Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
Online only
Dim. Ø: 25 cm
SKU: 2405210279.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 24 May 2021 22:00
Catalogue #279
Estimate: € 40 / 50

  • #256

    Un lot de biscuit et de porcelaine, composé de deux enfants sous parapluie, un étudiant, un violoniste et une chouette. Italie, Espagne et Angleterre.
    Online only
    Dim. h: 17 - 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #2

    Un groupe de porcelaine multicolore et dorée avec sept geishas près d'un arbre.
    Online only
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #36

    Paire de tasses et soucoupes de commémoration en porcelaine de Bruxelles à décor doré. XIXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #184

    Een paar gedeeltelijke serviezen met gouden rand, bestaande uit 10 platte borden, 9 diepe borden, 9 kleine platte borden, 9 schoteltjes, vierdelig koffiestel, een koekjestrommel en een grote kom met merk van Winterling (12 kopjes en schoteltjes met licht afwijkend decor), 5 platte borden, 5 diepe borden en 4 borrelschaaltjes met merk van Cerabel, Baudour (randschilfers). Bijgevoegd een gebakschoteltje met schep van Karlsbad, een cakestand in drie niveuas (schilfer) en een Japans zalfpotje.

    Un lot de services de table partiels avec bord doré, composé de 10 assiettes plates, 9 assiettes creuses, 9 petites assiettes plates, 9 soucoupes, un service à café quatre pièces, un pot à biscuits et un grand bol avec la marque Winterling (12 tasses et soucoupes au décor légèrement différent), 5 assiettes plates, 5 assiettes creuses et 4 plateaux à bulles avec la marque Cerabel, Baudour (éclats de bord), un plat à pâtisserie avec une cuillère Karlsbad, un présentoir à gâteaux en trois niveaux (..)
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #273

    Online only
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #106

    Online only
    Dim. 131,5 x 51 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #138

    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #3

    Een paar recente vierhoekige vaasjes van Imariporselein.

    Une paire de vases quadrangulaires récents en porcelaine Imari.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #10

    Un petit vase balustre chinois et une boîte cylindrique avec couvercle en porcelaine japonaise. Tous deux marqués en bas.
    Online only
    Dim. h: 17 & 10,5 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #6

    “Jongen met hond” & “Meisje met schaap”. Twee meerkleurig porseleinen beeldjes.

    Garçon avec chien et Fille avec mouton . Deux figurines en porcelaine multicolores.
    Online only
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #8

    Een ruw gesculpteerde jade kandelaar in de vorm van een tempelleeuw. Op houten voetstuk.

    Un chandelier en jade sculpté rudement en forme de lion du temple. Sur un piédestal en bois.
    Online only
    Dim. h: 15 + 2 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #85

    Online only
    Dim. 131 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #68

    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #52

    Un lot de quatre figurines en porcelaine chinoise. Quelques défauts. Un chapeau endommagé.
    Online only
    Dim. h: 10 - 22 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #5

    Une paire de cadres japonais avec cadre en cuivre gaufré décoré d'un sanctuaire avec des dragons.
    Online only
    Dim. 24,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #467

    Online only
    Dim. h: 18,5 cm
  • #115

    Online only
    Dim. Ø: 13 - 21 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #123

    Un vase décoratif et une théière en faïence de Satsuma. La théière marquée en bas.15
    Online only
    Dim. h: 20 & 25 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #222

    Online only
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #191

    Een messingen olielampje, gemonteerd op elektriciteit.

    Une lampe à huile laiton, montée à l'électricité.
    Online only
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #40
    Michelle Wiser

    “San Angel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “San Angel”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #160

    Une médaille de bronze du Syndicat d'Initiative de Nantes et de la région. Design de Victor Dautel. Dans un étui.
    Online only
    Dim. Ø: 6,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #116

    Een houten wandklok met een églomisé wijzerplaat met versieringen.

    Une pendule murale en bois, cadran en églomisé et décorations.
    Online only
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #70

    Vue de l'église Saint-Nicolas de Bruxelles . Huile sur toile. Datée au dos, 68. Légers dégâts de peinture. , 71, 10569029, " The Council House gateway, Shrewsburry & Lyons Inn Hall . Deux petites gravures anglaises
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #17
    R. Hall & Sons, Dury

    Een oude Engelse schietspoel.

    Une vieille navette anglaise.
    Online only
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #187

    Un lot de trois crucifix de tombes en bronze. Milieu du XXe siècle.
    Online only
    Dim. l: 50 cm
  • #157

    Een verzilverd metalen waterkan.

    Un pichet à eau en métal argenté.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #96

    Een lampenvoet/ piëdestal van messing en groen marmer.

    Pied de lampe / socle en laiton et marbre vert.
    Online only
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #212

    Een gietijzeren weegschaal tot 2 kg.

    Une balance en fonte jusqu'à 2 kg.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #276
    Bernraad, Holland

    Een paar warmhoudbordjes voor kinderen.

    Une paire d’assiettes chauffantes pour enfants.
    Online only
    Dim. Ø: 19 cmØ
    Estimate: € 15 / 20
  • #64

    “Vlaanderen door de eeuwen heen”. Jan Denucé. Ed. Elsevier - Standaard Boekhandel 1932. 2 vol. In 4-to. “150 jaar Belgen”. Edward de Maesschalck. Ed. Mercatorfonds 1980. In-folio. Bon état avec jaquette. “Mijn Stenen Hart”. Bert Peleman, Jos Van Rooy. Dessins A. Gailliaerde. Ed. Kempische Boekhandel Retie 1971. Bon état avec jaquette. Ainsi que 6 autres livres traitant d’Anvers.
    Online only
    Estimate: € 80 / 100

Online-Only veiling van 24 mei 2021

24 May 2021 22:00