• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Een lot van negen chromo-albums: - “’s Lands Glorie”. Delen I tem VI. Uitgeverij Historia. - “Het leven van onze voorouders”. Voorgeschiedenis en oudheid, Middeleeuwen & Nieuwe en hedendaagse tijden. Ed. Encyclorama. Allen compleet en in goede staat.

Un lot de neuf albums chromo: - 's Lands Glorie. Parties I à VI. Maison d'édition Historia. - La vie de nos ancêtres. Préhistoire et antiquité, Moyen Âge & Nouveau Temps et époque contemporaine. Ed. Encyclorama. Tout est complet et en bon état.
SKU: 0202210038.
Categories: Boek, Online Only.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #38
Estimate: € 40 / 50

  • #693

    Twee kunstboeken: - “A. Vermeir”. Ed. Vermeir, Berchem 1980. - “Albert van Dyck”. Ed. Mercatorfonds, 1978.

    Deux livres d'art: - A. Vermeir . Ed. Vermeir, Berchem 1980. - Albert van Dyck . Ed. Mercator Fund, 1978.
    Estimate: € 25 / 30
  • #697

    Voitures des années 1886 à 1930 & Voitures des années 1930 et 1940 . Palladium Publishers. Helmond, 1997.
    Estimate: € 25 / 30
  • #691

    Twee documentatieboeken: - “Living marble. Belgian sculptors 1800 - 1930”. Paul Verbraeken. Ed. Artimo. Brussel, 2017. Genummerd exemplaar. - “Azulejos”. Uitgave naar aanleiding van Europalia 1991.

    Deux livres de documentation: - Marbre vivant. Sculpteurs belges 1800 - 1930 . Paul Verbraeken. Ed. Artimo. Bruxelles, 2017. Exemplaire numéroté. - Azulejos . Publication pour Europalia 1991.
    Estimate: € 25 / 35

  • #153
    Jean Didier Debut
    Period: 1824 - 1893

    “Tunesische waterdrager”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Porteur d'eau tunisien . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #245

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 3 ct.
    Dim. 11,30 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #59
    Leo Vingerhoets
    Period: 1917 - 1983

    “Tijl en Nele”. Een glasraam in lichtbak. Gesigneerd.

    Tijl and Nele . Un vitrail dans une boîte à lumière. Signé.
    Dim. 46 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359

    Een gebeeldhouwd houten lampenvoet in de vorm van een kraanvogel.

    Un pied de lampe en bois sculpté en forme de grue.
    Dim. h: 49 cm.
    Estimate: € 50 / 70
  • #391

    Deux assiettes en porcelaine du XIXème siècle, une chinoise avec un vase à fleurs dans le décor et l'autre japonaise avec un décor de branches fleuries.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #602

    “Firenze”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    Florence . Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #139
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “De rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    La rade d'Anvers . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #247

    Ensemble de trois petites jardinières différentes en barbotine à décor floral en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 22 - 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #433

    “Hoofdman in draagstoel”. Een West-Afrikaans bronzen beeld.

    Chef dans une chaise à porteurs . Une statue en bronze ouest-africaine.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432
    Utagawa Hiroshige

    Scène de marché . Une gravure sur bois japonaise en couleurs. Signée. Seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234
    Léon Danchin

    “Twee jachthonden”. Gravure. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux chiens de chasse . Gravure. Signée hors planche;
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • Sulac (Lucien Calus)

    “Vis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Poisson . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00