Lot de neuf bustes de femmes africaines en ivoire taillé sur socles en bois. Congo, première moitié du XXe siècle.
Dim. h: 9 -12 cm
SKU: 2609170513.
Category: ivoor.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #513
Estimate: € 150 / 180

  • #540

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een waterbuffel met kalf.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’un buffle et son veau.
    Dim. l: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #89

    Een ivoren waaier met een decor van personages.

    Eventail en ivoire à décor de personnages. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #671

    Paire de serre-livre en bois de wengué, décorés de masques en ivoire sculpté. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #682

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452

    “Geisha met bloem”. Een beeldje van gesculpteerd ivoor op houten voetstuk.

    “Geisha à la fleur”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #668

    Scène de temple en ivoire sculpté sur socle en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #543

    Een lamp van gesculpteerd ivoor met een decor van dieren. Op houten sokkel.

    Lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux. Sur socle en bois. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Een antieke netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een liggende wijze.

    Netsuke ancien en ivoire sculpté en forme d’un sage couché.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van Boeddha.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme de Bouddha.
    Dim. l: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #628

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van een vrouw met een trom.

    Netsuke en ivoire sculpté en forme d’une femme au tambour.
    Dim. h: 3 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #398
    Baudour

    Koffieservies van polychroom porselein voor 12 personen.

    Service à café en porcelaine polychrome pour 12 personnes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #186

    Buffet à deux corps, le bas à deux portes sculptées aux trophées de chasse en dessous de deux tiroirs. Le haut à deux portes vitrées. Les deux parties flanquées de colonnettes torsadées.
    Dim. 229 x 141 x 42 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #669
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Maison éclairée au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #114
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Koffiekan met bloemen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Cafetière aux fleurs”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #337

    Een lot van vier Delftse tegels. Barst en beschadiging.

    Lot de quatre carreaux de Delft. Fêle et dégât.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #371

    Een paar kandelaars van messing, gemonteerd op elektriciteit.

    Paire de candélabres en laiton montés en lampe à l’électricité.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #285

    Een 14 karaats wit en geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or blanc et jaune.
    Dim. 2,59 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #590

    Dim. 137 x 98 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #549

    “Wandelende koppels”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Couples se promenant”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 15 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354

    Estimate: € 60 / 100
  • #57

    Bac à charbon en placage d’acajou incrusté d’une bande. Anse en laiton.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00