Lot de porcelaines comprenant trois groupes, une petite coupe, un cornet et un couple de paysans miniature. Nous ajoutons trois statuettes en biscuit.
SKU: 2710150307.
Categories: Biscuit, Porselein.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #307
Estimate: € 20 / 30

  • #697

    Cache-pot carré en porcelaine de Chine décoré de fleurs polychromes sur fond jaune.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #727

    Estimate: € 200 / 240
  • #604
    Meissen

    Paire d’assiettes en porcelaine à décor polychrome peint à la main aux détails dorés. Marque aux epées au verso. XIXe siècle.
    Estimate: € 500 / 600
  • #438

    Estimate: € 20 / 40
  • #351

    Pique-fleurs en verre brun à monture argenté et un vase en porcelaine à décor de fleurs stylisées. Epoque art déco.
    Dim. h: 15 & 22 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #82

    Petit service à café en porcelaine polychrome et doré comprenant une cafetière, un pot à lait, une théière, un sucrier, un plat et six tasses et soucoupes. Petits cheveux et une restauration. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    Een schotel van celadonkleurig porselein met een reliëfdecor op de vleugel.

    Plat en porcelaine céladon à décor en relief sur l’aile.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #728

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #496

    Paire de vases impressionnants en porcelaine de Chine à décor famille rose d’oiseaux. Un exemplaire réparé.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #738

    Coupe en porcelaine de Saxe portée par quatre putti dansant. Marque sous la base: Von Schierholz.
    Dim. Ø 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #765

    Een schotel van blauw en wit Chinees porselein met een floraal decor.

    Plat en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #135
    Omega Seamaster Deville

    Montre homme automatique en acier inoxydable et à bracelet en cuir. Dans la boite d’origine.
    Estimate: € 400 / 500
  • #388
    Capodimonte

    Deux vases couverts de style Sèvres avec décor imprimé en cartouche. Avec marque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #747

    Een cachepot van blauw en wit Chinees porselein op een houten sokkel.

    Cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche. Sur socle en bois.
    Dim. Ø: 60 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #470

    Een kom van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Bol en porcelaine de Chine décoré en bleu et blanc.
    Dim. Ø: 29,5 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #731

    Lot comprenant deux assiettes en porcelaine bleue et blanche, l’une décorée d’arbustes fleuries et de bambou, l’autre aux bouquets de fleurs. Les deux avec cheveu dans le creux. Ainsi qu’un plat en porcelaine bleue et blanche sans talon, très abîmé. Les trois Chine, époque Qinglong.
    Estimate: € 50 / 60
  • #371

    Service à dessert en porcelaine polychrome décoré de fleurs peintes à la main. Ailes percées. Comprenant trois plat sur piédouche et vingt-deux assiettes. Marque avec D couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #720

    Vase à long col en porcelaine céladon de Chine monté en lampe et décoré d’un lézard sur la panse.
    Estimate: € 100 / 160
  • #548

    Vase balustre en porcelaine polychrome d’après la famille rose décoré de personnages.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #343

    “Paysanne au canard” et “Fille au chien”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. La première de la marque Lladro, la deuxième de Zephir, dans la boîte d’origine mais réparée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #210
    Omega Seamaster Quartz

    Een herenhorloge van roestvrij staal.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 400
  • #715

    Een paar gemberpotten van blauw en wit Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Estimate: € 130 / 150
  • #213

    Suite de treize pots aux herbes et épices. Marque française sous la base. Avec étagère en bois.
    Estimate: € 30 / 40
  • #72

    Een lot van zeven verschillende groepjes van meerkleurig biscuit.

    Lot de sept groupes différents en biscuit polychrome.
    Estimate: € 50 / 80

  • #523
    Michel Hereman

    Twee ‘Post-demonische wezens’ van aardewerk. Gemonogrameerd.

    Deux êtres post-démoniques en faïence. Monogrammés.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #598

    Coupe couverte en porcelaine polychrome. Travail chinois, époque Kouang-Siue, vers 1900.
    Estimate: € 180 / 200
  • #352
    Ant. La Hache

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #397

    Très grand lot de boîtes à savon et de beurriers en faïence. Quelques couvercles manquant.
    Estimate: € 40 / 60
  • #380
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Swiss Made. Quartz.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #4

    Meuble à deux portes en acajou, le haut formant étagère. Colonnettes tournées sur les montants. Fin XIXe siècle.
    Dim. L. 101 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct et bague et pendentif assortis sertis de pierres de fantaisie. Modèle Chanel.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #645
    R. Monroy

    Cadre contenant trois vues de fermes sur panneau. Signés.
    Dim. Tot. 20 x 58,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #46

    Twee Oosterse wollen tapijtjes. Handgeknoopt.

    Deux petits tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 120 x 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #758

    Een bronzen siercoupe op drie poten en een groen marmeren sokkel.

    Coupe décorative en bronze sur trois pieds et un socle en marbre vert.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #425

    Twee gravures met romantische voorstellingen. Naar François Boucher.

    Deux gravures à représentations romantiques d’après François Boucher.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00