Un lot de cuivre rouge, composé d'une grande bouilloire, de deux bouilloires à thé, d'une soucoupe et de trois petits et quatre grands moules à pudding.
Dim. h: 20 - 39 cm
SKU: 2311210681.
Category: Koper.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 100 / 120

  • #637

    Une boîte ronde en cuivre avec des motifs martelés sur les côtés et un décor finement travaillé de trois joueurs de dés en haut relief sur le couvercle. XIXème siècle. On ajoute une plaque murale Art Nouveau en cuivre à décor en relief d'une dame avec un parasol au bord d'un étang avec un cygne.
    Dim. Ø: 14 cm & 25,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #673

    Un lot composé d'un jeu de poids en bronze, d'un heurtoir en laiton avec inscription de date '1617' et d'une cloche en bronze du XIXe siècle commémorant la bataille de Waterloo.
    Dim. l: 8, 11 & 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Un lot en laiton, composé de quatre bougeoirs dont deux forment une paire, une grande applique, un ramasse-miettes et une cloche de table avec un guerrier romain comme poignée. XVIIIe et XIXe siècle.
    Dim. h: 16 - 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #587

    Twee messingen tabaksdozen. XVIIIe/ XIXe eeuw.

    Deux boites à tabac en laiton. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. b: 11,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #509

    Un porte-menu en laiton cloisonné avec poignée. Dans celui-ci un menu manuscrit sur papier de 1905. Travail probablement russe de la fin du 19ème siècle.
    Dim. H. 21,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #700

    Een vijfhoekige messingen hallantaarntje met glas.

    Une lanterne pentagonale en laiton avec verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #228

    Een coupe van gesculpteerd albast, versierd met druivenbladeren.

    Une coupe en albâtre sculpté, décorée de feuilles de vigne.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #540

    Een bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Lanterne de vestibule en bronze avec verre à facettes.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #654
    Raphaël Dubois
    Period: 1888 - 1960

    Le Meyboom 1945. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 7/12 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 25 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #60

    Bermuda Monetary Authority 1977. Jubilée Elisabeth II. Trois pièces en argent dans la boîte d’origine avec certificat. Twenty-five Dollars.
    Dim. +- 165 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #440

    Een bronzen luchter met zestien lichtpunten in twee niveaus.

    Un lustre en bronze avec seize points lumineux sur deux niveaux.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #507

    Un grand vase monochrome en porcelaine blanche dans l'esprit du blanc de Chine avec anses en forme de têtes de cerf.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #217

    Un lot de cinq crucifix différents, un en alliage de zinc, un en étain, un en métal polychrome/plastique, un en fer forgé et un en bois sculpté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    Een trio van musicerende engeltjes. Wit porselein. Gemerkt.

    Trio d'anges musiciens. Porcelaine blanche. Signé.
    Dim. h. 13,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #414
    E. Armand (?)

    “Marine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Marine. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #321

    Garçon et fille à cheval. Deux figurines en biscuit multicolores. On ajoute un chasseur à cheval en porcelaine multicolore. Pistolet endommagé.
    Dim. h: 23 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #439

    Chinese scroll met een landschap.

    Scroll chinois représentant un paysage.
    Estimate: € 100 / 120
  • #461

    Un groupe en jade sculpté en forme d'oiseau près de pivoines en fleurs. Sur un socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 70 / 110

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00