Een lot van drie etsen, in de plaat gesigneerd.
Rik Schaefels
Period: 1827 - 1904

Un lot de trois gravures, signées dans la planche.
Online only
Dim. 11 x 19; 31 x 23 & 30,5 x 22,5 cm
SKU: 1412200103.
Categories: Grafiek, Online Only.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #103
Estimate: € 30 / 40

  • #276

    ”La libre Esthétique…”. Une reproduction d’une affiche , fin XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #256

    Een lot van negen vol messingen appliques met verstelbare arm.

    Un lot de neuf appliques en laiton avec bras réglable.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #170

    Online only
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #163
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Intérieur d’église”. Lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #193

    Un plateau en bois de noyer. Nous ajoutons un pied pliant en bois et en laiton.
    Online only
    Dim. 74 x 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186

    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #194

    Een laag gebeitst houten tafeltje.

    Une table basse en bois teinté.
    Online only
    Dim. 33 x 54 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #261

    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #221

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #191

    Een groot lot verzilverd metalen bestekken en serveerbestekken.

    Un grand lot de couverts en métal argenté et de couverts de service.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #299
    Henri Koetser
    Period: 1878 - 1952

    “Boer aan een schuur”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”fermier et étable”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #167

    Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #177
    De Bas

    “Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Online only
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #287
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #224

    Online only
    Dim. Ø: 11 & 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #277
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Online only
    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #201

    Een vaas van bruin glas.

    Vase en verre brun.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #185
    Joz De Meeuw

    “Dorpszicht”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    Vue du village . Une gravure sur bois. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 21,5 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #184

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #165
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #300

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #195

    Een klein vierkant houten bijzettafeltje.

    Une petite table de bout carrée en bois.
    Online only
    Dim. 43 x 32 x 35 cm
    Estimate: € 10 / 20

  • #90

    Lot de faïence polychrome.
    Online only
    Dim. h: 10 - 13 cm k
    Estimate: € 40 / 50
  • #47

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #137

    Twee paar kandelaars van rood koper.

    Deux paires de bougeoirs en cuivre rouge.
    Online only
    Dim. h: 21 & 28 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #210

    Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.
    Online only
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #9

    Bol à punch en verre incolore. Avec 11 tasses, sans louche.
    Online only
    Dim. Ø: 30 & 8 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #247

    Een Afrikaanse mannenbuste van gesculpteerd hardsteen.

    Buste d’homme. Sculpture africaine en pierre dure.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #127

    Een recente baardmankruik van geglazuurd aardewerk. Onderaan gestempeld.

    Un pichet en faïence barbu récent. Estampillé au fond.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #88

    Ronde wandklok met houten omlijsting. In orde te brengen.

    Horloge murale ronde à encadrement en bois. A restaurer.
    Online only
    Estimate: € 40 / 80
  • #212

    Twee albums met postzegels allerlei.

    Deux albums de timbres postes.
    Online only
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Jan Kennis

    “De koperpoetster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nettoyer les cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 90 x 122 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #295
    Henri Victor Wolvens
    Period: 1896-1977

    “Steenweg te Brugge”. Potloodschets op papier. Gesigneerd.

    ”Chaussée à Bruges”. Esquisse sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Een wandspiegeltje van gebeeldhouwd eikenhout versierd met twee zuiltjes.

    Haut trumeau en noyer sculpté orné de deux colonnettes.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00