#280
Une paire de pots à tabac en faïence, décor en relief. Un couvercle avec un éclat, l’autre avec le fretel réparé.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 23 & 24 cmEstimate: € 30 / 50 -
#185
Une garniture de cheminée en faïence polychrome, comprenant une pendule et deux vases, décoration d’une famille hollandaise.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 80 -
#287
Een hondje van beige geglazuurd aardewerk.
Un petit chien en faïence à glaçure beige.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 25 / 35 -
#108Toon GielenPeriod: 1935 - 2018
”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#398
Une paire de candélabres en cuivre repoussé rouge, style Adam. Début XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 24.00 €Dim. h: 31 cmEstimate: € 40 / 50 -
#278N. Pinter
“De rechter.” Houtsculptuur. Gesigneerd.
”Le juge”. Une sculpture en bois. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 €Dim. h 46,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#288
Un vase à couvercle en faïence polychrome sur pied au montures et couvercle en cuivre repoussé. Probablement Perse.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 150 -
#228
Deux plats différents en faïence de Delft blanche et bleu, décor polychrome. La première du XIXième siècle, la deuxième du XVIIIième siècle et restaurée.No longer availableOnline onlyActive bid: 13.00 €Dim. Ø: 36 & 38 cmEstimate: € 80 / 120 -
#8
Un grand vase à couvercle en faïence polychrome, décor de fleurs. Marque sous la base, Porseleynen Fles. Avec certificat. Toute petite restauration au col.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 39 cmEstimate: € 30 / 40 -
#300
Deux bols en faïence européenne à décor chinois polychrome. Maastricht.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. Ø: 19,5 & 20,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#170
Deux assiettes en faïence de Strasbourg polychromes, décorations de roses.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 20 / 30 -
#314
”Paysage pastorale, personnages et vaches”. Huile sur toile. XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 115.00 €Dim. 19 x 28 cmEstimate: € 500 / 600 -
#261
Douze tasses et sous-tasses en faïence polychrome aux décors ‘Timor’. Travail français.No longer availableOnline onlyActive bid: 8.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#307
Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 24 x 17 cmEstimate: € 50 / 80 -
#338
Twee borden van van Frans aardewerk met meerkleurige decors.
Deux assiettes en faïence de France, décors polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#390
Garniture de cabinet trois pièces en faïence de Satsuma comprenant deux base balustres et un vase couvert décorés de guerriers. Anses en forme de dragons et couvercle surmonté d’un chien de pho. Dégâts et restaurations. Deux pièces avec marque sous la base. Plusieurs dégats.No longer availableOnline onlyActive bid: 70.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 100 / 200 -
#328
Een sierterrine van meerkleurig aardewerk in de vorm van een eend.
Une terrine en faïence polychrome sous forme d’un canard.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 50 / 60 -
#175
Une garniture de cheminée en trois pièces, comprenant une pendule et deux petits vases, décoration de personnages du XVIIIème siècle en haut-relief.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#347
Vase en cloisonné sur cuivre rouge. Anses en forme de têtes d’animaux. Marque sous la base. XIXe siècle. Fond détaché.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 36 cmEstimate: € 100 / 150 -
#340
Een vaas van meerkleurig geglazuurd Belgisch aardewerk.
#235
Trois encriers en porcelaine de Bruxelles. XIXème siècle. Deux avec restaurations.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Dim. b: 10, 16 & 27 cmEstimate: € 40 / 80 -
#188
“Berger et cornemuse” et “Femme avec une cruche”. Deux statuettes en terre cuite polychrome.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. h: 22 cmEstimate: € 30 / 50 -
#331
Een kolompendule van zwartgelakt hout, versierd met inlegwerk. Napoleon III.
Une pendule colonne en bois laqué noir, décorations d’incrustations. Napoléon III.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. h: 49 cmEstimate: € 200 / 220 -
#265
Un encrier remarquable en porcelaine de Paris/Bruxelles, couvercle et pied en cuivre. Dégât au couvercle. Marques à la base.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. h: 11 cmEstimate: € 30 / 50
#46
Een lot van negen messingen olielampen, waarvan één zonder lampenglas.
Lot de neuf lampes à huile en cuivre et verre. Un verre de lampe manquant.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#299
“Heren aan een stroom”. Olieverf op paneel. Omstreeks 1900.
”Hommes auprès de l’eau”. Huile sur panneau. +- 1900.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 34 x 28 cmEstimate: € 80 / 100 -
#82
“Vliegmachine”. Een reproductie naar een werk van Panamarenko.
”Machine à voler”. Une reproduction d’après une oeuvre par Panamarenko.No longer availableOnline onlyActive bid: 200.00 €Dim. 42 x 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#210
Een barokke messingen kerkkandelaar. XIXde eeuw.
Un candélabre d’église baroque en laiton. XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. H. 65 cmEstimate: € 30 / 50 -
#205
Een drageoir van geslepen kleurloos kristal.
Un drageoir en cristal taillé incolore.No longer availableOnline onlyActive bid: 82.00 €Dim. h: 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#368
Twee Madonna’s met kind van was onder stolp. Beide met barst.
Deux Vierges à l’Enfant en cire sous cloches en verre. Tout deux avec craquelure.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 35 & 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#131
Een antieke bronzen pot op drie poten. Aziatisch werk.
Pot tripode ancien en bronze. Travail asiatique.No longer availableOnline onlyActive bid: 160.00 €Dim. h: 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#247
Een voorstelling van Garuda van donkergepatineerd brons.
Statuette de Garuda en bronze à patine foncée.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. h: 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#140
Sabre d’officier ancien dans son fourreau. Manche décorée d’une tête de lion en laiton.No longer availableOnline onlyActive bid: 85.00 €Estimate: € 80 / 120 -
#285
Een lot zeeschelpen, bestaande uit twee zeeslakken en een dubbele schelp.
Un lot de coquillages de mer, comprenant deux escargots de mer et une double coquille.No longer availableOnline onlyActive bid: 17.00 €Estimate: € 30 / 50 -
#62
Een siervaas van geslepen paars en kleurloos kristal op voet.
Vase décoratif en cristal taillé partiellement coloré mauve dans la masse. Sur piédouche.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. h: 35 cmEstimate: € 6040 / 80 -
#153
Une épée Touareg, lame repoussée et manche dans lequel est inséré une dague.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 50 / 80