Lot de faïence polychrome.
Online only
Dim. h: 10 - 13 cm k
SKU: 2608200115.
Categories: Aardewerk, Online Only.
Auction day: 26 August 2020 20:00
Catalogue #115
Estimate: € 40 / 50

  • #200

    Een zes-armige luchter van messing en Delfts aardewerk.

    Lustre à six bras en laiton et faïence de Delft.
    Online only
    Estimate: € 10 / 12
  • #193

    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #195

    Een geglazuurd aardewerken wijwatervat in de vorm van Christus aan het kruis.

    Un bénitier glaçuré en faïence sous forme d’un Christ et crucifix.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147

    Une grande et trois petites assiettes en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow”. Nous ajoutons une assiette en faïence à décor de fleurs en bleu et blanc.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 28 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #207

    Een bureaustoel in Lodewijk XVI-stijl met lederen bekleding.

    Chaise de bureau de style Louis XVI recouverte de cuir.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #191

    Een houten kamerknecht.

    Dressboy en bois.
    Online only
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #192

    Chaise à dossier arrondie. Dégât.
    Online only
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 5 / 10
  • #183

    Deux grands plats profonds et un plat en faïence de France polychrome. XVIIIème et XIXème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 34 & 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #208

    Twee houten wandrekjes.

    Deux étagères en bois.
    Online only
    Dim. b: 70 & 95 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #184

    ”Le Printemps” & “L’Esté”. Deux assiettes décoratives en faïence de France. Datées 1786.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #201

    Een messingen luchter met vijf lichtarmen met glazen kappen.

    Lustre en laiton à cinq lumières. Abat-jour en verre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #205

    Online only
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 5 / 10
  • #204

    Een eikenhouten buffetkastje met twee deuren en twee laden.

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes et deux tiroirs.
    Online only
    Dim. 90 x 116 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202

    Een halluchtertje met roze glazen kap.

    Lustre de vestibule en verre rose.
    Online only
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #188

    Een barometer in houten kast.

    Baromètre en bois sculpté.
    Online only
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #134

    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #149

    Un vase en faïence de Torhout à quatre manches et décor de feuilles en relief.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #199

    Een halluchtertje met een glazen coupe met een landschapsdecor.

    Lustre de vestibule à coupe en verre décorée d’un paysage.
    Online only
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #194

    Een luchtertje met vijf lichtpunten. Omstreeks 1960.

    Petit lustre des années 1960 à cinq lumières.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #189

    Een houten magazinerekje met een gebogen hooivork.

    Bac à magasines en bois avec fourche à foin incorporée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 x 24 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #175

    Lot de six assiettes différentes en faïence de Strasbourg. XIXe et XXe siècles. Quelques éclats et cheveux.
    Online only
    Dim. Ø: 23 - 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #168

    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #196
    Corby Statesman

    Een elektrische broekenpers. Bevestigingsvijsjes kapstok te vervangen.

    Presse à pantalons électrique. Vis à remplacer.
    Online only
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #173

    Een grote rieten mand met houtblokken.

    Grande corbeille à bois ancienne en osier.
    Online only
    Dim. 47 cm Ø 54 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #159

    Deux étuis, un avec un couvert de service en deux pièces, l’autre à un couvert de service en 4 pièces. Le premier avec vermeil.
    Online only
    Estimate: € 200 / 240
  • #57
    Jaak Gorus
    Period: 1901 - 1981

    “Landschap”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Paysage”. Eau forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 3,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #105
    J. Valgaeren

    “Mains tenant une tulipe”. Sculpture sur base en marbre blanc. Signée.
    Online only
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #101

    “De Grootste Fotografen”. Een verzamelbox, uitgegeven door De Morgen, 2006.

    “De Grootste Fotografen”. Boîte de collection De Morgen 2006.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #38

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Vue d’une rue”. Eau forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 13 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #59

    Een ovaal spiegeltje in messingen lijst.

    Miroir ovale à cadre en laiton.
    Online only
    Dim. 40 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #133

    Een paar gebeeldhouwd houten engelenkopjes.

    Une paire de têtes d’anges en bois sculpté.
    Online only
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #53
    H. Van de Velde
    Period: 1895-1978

    Paire de vue des dunes. Eaux fortes. Signées et numérotées sur 25 exemplaires hors planche.
    Online only
    Dim. 14?5 x 21,5 & 10 x 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #39

    “Nature morte aux pommes et oranges” Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12

    Een ijsemmer van kleurloos kristal met messingen monturen.

    Seau à glace en cristal incolore aux montures en laiton.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #49
    Frank-Ivo Van Damme

    “Als Merksemse stroboer geboren heb ik mijn aard nooit verloren”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Als Merksemse stroboer geboren heb ik mijn aard nooit verloren”. Gravure sur bois. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 40

Online-Only veiling van 26 augustus 2020

26 August 2020 20:00