Un lot de trois petites aquarelles sur papier. Vers 1900.
Online only
Dim. 7 x 12 cm
SKU: 2908220270.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 August 2022 22:00
Catalogue #270
Estimate: € 50 / 60

  • #43

    « Anvers, Puits Q. Matsys » & « Achtersikkel (Gand) ». Deux gravures. Le premier signé Antoon Jules Van Hoecke à l'extérieur de la plaque.
    Online only
    Dim. 26 x 32 cm & 28 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #127

    Online only
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #240
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #285
    Wim Van Remortel
    Period: 1939

    "Musica de la primavera". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1995.
    Online only
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #209
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #258
    Hiroshige

    Drie Japanse houtsneden met landschappen.

    Trois gravures sur bois japonaises avec des paysages.
    Online only
    Dim. 18 x 25 cm, 24 x 33 cm & 22 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #205
    GLTS

    “Fietser”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    Cycliste. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 46 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Online only
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #197
    Inn Decleer

    “Samsonite”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1994.

    “Samsonite”. Aquarelle. Signée et datée 1994.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231
    Milota

    "Composition en noir". Deux dessins à l'aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 52 cm x 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #271
    Jan Vercammen

    "Les Chanteurs des Trois Rois". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. 2ème état, épreuve d’artiste.
    Online only
    Dim. 10 cm x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #34
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Op de Schelde”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 19/50.

    "Sur l'Escaut". Une gravure. Signé et numéroté 19/50.
    Online only
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #286
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Online only
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #275

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Online only
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #132

    “Zicht op Capri”. Een aquarel op papier. Gedateerd.

    "Vue de Capri". Une aquarelle sur papier. Datée.
    Online only
    Dim. 27 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #264
    Ant. Sluyckx

    "Vue de Borsbeek". Une lithographie en couleurs. Signée et datée 1978 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 22, 5 cm x 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #290

    Een lot bestaande uit vier miniatuur portretten.

    Lot composé de quatre portraits miniatures.
    Online only
    Dim. Ø 6 - 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #283

    Paysage. Technique mixte sur papier. Signé et daté '56.
    Online only
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #265

    « Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.
    Online only
    Dim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102

    “Bloemenmeisje”. Een aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Fleuriste". Une aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 70 cm x 61 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #236

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #233

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Online only
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #73

    Een vaasje van blauw en kleurloos glas.

    Un vase de verre bleu et incolore.
    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #248

    “Foederatum Belgium nec non Ducatus Bremensis, ac etiam fluminis Albis” Une gravure d'Amsterdam par Carolu Allard. Peut-être une réimpression du 19e siècle d’après le 17e siècle.
    Online only
    Dim. 40 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #117

    Een vaas van rood gedubbeld Boheems kristal met geslepen decor.

    Un vase en cristal de Bohème doublé rouge à décor taillé.
    Online only
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #227

    Een design kaarsenhouder van metaal.

    Bougeoir design en métal.
    Online only
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #139

    “Personages”. Geschilderd op leder. Ethiopië.

    "Personnages". Peint sur cuir. Ethiopie.
    Online only
    Dim. 44 x 30 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #14
    Limoges France

    Een lampenvoet van porselein met bloemendecor naar Japans voorbeeld. Met kap: 46 cm.

    Un pied de lampe en porcelaine à décor floral d'après un exemple japonais. Avec abat-jour : 46 cm.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #204

    Twee boekensteunen van onyx in de vorm van een paardenhoofd.

    Deux serre-livres en onyx en forme de tête de cheval.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #96
    A. Lepere

    "Itinéraire". Une gravure. Signé à l'intérieur et à l'extérieur de la planche et numéroté 7/50.
    Online only
    Dim. 52 x 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #244

    Een lot van drie messingen eendjes en een modelletje van een Spitfire.

    Un lot de trois canards en laiton et une maquette d'un Spitfire.
    Online only
    Dim. h: 9 - 10,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #44

    “Madonna met kind”. Een plaasteren beeld. Voetjes afgebroken.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en plâtre. Pieds cassés.
    Online only
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #156

    Een art deco schouwpendule van meersoortig marmer.

    Une pendule de cheminée Art Déco en marbre multicolore.
    Online only
    Dim. 21 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #107

    “Kandinsky” & “Jacques Rozenberg”. Twee kunstboeken.

    « Kandinsky » & « Jacques Rozenberg ». Deux livres d'art.
    Online only
    Estimate: € 25 / 30

Online-Only 29 Augustus 2022

29 August 2022 22:00