Un lot de douze feuilles, chacune avec deux caricatures. Première moitié du 20e siècle. Quelques doubles.
Online only
Dim. 40 x 50 cm
SKU: 1412200104.
Categories: Grafiek, Online Only.
Auction day: 14 December 2020 22:00
Catalogue #104
Estimate: € 50 / 60

  • #167

    Lot de quatre reproductions encadrées dont Vincent Van Gogh, Emile Claus et Xavier de Cock.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #177
    De Bas

    “Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.
    Online only
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #194

    Een laag gebeitst houten tafeltje.

    Une table basse en bois teinté.
    Online only
    Dim. 33 x 54 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221

    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #185
    Joz De Meeuw

    “Dorpszicht”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.

    Vue du village . Une gravure sur bois. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 21,5 x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #191

    Een groot lot verzilverd metalen bestekken en serveerbestekken.

    Un grand lot de couverts en métal argenté et de couverts de service.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #170

    Online only
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #224

    Online only
    Dim. Ø: 11 & 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Un plateau en bois de noyer. Nous ajoutons un pied pliant en bois et en laiton.
    Online only
    Dim. 74 x 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #256

    Een lot van negen vol messingen appliques met verstelbare arm.

    Un lot de neuf appliques en laiton avec bras réglable.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #163
    Felix Gogo
    Period: 1872 - 1953

    “Intérieur d’église”. Lithographie. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #261

    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #300

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #195

    Een klein vierkant houten bijzettafeltje.

    Une petite table de bout carrée en bois.
    Online only
    Dim. 43 x 32 x 35 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #249

    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #184

    Negen grafische werken: - Walter Vaes. “Dorpszicht met een molen aan de Schelde”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat (10,5 x 12 cm). - Een reproductie van een kleurenets met vissen. Naar Teillard. - “Gouldian Finch”. Kleurenreproductie. - “Beluik”. Reproductie. - “Rosa Campanulata alba”. Reproductie naar Redouté. - “My Big Brother”. Reproductie naar Philip Boileau. Ed. Rheintal & Newman, N.Y. (zonder lijst). - “Mischief”. Reproductie naar Bessie Pease Gutmann. Ed. Gutmann & Gutmann N.Y. - “Awakenin(..)

    Huit gravures: - Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm). - Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard. - “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs. - “Impasse”. Reproduction. - “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #276

    ”La libre Esthétique…”. Une reproduction d’une affiche , fin XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #299
    Henri Koetser
    Period: 1878 - 1952

    “Boer aan een schuur”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”fermier et étable”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Online only
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #201

    Een vaas van bruin glas.

    Vase en verre brun.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #277
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Online only
    Dim. 66 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165
    Fievez

    “Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #222

    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #186

    Online only
    Estimate: € 40 / 50

  • #240

    Une Sainte-Vierge et un Sacré-Coeur en plâtre. La première à la tête restaurée. Chaque pièce sur un socle mural en bois.
    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #204

    Paire de petits cornets et un plus grand en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #93
    Corby Statesman

    Een elektrische broekenpers. Bevestigingsschroefjes kapstok te vervangen.

    Presse à pantalons électrique. Vis à remplacer.
    Online only
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #197
    Boch Frères

    Un service complet au décor bleu Terre de fer, composé de 31 grandes assiettes, 12 petites assiettes, deux tazza, un bol de fruits, deux petits et un grand plat de service rond, un plat de service ovale, deux plats de légumes ovales, deux bols à sauce et une terrine. Marqués.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80
  • #132

    Personnages avec boule . Deux sculptures en bois polychrome de style Botero.
    Online only
    Dim. h: 10 & 25 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #219

    Online only
    Estimate: € 130 / 150
  • #138

    Een stempel met een aantal drukjes.

    Un tampon avec plusieurs presses.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #228

    Een groepje van Saksisch porselein.

    Un petit groupe en porcelaine de Saxe.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #106

    Een gevarieerd lot tin. XIXde eeuw e.a.

    Beaucoup d'étain varié. XIXème siècle et autres
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #85

    Een dekselvaas van Satsuma-aardewerk, gemonteerd als schemerlamp.

    Un vase couvercle en faïence Satsuma, monté en lampe.
    Online only
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #156

    “Nature morte aux lièvre”. Huile sur toile. Petits dégâts.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #84
    Märklin 3003

    Une locomotive à vapeur avec un tender à l'échelle HO. Signes d'usure. En état de marche.
    Online only
    Estimate: € 45 / 55

Online-Only Veiling van 14 december 2020

14 December 2020 22:00