• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een lot van tien kunstboeken in stofhoes:- “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990.- “Dürer”. Peter Strieder. 1982.- “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978.- “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980.- “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975.- “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987.- “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977.- “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986.- “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974.- “Brueghel”. Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Engelstalige uitgave.
Mercatorfonds

Een lot van tien kunstboeken in stofhoes: - “Lambert Lombard. Renaissance en humanisme te Luik”. 1990. - “Dürer”. Peter Strieder. 1982. - “Apocalypse”. Frits van der Meer. 1978. - “Van Eyck”. Elisabeth Dhanes. 1980. - “Onze Bruegel”. Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - “Vlaamse schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de gouden eeuw”. Jan Briels. 1987. - “P. P. Rubens”. Frans Baudoin. 1977. - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1986. - “Joseph Lacasse par lui-même”. 1974. - “Brueghel”. Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Engelstalige uitgave.

Un lot de dix livres d'art sous housse: - Lambert Lombard. Renaissance et humanisme à Liège . 1990. - Dürer . Peter Strieder. 1982. - Apocalypse . Frits van der Meer 1978. - «Van Eyck», Elisabeth Dhanes. 1980. - «Notre Bruegel», Bob Claessens & Jeanne Rousseau. 1975. - «Les peintres flamands du nord des Pays-Bas au début de l'âge d'or», Jan Briels. 1987. - «PP Rubens». Frans Baudoin. 1977. - «Rembrandt». Christian Tümpel. 1986. - «Joseph Lacasse par lui-même». 1974. - «Brueghel». Bob Claessens & Jeanne rousseau. 1984. Édition anglaise.
SKU: 0202210323.
Auction day: 2 February 2021 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 100 / 150

  • #61

    Een wassen madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous une cloche.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #352

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé illisiblement en bas à gauche.
    Dim. 24 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #316

    Een smeedijzeren wandconsole met een zwart marmeren blad.

    Console en fer forgé à tablette en marbre noir.
    Estimate: € 100 / 150
  • #115

    Une bague en or blanc 18 K sertie d'un diamant central de + - 0,60 ct. FVS2 et de diamants d'un poids combiné de + - 0,14 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 1400 / 1500
  • #79
    Alphonse Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    Ouvriers agricoles dans une ferme . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #173

    “Jonge vrouw”. Een in twee delen opgebouwde erotische bronzen groep.

    Jeune femme . Un groupe de bronze érotique en deux parties.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #673
    Goebel, Germany

    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #686

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld. Arm gerestaureerd.

    Sculpture africaine en bois. Bras restauré.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #285

    Une bague en or blanc 18 carats sertie d'un diamant central de + - 0,25 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,20 ct.
    Estimate: € 850 / 950
  • #463

    Een modern houten kunstwerk op granieten sokkel.

    Une œuvre d'art moderne en bois sur un socle en granit.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #388

    Lot d'artefacts africains, composés d'une poterie et d'une pipe en bois, d'un crocodile, d'un masque d'écorce et d'une girafe polychrome.
    Dim. h: 20 - 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #503

    “Theaterspeler”. Een fijn gesculpteerde ivoren okimono met roterend gezicht. Onderaan gesigneerd.

    Theatre Player . Un okimono en ivoire finement sculpté avec une face tournante. Signé en bas.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2021

2 February 2021 19:00
3 February 2021 19:00