Een lot van tien kunstboeken in stofhoes:- “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990.- “Dürer”. Peter Strieder. 1982.- “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978.- “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980.- “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975.- “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987.- “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977.- “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986.- “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974.- “Brueghel”. Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Engelstalige uitgave.
Mercatorfonds

Een lot van tien kunstboeken in stofhoes: - “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990. - “Dürer”. Peter Strieder. 1982. - “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980. - “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987. - “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977. - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986. - “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974. - “Brueghel”. Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Engelstalige uitgave.

Un lot de dix livres d'art sous housse: - Lambert Lombard. Renaissance et humanisme à Liège . 1990. - Dürer . Peter Strieder. 1982. - Apocalypse . Frits van der Meer 1978. - «Van Eyck», Elisabeth Dhanes. 1980. - «Notre Bruegel», Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - «Les peintres flamands du nord des Pays-Bas au début de l'âge d'or», Jan Briels. 1987. - «PP Rubens». Frans Baudoin. 1977. - «Rembrandt». Christian Tümpel. 1986. - «Joseph Lacasse par lui-même». 1974. - «Brueghel». Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Édition anglaise.
SKU: 0202210323.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 100 / 150

  • #436

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Un tapis oriental en laine noué à la main. Usures.
    Dim. 200 x 302 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #215

    Une broche en or jaune 18 carats avec un diamant taille ancienne en argent, sertie d'un poids combiné de + - 0,40 ct. Et une opale centrale. (Fissurée).
    Dim. 4,83 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #238
    Delvaux

    Een bruin lederen ceintuur maat 75.

    Une ceinture en cuir marron taille 75.
    Estimate: € 130 / 150
  • #624

    Une paire de figurines en porcelaine chinoise sous la forme de personnages à têtes d'animaux.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454
    Suzanne Van Damme
    Period: 1901 - 1986

    Nu incliné . Une étude bistre sur papier. Monogrammée.
    Dim. 41 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #416
    Bidjar

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Un tapis en laine persan noué à la main.
    Dim. 208 x 140 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #53

    Une paire de cassettes de couvercle en zamac sur socle en marbre. Une avec socle endommagé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #371

    Quatre assiettes, dont une de Delft polychrome, une polychrome de Rouens, une assiette en porcelaine à décor de paysage et bord doré et une assiette en porcelaine française à fleur de hibou et dorure. XIXème et XXème siècle.
    Dim. Ø 23,5, 24 en 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #274

    Een langgerekte porseleinen vaas met een verguld decor van een adelaar op kobaltblauwe fond. Zonder merk.

    Un vase allongé en porcelaine à décor doré d'un aigle sur fond bleu cobalt. Sans marque.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #28

    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #362
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    Plaisir du jardin intérieur . Une lithographie. Signée et numérotée 97/150 à l'extérieur de la planche. Sortie en 1989 par Rena conserven.
    Dim. 67,5 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #655

    Twee 18 K geelgouden trouwringen.

    Deux alliances en or jaune 18 carats
    Dim. 5,2 g
    Estimate: € 170 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00