Biot

Lot de verre soufflé à la bouche et coloré pourpre dans la masse. Marques sous les bases.
SKU: 2508150757.
Category: Glaswerk.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 40 / 60

  • #111

    Lot de verres et de cristaux comprenant quatre carafes à vin, une petite carafe à col en argent français premier titre (sans bouchon), un pichet à limonade à monture en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #380

    Petite boîte art nouveau contenant des bijoux de fantaisie, ainsi que six petits cygnes en métal et deux anneaux à serviettes aux poinçons de Wolvers et 800‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #588

    Een vaas van paars Booms glas met een tinnen montuur.

    Vase en verre de Boom pourpre à monture en étain.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #58

    Paire de lampes à huile en cuivre jaune et opaline, décorée de fleurs peint à la main et deux têtes classiques en profil. Verres manquent.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #727

    Carafe et six verres en verre vert, décorés de fleurs peintes à la main. Probablement Boom.
    Estimate: € 20 / 30
  • #51

    Een lot van vijf verschillende glazen karaffen.

    Cinq carafes diverses en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #561

    “Zeehondjes onder een ijsbeer”. Een groep van mat glas.

    “Phoques et un ours polaire”. Groupe en verre dépoli.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #172
    Petrus Van Schendel
    Period: 1808-1870

    “Scène de marché à la chandelle avec musicien”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 61 x 47 cm
    Estimate: € 8000 / 10000
  • #709

    Table en chêne à abattants et à six pieds tournés chaussés de bronze et sur roulettes. Nous ajoutons quatre chaises assorties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #311
    Beswick England

    Yorkshire assis en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #34

    Lot de trois eaux fortes comprenant une vue du Petit Sablon par Kurt Peiser, une vue de la Cathédrale d’Anvers par Romain Malfliet et une marine hollandaise du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #36
    Nepal

    Handgeknoopt Oosters tapijt van wol. Modern motief.

    Tapis d’Orient en laine au dessin moderne. Noué main.
    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #581
    Royal Boch

    Lot de quatre ours “fast affection” en faïence blanche. D’après un modèle de Rik Delrue.
    Estimate: € 60 / 80
  • #359

    “Le Jeu du Cervolant” en “Le Petit Cavalier”. Twee kleurenetsen van Bonnet naar Huet. 13 x 17 cm. “La Peinture” en “La Musique”. Twee kleurenetsen van Fessard naar Vanloo. 35 x 27 cm. “Les Cerises”. Kleurenets van Ponce naar Baudouin. 34 x 25 cm. “Cupid disarmed by Euphrosine”. Kleurenets van Burke naar Kauffman. 32 x 34 cm. Alle zes hedendaagse drukken.

    - Six estampes, imprimerie contemporaine: “Le Jeu du Cervolant” et “Le Petit Cavalier”. Deux eaux fortes en couleurs par Bonnet d’après Huet. 13 x 17 cm. “La peinture” et “La Musique”. Deux eaux fortes en couleurs par Fessard d’après Vanloo. 35 x 27 cm. “Les cerises”. Eau fortes en couleurs par Ponce d’après Baudouin. 34 x 25 cm. “Cupid disarmed by Euphrosine”. Eau forte en couleurs d’après Kauffman. 32 x 34 cm.
    Estimate: € 50 / 80
  • #652
    Roman

    “Naakt”. Litho. Gesigneerd en genummerd 10/15.

    “Nu”. Litho. Signée et numérotée 10/15.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #423

    Boîte à bijoux chinois en laque noir et rouge décorée de fleurs et avec miroir.
    Estimate: € 20 / 25
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #326

    Colonne en marbre vert construit en trois parties. Tige cannelée.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 360 / 380

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.