Een lot van vier missalen: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Met ivoren omslag. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Parroisien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Met bakelieten omslag en in origineel etui. Omstreeks 1900. - “Parroisien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Omslag bekleed schildpad en versierd met een koperen reliëf van de H. Theresia.

Lot de quatre missels: - “Petit Paroissien”. Ed. Lelong, Bruxelles. Couverture en ivoire. - “Volks misboek en vesperale”. Ed. Benediktijnen Abdij Affligem. 1961. - “Paroissien romain”. Ed. Butzon & Bercker. Couverture en bakelite et tui d’origine. Vers 1900. - “Paroissien romain”. Ed. A. Mame et Fils Tours. 1864. Couverture écail et décor en cuivre repoussé représentant Ste-Thérèse.
SKU: 2710150054.
Category: Uncategorized.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 80 / 100

  • #315

    Een 14 karaats wit en geel gouden hanger met Maria afbeelding.

    Pendentif en or jaune et blanc 14 ct représentant Marie.
    Dim. 3,79 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #385
    Cartier

    Garniture de toilette et de manucure en métal doré pour hommes. Dans son étui et sa boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #380
    Rodania Sapphire

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Swiss Made. Quartz.

    Montre homme quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 80 / 150
  • #300
    S.T. Dupont Paris

    Allumeur numéroté en laque de Chine. 0557/2000. Limited Edition Nuevo Mundo. Dans l’étui d’origine avec accessoires et certificat avec le numéro 0557/2000.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #395

    Lot de bijoux de fantaisie dont chaînes, bracelets, bagues et boucles d’oreilles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #310

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met één briljantje.

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un petit brillant.
    Dim. 5,62 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #355

    Montre de dame en argent et plaquée d’or sertie de pierres de fantaisie. Bracelet en cuir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #295

    Chaîne en or jaune 18 ct, des pendentifs: un crucifix et une corne d’abondance.
    Dim. 9,15 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #753
    Leo Vingerhoets

    “De schenkster” & “De drinker”. Een paar glasramen.

    “La verseuse” et “Le buveur”. Paire de vitraux.
    Dim. 88 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Lot de bijoux anciens dont un pendentif à médaillon à photographie, une broche et une paire de boucles d’oreilles.
    Estimate: € 30 / 50
  • #340
    Omega

    een roestvrij stalen automatische herenhorloge. Swiss Made.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 150 / 250
  • #370
    Omega Constellation

    een roestvrij stalen automatische dameshorloge. Swiss Made.

    Montre dame automatique en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 50 / 100
  • #350
    Dupont Paris

    Een aansteker in Chinese lak. Genummerd en in originele doos.

    Un briquet en laque de Chine. Numéroté et dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #365
    Rodania

    Drie roestvrij stalen dameshorloges. Quartz. Swiss Made.

    Trois montres dame quartz en acier inoxydable. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #375
    Rodania Founded

    Een automatische roestvrij stalen herenhorloge. Switzerland 1930.

    Montre homme automatique en acier inoxydable. Switzerland 1930.
    Estimate: € 200 / 300
  • #215

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif serti d’une pièce de monnaie de 20 francs à l’effigie de Léopold II, datée 1877.
    Dim. 17,09 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #205

    Collier en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 10,48 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #320

    Een lot 18 karaats wit en geel goud waaronder twee ringen en één oorbel.

    Lot d’or jaune et blanc 18 ct dont deux bagues et une boucle d’oreille.
    Dim. 7,36 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #220

    Bague en or jaune et blanc sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 4,50 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct et bague et pendentif assortis sertis de pierres de fantaisie. Modèle Chanel.
    Dim. 7,56 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #325

    Een 14 karaats geel gouden dasspeld bezet met fantasiesteen.

    Epingle de cravate en or jaune 14 ct sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 2,45 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #760

    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Lampadaire monté sur un grand vase pansu en faïence de couleur ocre. Travail contemporain.
    Estimate: € 40 / 60
  • #390
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen herenhorloge. Quartz. Swiss Made.

    Estimate: € 80 / 150

  • #218

    Een miniatuurportret van een dame. Gesigneerd Silvie.

    Portrait miniature d’une jeune dame. Signé Silvie.
    Estimate: € 50 / 70
  • #235

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,20 ct.
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #701

    Dekselvaas en twee borden van Imari-porselein. XIXde eeuw.

    Vase couvert et deux assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #304

    Cadre en bois sculpté de chambre de nonne. Fond gravure du XVIIIe siècle “Cibavit Illum Dominus”. Surmontée de deux morceaux d’hosties scellées dans un moulage de cire avec relief: Jésus et Marie portant respectivement les dates de 1905 et 1915. Chapelet en nacre, médaillon en coeur de verre mauve où trône ne relique, quelques imprimés sur coton et des fleurs séchées.
    Dim. 36 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #261
    Keralux

    Fruitschaal van veelkleurig zachte pasta. Onderaan gemerkt.

    Coupe à fruits en pâte tendre polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 20 / 25
  • #216

    Vitrine en chêne sculpté de style liégeois. Le dessus à deux portes vitrées, deux tiroirs en ceinture. Le bas à deux portes pleines. XIXe siècle sur une base du XVIIIe siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #484

    “Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #168

    Buste de fille en terre cuite. Monogrammé GME et daté 1974.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #545

    Panthère en bronze à patine foncée. Porte une monogramme C.B. Paris.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #486

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 208 x 158 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #174

    Ancienne carte traitant l’architecture militaire et l’art de la fortification. Datée 1703. Nous ajoutons un document d’un commissariat de guerre italien daté 1841.
    Estimate: € 80 / 120
  • #516
    De Coene

    Meuble de bar en bois de placage ouvrant à deux portes pleines et un abattant.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00