Een lot van tien kunstboeken in stofhoes:- “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990.- “Dürer”. Peter Strieder. 1982.- “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978.- “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980.- “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975.- “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987.- “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977.- “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986.- “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974.- “Brueghel”. Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Engelstalige uitgave.
Mercatorfonds

Een lot van tien kunstboeken in stofhoes: - “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990. - “Dürer”. Peter Strieder. 1982. - “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980. - “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987. - “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977. - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986. - “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974. - “Brueghel”. Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Engelstalige uitgave.

Un lot de dix livres d'art sous housse: - Lambert Lombard. Renaissance et humanisme à Liège . 1990. - Dürer . Peter Strieder. 1982. - Apocalypse . Frits van der Meer 1978. - «Van Eyck», Elisabeth Dhanes. 1980. - «Notre Bruegel», Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - «Les peintres flamands du nord des Pays-Bas au début de l'âge d'or», Jan Briels. 1987. - «PP Rubens». Frans Baudoin. 1977. - «Rembrandt». Christian Tümpel. 1986. - «Joseph Lacasse par lui-même». 1974. - «Brueghel». Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Édition anglaise.
SKU: 0202210323.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 100 / 150

  • #538

    Een gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un masque en bois africain polychrome.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #72

    Een spiegel in vergulde lijst. Tijdperk Empire. Origineel.

    Un miroir dans un cadre doré. Epoque Empire. Original.
    Dim. 73 x 54 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #13

    Een inktstel van rood en zwart marmer met twee kleurloos kristallen inktpotjes.

    Un encrier de marbre rouge et noir avec deux encriers en cristal clair.
    Dim. b: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204

    Un lustre vénitien avec éclairage en coupe et décoré de feuilles de verre. Une feuille manquante.
    Estimate: € 100 / 150
  • #488

    Une paire de défenses africaines sculptées représentant la tête d'un homme et d'une femme. Sur socle en bois. Avant 1947.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #498

    Een theedoosje van been en schildpad.

    Un plat de service à thé avec os et tortues.
    Dim. 17 x 17 x 11 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #227

    Een paar boekensteunen met bronzen olifanten.

    Paire de serre-livres en forme d’éléphants en bronze.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #175

    Een 18 K witgouden hanger bezet met een aquamarijn van +- 2,5 ct.

    Un pendentif en or blanc 18 K serti d'une aigue-marine de + - 2,5 ct.
    Dim. 2,10 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #556

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld.

    Statue d’ancêtre africaine en bois.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #588

    Een Afrikaans houten masker met wol, droog gras, veren en geitenhoorns.

    Un masque africain en bois avec de la laine, de l'herbe sèche, des plumes et des cornes de chèvre.
    Dim. l: +/- 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    “Vittelloise”. Een geëmailleerde reclameplaat. Omstreeks 1960.

    Vittelloise . Une plaque publicitaire émaillée. Vers 1960.
    Dim. 49 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #455
    Altenloh, Bruxelles

    8 médailles différentes, Société Le Cheval de Trait Belge. Avec effigie du roi Albert Ier. Principalement en argent.
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00