Un lot de huit figurines en biscuit multicolores, certaines dans l'esprit de M.I. Hummel.
SKU: 2311210365.
Category: Biscuit.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #365
Estimate: € 80 / 120

  • #605
    Goebel, Germany

    Hello World. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. Hummel Club Exclusive edition 1989/90. Marquée en bas. N° 429.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #640
    Goebel, Germany

    Un pied de lampe en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué. Petit éclat sur une mèche de cheveux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #321

    Garçon et fille à cheval. Deux figurines en biscuit multicolores. On ajoute un chasseur à cheval en porcelaine multicolore. Pistolet endommagé.
    Dim. h: 23 & 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #498

    Une paire de porte-menus en biscuit, avec une représentation aux couleurs pastel de deux aides de cuisine avec une banderole. Vers 1900.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #488

    Un porte-menu en biscuit décoré dans les tons pastel d'une jeune femme flanquant une assiette avec une guirlande verte. Circa 1900. Très beau travail, petit défaut de cuisson à la base. Numéroté 2633.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #31

    Een reeks van vier musketiers van meerkleurig biscuit.

    Un ensemble de quatre mousquetaires en biscuit multicolore.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #420

    Un lot de quatorze figurines en biscuit multicolores, dont certaines sont inspirées de la série M.I. Hummel.
    Estimate: € 100 / 150
  • #355

    Een lot van zes verschillende beeldjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de six figurines différentes en biscuits multicolores.
    Estimate: € 60 / 80

  • #693

    Un lot de cuivre rouge antique, composé d'un pichet, d'un coquetier d’œuf d'oie et de trois théières/bouilloires.
    Estimate: € 60 / 100
  • #446

    Un tapis d’Orient en laine noué à la main.
    Dim. 356x250 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #642

    “Abtracte vlakkencompositie”. Een lithografie. Gesigneerd.

    Composition de surface abstraite. Une lithographie. Signée.
    Dim. 52 x 39 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #269
    M. Op de Beeck

    “Dieseghemhoeve te Mortsel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dieseghemhoeve à Mortsel. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #635
    Porcelaine Atelier du Tabalou

    Un service de fruits de mer en porcelaine de Limoges multicolore, composé de huit assiettes en forme de coquille, quatre assiettes à huîtres, un plat à homard et un bol à sauce. Marqué en bas.
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    Dim. 97 x 102 x 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #424

    “Mogol-hofhouding”. Een Indische gouachetekening op zijde.

    Mogul Court. Un dessin indien à la gouache sur soie.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #359
    Ferdinand Giele
    Period: 1867 - 1929

    Vijf etsen, allen gesigneerd buiten de plaat: - “Oxford Magdalen College Cloisters”. 8/50. (29,5 x 17,5 cm) - “Oxford, New College”. 2/75. (28,5 x 20 cm) - “Gewelfde hal”. (10,5 x 16 cm) - “London, Westminster Abbey, Chapter House”. 28/50. (35 x 25 cm) - “Interieur Westminster Abbey (?)”. (35 x 25 cm)

    Cinq eaux-fortes, toutes signées à l'extérieur de la plaque : - Oxford Magdalen College Cloisters. 8/50. (29,5 x 17,5 cm) - Oxford New College”. 2/75. (28,5 x 20 cm) - “Gewelfde hal”. (10,5 x 16 cm) - “London, Westminster Abbey, Chapter House”. 28/50. (35 x 25 cm) - “Intérieur Westminster Abbey (?)”. (35 x 25 cm)
    Estimate: € 80 / 120
  • #317

    Een lot boeken betreffende handwapens en andere vuurwapens.

    Un lot de livres traitant les armes légères et autres armes à feu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #322

    Deux gravures : Anne Cuypers, Certain (sic) visages ont la force de traverser le mur des oublis (19 x 22 cm). Aquatinte. Signée et numérotée 11/50 hors planche ( L;uis Icart, « Mesdames commerçantes » (14 x 18 cm), gravure, éd. P. Schneider, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #103

    Une statue en bois sculpté d'un homme avec une moustache. Peut-être 7ème siècle.
    Dim. h: 50 cm (m.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #230

    Een 18 K witgouden ring bezet met ovale gele Ceylon saffier van +- 2,17 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,04 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de +- 2,17 ct de saphir jaune de Ceylan ovale et de diamants taille brillant avec un poids combiné de +- 1,04 ct.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 1400 / 1500

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00