trois doubles lumières, abat-jour en verre et coupe centrale.
    Estimate: € 180 / 240
  • #617

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    “Laveuse africaine”. Sculpture en bronze à patine verte sur socle en bois.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 180 / 230
  • #433

    Groupe art déco présentant deux poissons en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #53
    Couvreur

    “Hoort... HIj klept... te... wapen!!!”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre vert. Signé et daté 1946.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #401

    Een bronzen beeldje van twee uilen op een tak.

    Statuette en bronze représentant deux hiboux sur une branche.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #4

    Een bolle hanglantaarn van brons en glas.

    Lanterne sphérique en bronze et verre.
    Dim. Ø 51 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #2

    Lustre en bronze patiné à quinze lumières. Style Louis XV.
    Estimate: € 200 / 300
  • #671

    Een Afrikaans hoofd van brons.

    Tête africaine en bronze.
    Estimate: € 80 / 120
  • #427

    “Melkvrouw met hondenkar”. Een groep van brons.

    “Laitière et sa charrette à chien”. Groupe en bronze.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #387

    “Le fondeur d’étain”. Statuette en bronze patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #543

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #12

    Lustre en bronze à cinq lumières et aux pendeloques en cristal. Décor de fleurs et de têtes de boucs.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #248
    Rene

    “La Frileuse”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Jean-Antoine Houdon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #428

    Een bronzen koro, versierd met zeven olifanten.

    Koro en bronze décoré de sept éléphants.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #648

    Een bronzen Afrikaans figuur.

    Personnage africain en bronze.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    Een bronzen luipaard. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze. Travail africain.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #323

    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #701

    Ting en bronze à patine verte. D’après les oeuvres de la dynastie Chang.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #435

    Een bronzen kerkkandelaar in Lodewijk XIV-stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en bronze de style Louis XIV. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 176 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #447
    Franklin Mint

    Suite de vingt-quatre petits pots aux herbes en porcelaine polychrome. Petit dégât.
    Estimate: € 25 / 50
  • #536

    Estimate: € 200 / 300
  • #760

    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Paire de lampes à huile en cuivre jaune et opaline, décorée de fleurs peint à la main et deux têtes classiques en profil. Verres manquent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #382
    L. Van Ravenstyn

    “Polderlandschap” & “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage des polders” et “Ferme”. Aquarelles sur papier. Signées.
    Estimate: € 40 / 60
  • #187
    Val St. Lambert

    Een grote vaas van kleurloos kristal. Onderaan gemerkt.

    Grand vase en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #376

    Table d’ouvrage en noyer et placage de différents bois. Deux abattants, le bas muni d’un réceptacle à glissières. D’un côté deux tiroirs juxtaposés, de l’autre un abattant cachant un casier aligné de zinc. Petits dégâts. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #403

    Sokkeltje van gebeeldhouwd ijzerhout, met marmeren blad. Chinees werk

    Petit socle en bois de fer sculpté et à tablette en marbre. Travail chinois.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #250

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une citrine madère centrale de ± 4 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #720
    Rodania

    Zes roestvrij stalen dameshorloges.

    Six montres de dame en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.