Een lot fijngesneden afrikaanse houten beeldjes bestaande uit onder anderen; een vrouwenbuste, een olifant en een djembéspeler.

Lot de figurines africaines en bois finement sculptées composées entre autres ; un buste féminin, un éléphant et un joueur de djembé.
Online only
Dim. h: 17 - 19 cm
SKU: 2410220111.
Categories: Afrikaans, Beeld, Hout.
Auction day: 24 October 2022 22:00
Catalogue #111
Estimate: € 40 / 60

  • #192

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Online only
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • “Eendje”. Een houten beeldhouwwerkje. Onderaan gemerkt “Njana Tilem gallery”. Bali, Indonesië.

    Online only
    Dim. h: 13,5 cm
  • #60

    Twee antieke indische houten beeldjes.

    Deux sculptures indiennes en bois.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #203

    Twee uilen op een boomstronk van biscuit op houten voetstuk.

    Deux hiboux sur une souche en biscuit sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 19 - 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #101

    Een gebeeldhouwd eikenhouten wandkastje.

    Une armoire murale en chêne sculpté.
    Online only
    Dim. 47 x 35 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123

    “Ambachtslieden”. Een houtsnede.

    "Artisans". Une gravure sur bois.
    Online only
    Dim. 9 cm x 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #42

    "Caneton". Une sculpture en bois. Marqué en bas « galerie Njana Tilem ». Bali, Indonésie.
    Online only
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #139

    Een kunstreproductie van het Musée Rodin.

    Une reproduction d'art du Musée Rodin.
    Online only
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #195
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44

    “Madonna met kind”. Een plaasteren beeld. Voetjes afgebroken.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en plâtre. Pieds cassés.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #224

    Een gedraaide houten sokkel.

    Un socle en bois tourné.
    Online only
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #238
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #50
    Raymond Candries

    "Marie au serpent". Une sculpture en bois. Signé et daté 22/11/77 au dos.
    Online only
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #181
    Fontaine

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #99

    “Adelaar en slang”. Een gesculpteerd houten beeld. Afrikaans werk.

    "Aigle et Serpent". Une statue en bois sculpté. Travail africain.
    Online only
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Een gebeeldhouwd houten zeepaardje met parelmoeren oog.

    Hippocampe en bois sculpté avec oeil en nacre.
    Online only
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #106
    Anri, Italy

    "Fille à la poupée". Sculpture en bois polychrome. Marquée et numérotée 1885/4000.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #135
    Herra

    “De denker”. Een kunstreproductie naar Rodin.

    "Le penseur". Une reproduction d'art d'après Rodin.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237

    Une paire de statues africaines en bois. Une avec de vieux dégâts.
    Online only
    Dim. h: 40 & 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #63

    Drie beiteltjes met gesculpteerde handgrepen van been en hout. Eén handvat bijgevoegd (zonder beitel).

    Trois ciseaux à manches sculptés en os et bois. Un manche inclus (sans burin).
    Online only
    Dim. h: 8 - 10 cm (zonder beiteltjes)
    Estimate: € 35 / 45
  • #89

    “Man met hoed”. Een beeldhouwwerk.

    "L'homme au chapeau". Une sculpture.
    Online only
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #234

    Een klein houten stoeltje.

    Une petite chaise en bois.
    Online only
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 15 / 25

  • #84
    Swarovski

    Online only
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #90

    “La Fortune”. Een zamakken groep op houten sokkel. Met thermometer in de mast.

    "La Fortune". Un groupe en zamak sur un socle en bois. Avec thermomètre dans le mât.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 69
  • #134

    Een reeks van acht kristallen glazen met groene kelken.

    Un ensemble de huit verres en cristal avec des calices verts.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #165

    “De vier jaargetijden”. Vier reproducties naar werken van Alphonse Mucha.

    "Les quatre saisons". Quatre reproductions d'après des oeuvres d'Alphonse Mucha.
    Online only
    Dim. 68 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #230

    “Landschap met jager en hond”. Olieverf op paneel.

    "Paysage avec chasseur et chien". Peinture à l'huile sur panneau.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #2
    Larucci, Italy

    Een aardewerken bord met meerkleurig Japans decor. Gemerkt.

    Online only
    Dim. Ø 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #26

    Un vase bombé et un pique-fleur en terre vernissée. Le premier signé 'Bernice Watchman, Navajo', le second italien.
    Online only
    Dim. h: 10 & 14 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #249

    Een eikenhouten dagobert stoel.

    Une chaise dagobert en chêne.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #252

    Une poterie ot, composée d'une assiette creuse, d'un bol sur pied, d'un vase, de deux cruches, d'une maison d'Amsterdam et d'une Madone.
    Online only
    Dim. h: 11 - 15 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #267

    “Le maître de guitare”. Een XIXe eeuwse gravure.

    Le maître de guitare. Une gravure du XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #1

    Une pendule de cheminée en bois, métal et plastique. Le balancier avec deux enfants en porcelaine avec robe. Derrière une vitre. Petite restauration à un coin du couvercle et un élément décoratif au dos légèrement abîmé.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #282

    Een lot bestaande uit een blauwe, een groene en een amberkleurige ruw gemaakte handgeblazen glazen vaas.

    Lot composé d'un vase en verre soufflé brut bleu, vert et ambré.
    Online only
    Dim. h: 32,5 - 30,5 cm Ø 19 - 17 cm
    Estimate: € 35 / 45

Online-Only – 24 Oktober 2022

24 October 2022 22:00