Lot de verres et de cristaux comprenant quatre carafes à vin, une petite carafe à col en argent français premier titre (sans bouchon), un pichet à limonade à monture en métal argenté.
SKU: 2508150111.
Categories: Glaswerk, Kristal.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 60 / 100

  • #758

    Service partiel en cristal taillé incolore décoré d’un motif aux diamants. Comprenant trois flûtes à champagne, trois verres à vin rouge, douze à vin blanc et douze goûtes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #575

    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Dim. H.73 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #494
    W. Burns

    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #397

    Paire de plateaux parquetés, faits à la main à l’occasion du mariage de M.V. et F.F. en 1915. Sur l’un des deux l’addition des frais pour colle et bois s’élevant à 2,47 francs.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #22

    Chaise volante en noyer finement sculpté. Dossier et siège recouverts de tapisserie florale. Pieds griffes courbés. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Lladro

    Fille accroupie tenant un mouton. Faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #605

    Défense décorée de branches fleuries sculptées. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Avec support en plexi.
    Dim. L. 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #727

    Carafe et six verres en verre vert, décorés de fleurs peintes à la main. Probablement Boom.
    Estimate: € 20 / 30
  • #599
    Max Appelboom
    Period: 1924-2003

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée 1968.
    Dim. 100 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #757
    Biot

    Lot de verre soufflé à la bouche et coloré pourpre dans la masse. Marques sous les bases.
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Paar messingen kandelaars in Lodewijk XIV-stijl.

    Paire de bougeoirs en laiton de style Louis XIV.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #716

    Een houten sokkel in de vorm van een ronde, gecanneleerde zuil.

    Socle ronde en bois cannelé.
    Dim. H.110 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #60

    Estimate: € 200 / 300
  • #445
    Daum, France

    Een coupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Marquée.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #380

    Petite boîte art nouveau contenant des bijoux de fantaisie, ainsi que six petits cygnes en métal et deux anneaux à serviettes aux poinçons de Wolvers et 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #367
    M. Duck

    “Sedes Sapiientiae”. Huile sur toile. Signée. Réparation. Dans un joli cadre d’époque peint à l’écaille.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #450
    Val St-Lambert

    Crucifix stylisé en cristal incolore. Marque gravée sous la base et étiquette. Petit éclat à l’arrière.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #595

    Statuette en ivoire représentant une mère en position de lotus avec son gosse. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Marque Zakay. Sur socle en bois.
    Dim. H. 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #580

    Enfant tenant une grande tête européenne. Statuette en ivoire sculpté. Travail chinois. Marque sous la base. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #16

    Notenhouten spiegel in renaissancestijl. Bovenaan met galerij.

    Miroir dans un cadre en noyer de style Renaissance. Surmonté d’une galerie.
    Dim. H. 137 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #24

    Vijf schilderijen en gravures: - “Oosterse jonge vrouw met duiven”. Olieverf op doek. Gesigneerd V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Letsel. - “Het steenstraatje”. Litho. Gesigneerd Van den Bussche in de plaat. 26 x 20 cm. - “Zeilbootrace”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd. 18 x 24 cm. - “Avant l’Orage” en “Crépuscule”. Aquarel op papier. Monogram T.B. en 1947. 14 x 22 cm.

    Cinq peintures et gravures: - “Jeune Orientale avec ses pigeons”. Huile sur toile. signée V. Parfondevin (?). 35 x 25 cm. Accident. - “Het Steenstraatje”. Litho. Signée Van den Bussche dans la planche. 26 x 20 cm. - “Course de voilier”. Huile sur panneau. Non signé. 18 x 24 cm. - ”Avant l’orage”. et “Crépuscule”. Aquarelle sur papier. Monogramme T.B. et 1947. 14 x 22 cm.
    Estimate: € 30 / 50
  • #408

    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #760

    Estimate: € 40 / 60

  • #273

    “La mode illustrée” 41é jaargang, uitgegeven te Parijs.

    “La mode illustrée”. 41e année, ed. à Paris.
    Estimate: € 20 / 30
  • #313

    Een missienegertje van gepolychromeerd gips.

    Nègre des missions en plâtre polychrome.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351

    Drie diverse porseleinen en aardewerken lampenvoeten met koperen monturen.

    Trois pieds de lampes divers en porcelaine. Montures en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #244

    “Paysage romantique au moulin à eau”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #564

    “Staand naakt”. Olieverf op gemaroefleerd doek.

    “Nu debout”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 160 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Deux boîtes couvertes en porcelaine de différentes tailles et aux montures en cuivre. La plus grande à décor peint à la main d’après les exemples de Sèvres.
    Estimate: € 40 / 50
  • #630

    Grote ovale mahoniehouten dinertafel op centrale poot met vier klauwen en ramskoppen. Met zeven coulissen te verlengen tot minstens 14 plaatsen.

    Grande table de dîner ovale en acajou sur pied central à quatre griffes et aux têtes de bélier. Sept coulisses l’allongent au moins à quatorze places.
    Dim. 162 x 140 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #519
    Lode Verhoeven

    “Zicht op Lier”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de Lierre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #248
    Rene

    “La Frileuse”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Jean-Antoine Houdon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #679

    Petit meuble à une porte en chêne sculpté. La porte et les côtés décorés de panneau gothiques au parchemin plié. XIXe siècle.
    Dim. H. 140 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #258
    Boch

    Grand vase en pâte tendre polychrome à décor de fleurs art déco. Marque sous la base.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #657

    Een Aziatisch houtsnijwerk. Kleine beschadiging.

    Sculpture asiatique en bois. Petit dégât.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.