Een lot van vier verschillende parfumflesjes, waarbij één van geslepen glas met handgeschilderd rozendecor en hed deksel met zilveren rand en getooid met fijn gesculpteerd ivoren roeiertje.

Lot de quatre flacons de parfum différents dont un en verre taillé à décor de roses peint à la main et un couvercle à bord argenté et orné d'un rameur en finement sculpté.
Online only
Dim. h: 8 - 13 cm
SKU: 2401220227.
Category: Glaswerk.
Auction day: 24 January 2022 22:00
Catalogue #227
Estimate: € 35 / 45

  • #32

    Een maanvormig flesje van gesatineerd amberkleurig glas.

    Une bouteille en forme de lune en verre ambré satiné.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #209

    Lot de verre de Murano coloré, composé de deux pichets et de deux verres à pied.
    Online only
    Dim. h: 23,5 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #228

    Een vis en een snoepje van meerkleurig Muranoglas.

    Un poisson et un bonbon en verre de Murano multicolore.
    Online only
    Dim. l: 8 & 18 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #119

    Vase et bonbonnière en verre de Boom, dont le premier avec fleurs peintes.
    Online only
    Dim. h: 22 & 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #50

    Een grote glazen sierkandelaar met kwikzilver.

    Un grand chandelier décoratif en verre à mercure.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #231

    Lot de verrerie, composé de deux vases violets, de deux vases incolores différents et d'un cendrier vert par Chien Vert.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 15 / 25

  • #160
    Rémy Cornelissen

    “Twee personages”. Litho. Gemonogrammeerd in de plaat.

    Deux personnages . Lithographie. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 38 x 28,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #29

    Een lot van acht oude pijpen in een rekje met spreuk.

    Un lot de huit vieilles pipes dans un support avec un sort.
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #178
    H. J. Martin

    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #225

    Een vaasje van okergeel kristal met geslepen decor.

    Vase en cristal ocre jaune à décor taillé.
    Online only
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #214

    Twee Engelse prenten. “La Chaise de Poste” en “L’Estafette”. Naar V. Adam.

    Deux estampes anglaises. La Chaise de Poste et L'Estafette. D'après V. Adam.
    Online only
    Dim. 29 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #66

    2 gravures: - Albert Geudens, “Interieur. Gesigneerd buiten de plaat - Henri Mortiaux, “Binnenkoer’. Gesigneerd, genummerd en gedateerd 1924 buiten de plaat.

    2 gravures : - Albert Geudens, Intérieur. Signé à l'extérieur de la planche - Henri Mortiaux Cour intérieure. Signé, numéroté et daté 1924 à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 32 x 28 & 39,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #20

    Een messingen kandelaar.

    Un chandelier en laiton.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel.

    Online only
    Dim. 24 x 30 cm
  • #241

    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #207

    Une assiette en porcelaine de Limoges avec un décor doré peint à la main. Marquée sur le dessous. Très petit éclat sur le dessous.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #267
    Ernest Claes

    Twaalf boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Douze livres de l'auteur ou en rapport avec son œuvre.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #255

    Online only
    Estimate: € 20 / 30

Online Only – 24 Januari 2022 - Varia

24 January 2022 22:00