Een lot van tien kunstboeken in stofhoes:- “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990.- “Dürer”. Peter Strieder. 1982.- “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978.- “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980.- “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975.- “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987.- “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977.- “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986.- “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974.- “Brueghel”. Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Engelstalige uitgave.
Mercatorfonds

Een lot van tien kunstboeken in stofhoes: - “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990. - “Dürer”. Peter Strieder. 1982. - “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980. - “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987. - “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977. - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986. - “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974. - “Brueghel”. Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Engelstalige uitgave.

Un lot de dix livres d'art sous housse: - Lambert Lombard. Renaissance et humanisme à Liège . 1990. - Dürer . Peter Strieder. 1982. - Apocalypse . Frits van der Meer 1978. - «Van Eyck», Elisabeth Dhanes. 1980. - «Notre Bruegel», Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - «Les peintres flamands du nord des Pays-Bas au début de l'âge d'or», Jan Briels. 1987. - «PP Rubens». Frans Baudoin. 1977. - «Rembrandt». Christian Tümpel. 1986. - «Joseph Lacasse par lui-même». 1974. - «Brueghel». Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Édition anglaise.
SKU: 0202210323.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 100 / 150

  • #17
    Niki de Saint Phalle

    Een flesje eau de toilette en een flesje eau défendue in doosjes.

    Une bouteille d'eau de toilette et une bouteille d'”eau défendue” en boîtes.
    Estimate: € 35 / 45
  • #231
    Capodimonte

    Labour fermier avec paire de bœufs . Grand groupe de biscuits multicolores sur socle en bois. Marqué et signé Maggione .
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #577

    Een staande Boeddha van brons.

    Un Bouddha debout en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #495

    1 pièce d'or de 3000 roupies, Conservation . Verso: Markhor. Au 900/1000. Pakistan.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 2700 / 3200
  • #348

    Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.

    Grande cafetière et deux bougeoirs de style Louis XV en cuivre jaune.
    Dim. h: 32 en 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #558

    Een paar dekselvazen van Chinees porselein met een blauw op wit decor.

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #99

    “Drinkebroer”. Ingekaderde reproductie.

    Ivrogne . Repro.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #386
    Hereke

    Een klein zijden wandkleedje. Gesigneerd.

    Une petite tapisserie de soie. Signée.
    Dim. 56 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #324
    Charles Delporte

    Portrait . Pastel et fusain sur papier. Signé et daté '77.
    Dim. 49 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #663
    Daum, France

    Un plat à anneaux en verre multicolore, décoré d'un papillon. Marqué en bas.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #413
    Leopold Van Esbroeck

    “Zittende vrouw.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Femme assise”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #486

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 310 x 213 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00