Een lot van twaalf kleine onderborden van sterling zilver. Mexicaans werk.
Tande

Lot de douze dessous-de-plats en argent sterling. Travail mexicain.
Dim. +/- 4944 g Ø 22,5 cm
SKU: 0803160246.
Category: Zilver.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #246
Estimate: € 2300 / 2800

  • #256

    Een bain-marie van sterling zilver met ajourwerk.

    Bain marie en argent sterling ajouré.
    Dim. 740, 31 g Ø 23 cm
    Estimate: € 320 / 420
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500
  • #226
    Tane

    Lot de douze dessous-de-plats en argent. Poinçons mexicains sterling. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 7452 g Ø 29 cm
    Estimate: € 3500 / 4000
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #207

    Panier en argent à décor de fleurs repoussées. Poinçons de Sheffield, lettre date I pour 1818 (?), poinçon d’accise George IV, poinçon d’orfèvre IK-IW & Co (?).
    Dim. 1375,40 g L. 35 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #384

    Etui contentant douze fourchettes à dessert et une pelle à tarte aux manches en argent 800‰. Nous ajoutons un couvert à salade également aux manches en argent.
    Estimate: € 25 / 35
  • #734
    Takehiko

    Een zilveren zeiljacht op een houten voetstuk. 985 ‰.

    Voilier en argent sur socle en bois. Poinçon de 985‰.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Garniture de café et de thé en argent 835‰ au côtes torses. Poinçons allemands.
    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • Een vierdelig koffie- en theestel van 835‰ zilver met getorste ribben. Duitse keuren.

    Dim. +/- 1665 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #313

    Een vleesbestek en een notenkraker met zilveren handvatten in etui.

    Couvert à viande et un casse-noix aux manches en argent dans son étui.
    Estimate: € 60 / 80
  • #318

    Lot de couverts en argent comprenant un couvert de service deux pièces et un trois pièces. Une suite de sept couteaux et fourchettes de dessert, deux couteaux à beurre et une fourchette à cocktail.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #423

    Coupe en argent repoussé décorée de scènes hindouistes en relief dans cinq compartiments.
    Dim. +/- 741 g. Ø 18 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #236

    Plat en argent sur trois pieds décoré de motifs floraux en relief sur l’aile.
    Dim. 677,30 g Ø 26,5 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,10 ct.
    Dim. 11,25 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #411

    Lot de verres comprenant une bonbonnière décorée de têtes d’éléphants et d’un garçon, un pique-fleurs en forme d’une porteuse d’eau et un plat en métal argenté de style art nouveau de la marque WMF.
    Estimate: € 60 / 80
  • #710

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier-maché. Eerste een looppop (Spanje, rond 1910)(H. 75 cm), tweede gemerkt “9” (H. 65 cm), derde gemerkt “Germany” (omstreeks 1920)(H. 58 cm) en “Unica Belgium” met kroontje (rond 1894)(H. 54 cm). Eén in zeer slechte staat.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première une poupée marchant (Espagne vers 1910)(H. 75 cm), la deuxième numérotée “9” (H. 65 cm). la troisième marquée “Germany” (vers 1920)(H. 58 cm) et “Unica Belgium” avec couronne (vers 1894)(H. 54 cm). Un exemplaire en très mauvais état.
    Estimate: € 100 / 140
  • #194
    Albert De Keyser
    Period: 1829 - 1890

    “Polderlandschap met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage des polders au bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #837

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #631

    Een dekseldoos van Chinees porselein met een meerkleurig decor van personages.

    Boîte couverte en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #517
    DeAgostini

    “Harry Potter Chess game”. Complete spelset met alle toebehoren.

    “Harry Potter Chess Game”. Jeu d’échecs complet référant aux personnages de la série de films populaire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #476

    Armoire de télévision de style Louis XV à décor chinois peint à la main.
    Dim. 143 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #597
    Val St. Lambert

    Dim. Ø 22,5 en 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #796

    Petite commode en bois de placage de style Transition à tablette en marbre noir. Trois tiroirs, montures en bronze. Quelques usures.
    Dim. b: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #696

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine. Marque sous la base.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394
    De Backer

    “Nature morte aux fleurs’. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00