Een lot messing, bestaande uit vier kandelaars, waarbij er twee en paar vormen, een grote blaker, een tafelveher met blik en een tafelbel met een romeinse krijger als handgreep. XVIIIe en XIXe eeuw.

Un lot en laiton, composé de quatre bougeoirs dont deux forment une paire, une grande applique, un ramasse-miettes et une cloche de table avec un guerrier romain comme poignée. XVIIIe et XIXe siècle.
Dim. h: 16 - 28 cm
SKU: 2311210648.
Categories: Koper, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 200 / 240

  • #509

    Un porte-menu en laiton cloisonné avec poignée. Dans celui-ci un menu manuscrit sur papier de 1905. Travail probablement russe de la fin du 19ème siècle.
    Dim. H. 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #674
    Félix Bracquemont
    Period: 1833 - 1914

    Le gué. Une gravure sur parchemin d'après une oeuvre de Théodore Rousseau. Signée en bas à droite. Vers 1882.
    Dim. 42 x 37 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #152

    La Lamentation du Christ. Huile sur toile. Peut-être XVIIIe siècle. Retoilée.
    Dim. 29 x 53 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #159

    Une grande icône d'église russe représentant deux apôtres (?). XIXème siècle.
    Dim. 120 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #191

    Estimate: € 130 / 140
  • #681

    Un lot de cuivre rouge, composé d'une grande bouilloire, de deux bouilloires à thé, d'une soucoupe et de trois petits et quatre grands moules à pudding.
    Dim. h: 20 - 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #515
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #256

    Een gebeeldhouwd eikenhouten neogotische bidstoel.

    Une chaise de prière néo-gothique en chêne sculpté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #514

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #587

    Twee messingen tabaksdozen. XVIIIe/ XIXe eeuw.

    Deux boites à tabac en laiton. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. b: 11,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #226

    Buffet Napoléon III en poirier noir marqueté Boulle, à façade galbée en accolade et à une porte marquetée de laiton et d'écaille rouge. Dessus en marbre blanc, montures en bronze doré. Blessures au laiton incrustation .
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #503

    Vase à col en porcelaine Imari à personnages en découpes sur fond de pivoines et papillons. XIXème siècle. Avec ancien autocollant de vente français sur le fond.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #64

    “Gezicht der overstroominge, op de Hooge Swaluwe, den 22sten november 1776”. Gravure colorée à la main par Noach Van der Meer d’après Hendrik Kobell, 1776 - 1778.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #114
    Lambert (?)

    Jeune femme à la balançoire. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. XIXème siècle. Vernis à remplacer.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #204

    Un bureau double face, dit bureau sur pied en noyer clair avec un grand tiroir et huit petits tiroirs de chaque côté, quatre vantaux coulissants sur les côtés et avec dessus en cuir. Angleterre. Vers 1840-1860 .
    Dim. 76 x 150 x 106 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #651

    Un grand lot de plats en étain et une horloge. XVIII, XIX et XX siècle. 9 pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #218

    Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #395

    Paire de bougeoirs en bois patiné. Epoque Louis XVI.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #491

    Vase calebasse en porcelaine Imari à décor de fleurs et oiseaux en découpes géométriques. XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #343

    Een replica van de scheepsbel van de Titanic.

    Une réplique de la cloche du Titanic.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #272

    “Landweg met bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Route de campagne avec arbres”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #238

    Couple de récoltants. Joli groupe réaliste avec deux personnages en terre cuite. Numéroté en bas.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis taille rectangulaire de 7,02 ct. et de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 6,64 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #337

    Un lot de cristal taillé, composé d'un cendrier vert, d'un petit vase bleu et d'un vase sur pied en rouge. Les deux premiers marqués Val St. Lambert.
    Dim. h: 7, 11 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #197
    Val Saint Lambert

    14 witte wijnglazen en 6 waterglazen, enkele met merkteken.

    14 verres à vin blanc et 6 verres à eau, certains avec la marque.
    Dim. h: 14,5 - 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #94

    “Kapelaltaar”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Achter glas.

    Autel de la chapelle. Huile sur panneau. Signée. Sous verre.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 1,94 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #326

    Een Engelse tafel met twee klapbladen.

    Table anglaise à deux abattants.
    Dim. 175 x 115 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #569

    “Parkzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Vue du parc. Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Une paire de pots en porcelaine de Chine à couvercle en forme de pomme à décor multicolore de fleurs et de papillons. Marqué en bas.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #52
    Léon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Boereninterieur”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    “Intérieur de ferme”. Eau-forte. Signée et datée 1884.
    Dim. 21,5 x 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00