Lot de bijoux en ivoire comprenant e.a. des bracelets, des colliers, des broches et des bagues.
SKU: 0803160175.
Category: ivoor.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #175
Estimate: € 150 / 250

  • #747

    Groupe en ivoire sculpté représentant un marchand indien sur un éléphant, sur une base portée par quatre têtes d’éléphants. Début du XXe siècle.
    Dim. L 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #511

    Trois petites têtes de femme en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H. 16, 12 & 11 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #694

    Paysan et pêcheur en ivoire sculpté sur socles en ivoire. Nous ajoutons une garniture à écrire aux manches en ivoire torsadé.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #531

    “Geisha au tambour”. Groupe en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Deux okimonos d’un homme et d’une femme en ivoire massif gravé. Marque en rouge sous les bases.
    Dim. H 10 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #463

    Deux netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychromé. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #117

    Lampadaire en ivoire sculpté décoré d’un paysage aux animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois tourné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #637

    “Voyageur”. Okimono en ivoire massif gravé. Travail japonais. Marque sous la base.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #611

    “Cérémonie”. Groupe en ivoire massif gravé. Travail japonais. Socle en bois. Marque en rouge sous la base.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #506

    Drie wijzen van gesculpteerd Chinees ivoor op houten voetstukjes.

    Trois sages en ivoire sculpté sur socles en bois. Travail chinois.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #458
    Swarovski

    “Pierrot”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Adi Stocker. SCS, édition annuelle 1999.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #243
    Jane Le Soudier
    Period: 1885-1976

    “Bouc et chien se reposant”. Groupe en bronze à deux couleurs de patine. Signé. Sur socle en marbre noir.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 700 / 900
  • #781

    Een lot van vier beeldjes van monochroom wit porselein in de vorm van kinderen in klederdracht op een sokkel in Lodewijk XV-stijl. Apocrief gemerkt naar het XVIIIde eeuwse Frankenthal porselein.

    Lot de quatre statuettes en porcelaine monochrome blanche représentant des enfants en costumes traditionnels sur socles de style Louis XV. Marque apocryphe de Frankenthal du XVIIIe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Fauteuil de style Jacobean en chêne sculpté. XVIIe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #572
    Antoine De Loose

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #615
    Armand Marseille

    Poupée. Yeux bleus, bouche ouverte. Dégâts. Vers 1900. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #775

    Lot van 12 diverse poppen, sommige gemerkt (w.o. een zwarte Armand Marseille), vintage Barby en Ken, oude en recentere poppen van porselein, papier-maché en kunststof.

    Lot de 12 poupées, certaines avec marque (dont une poupée noire par Armand Marseille), une Barby et un Ken “vintage”, des poupées anciennes et plus récentes en porcelaine, en papier mâché et en plastique.
    Estimate: € 60 / 100
  • #725
    Louis Govaere

    “La Sainte-Famille en route pour Jérusalem”. Huile sur toile. Signée et datée 1926. Petits dégâts.
    Dim. 90 x 120 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #792
    Granni Palazzoli & Franco Sita

    “Castello”. Huile sur toile. Représentant un château du XVIIIe siècle.
    Dim. 85 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #25

    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 130 / 180

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00