Lot de huit petites pendules différentes. Quelques balanciers manquent.
SKU: 2710150630.
Category: Klok.
Auction day: 28 October 2015 19:00
Catalogue #630
Estimate: € 30 / 40

  • #762

    Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #600

    Pendule murale frisonne dite “staartklok”. Décor peint à la main et cadran en cuivre. En état de marche.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #610

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #705

    Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #620

    Lot de six horloges à coucou en bois polychrome pourvues d’un petit thermomètre. Différents styles et exécutions. Quelques balanciers manque.
    Estimate: € 30 / 40
  • #625

    Lot de six horloges en bois polychrome, dont deux en forme de chien, une en forme de nain, une en forme de lapin et deux en forme d’arlequin.
    Estimate: € 30 / 40
  • #366
    Junghans

    Horloge de vestibule en chêne sculpté des années 30. Complète avec poids et balancier.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #606

    Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.
    Estimate: € 260 / 280
  • #590
    Lyra

    Een regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.

    Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #690

    Horloge de vestibule en chêne sculpté d’époque Régence. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 240 / 360
  • #605

    Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #353
    Warmink

    Een tafelklok in Engelse stijl. Gemerkt. Met sleutel.

    Pendule de table de style anglais. Avec marque et clé.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #617

    Lot d’étains comprenant une assiette, une louche et onze cuillères. Pour une grande partie XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #484

    “Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #104
    Jan De Laet

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #476

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 395 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #719

    “Nature morte aux poissons et oignons”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #93

    Een lot oude speelkaarten, waaronder proefdrukken.

    Lot de cartes à jeux dont des essais.
    Estimate: € 20 / 30
  • #290
    JBB

    Een zakhorloge van plaque d’or in werkende staat. Chronograph.

    Montre de gousset chronographe en plaqué. En état de marche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #541

    Couteau et son fourreau en os sculpté et partiellement polychromé. Travail chinois. Sur socle en bois.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #345

    Vijf verschillende dameshorloges met lederen armband.

    Cinq montres à bracelet pour dames. Bracelets en cuir.
    Estimate: € 30 / 50
  • #56

    Lot de trois carpettes d’Orient en laine dont un Mori Yomud. Noués main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #146
    Hoseinabad

    Een Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 328 X 215 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #598

    Coupe couverte en porcelaine polychrome. Travail chinois, époque Kouang-Siue, vers 1900.
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00