Lot de quatre boîtes à couvercle en porcelaine différentes dont une en forme de coeur à glaçure bleue de Christian Dior, une de Limoges et une japonaise et une portugaise à décor japonisant.
Online only
Dim. h: 4, 9 & 15 cm
SKU: 2102220067.
Categories: Aziatisch, Online Only, Porselein.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #67
Estimate: € 35 / 45

  • #137
    Bequet, Quaregnon

    Bol en faïence multicolore et dorée, à décor de dragons. Un dragon brisé.
    Online only
    Dim. Ø: 32,5 cm
    Estimate: € 5 / 10
  • #252

    Een paar Chinese tekeningen op zijde met bloemen, vogels en vlinders.

    Quelques dessins chinois sur soie avec fleurs, oiseaux et papillons.
    Online only
    Dim. 42 x 29 & 32 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #155

    Een eikenhouten kastje met gebeeldhouwde deurtjes.

    Une armoire en chêne aux portes sculptées.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #293

    Petit pot couvert en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un jardin. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #157
    La Contea, Bassano

    Twee majolica sierkruiken, versierd met bloemen. Eén met kleine schilfer.

    Online only
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #194

    Een vaasje van celadon aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase en poterie céladon. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #102

    Een antieke Tibetaanse tangka met meerdere voorstellingen van Boeddha.

    Un ancien tangka tibétain avec de multiples représentations de Bouddha.
    Online only
    Dim. 54 x 39 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #150

    Een verstelbare houten schildersezel. Manco bovenaan.

    Un chevalet en bois réglable. Manquant en haut.
    Online only
    Dim. h: 197 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #148

    Een mahoniehouten pianobankje met fluwelen bekleding.

    Banc de piano en acajou avec revêtement en velours.
    Online only
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 5 / 35
  • #180

    Een paar messingen lampenvoetjes met gegraveerde decors.

    Une paire de pieds de lampe en laiton à décors gravés.
    Online only
    Dim. h: 41 cm (m.k.)
    Estimate: € 25 / 35
  • #152

    Een ijzerhouten sculptuur met vissen.

    Une sculpture en bois de fer avec des poissons.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #191

    Couple. Deux figurines en porcelaine multicolore et dorée.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #287

    Petite horloge ronde en laiton et plexiglas avec des poissons qui bougent au rythme des secondes.
    Online only
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #159

    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #189

    Diligent Liesje. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. N° 73.
    Online only
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #133

    Een mosterdpot op schaaltje en een vaasje van geslepen kleurloos kristal.

    Un pot à moutarde sur un plat et un vase en cristal incolore taillé.
    Online only
    Dim. h: 13 & 21 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #138

    Vijf tinnen eierdopjes op houder.

    Cinq coquetiers en étain sur support.
    Online only
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #288
    Lladro, Spain

    “Petit tambour”. Statuette en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #277

    Online only
    Dim. Ø: 13 cm
  • #132

    Een tinnen olielampje. Art nouveau.

    Une lampe à huile en étain. Art Nouveau.
    Online only
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #210

    Een Indische Mogulscène, gouache op zijde.

    Une scène indienne de moghol, gouache sur soie.
    Online only
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #136

    Paire de vases décoratifs en porcelaine multicolore avec fleurs et putti en haut relief. Quelques dégâts.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #247

    Online only
    Dim. h: 43 & 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #213

    Buste de jeune fille en plâtre patiné vert. Quelques dégâts légers.
    Online only
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #81

    Een messingen menora.

    Une menorah en laiton.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #63

    Les ramasseurs de bois dans les bois. Une reproduction d'après l'oeuvre de Jan Willem Van Borselen.
    Online only
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #290
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Online only
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #11

    Petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #231

    Un plat rond en cuivre jaune ciselé et repoussé. Bord intérieur à huit lobes. Moyen-Orient, vers 1900. Nous ajoutons un petit plat rond similaire.
    Online only
    Dim. Ø 38,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #30

    Een Afrikaans houten masker, bekleed met koper.

    Un masque africain en bois recouvert de cuivre.
    Online only
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #113
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nu allongé. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #99

    Een sobere ladderback armstoel met rieten zitting.

    Un fauteuil à dossier échelle sobre avec une siège en osier.
    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #78
    Fontès à Caylux

    Comtoise sur sa chaise et au cadran émaillé entouré de laiton repoussé. Avec balancier et poids.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #41

    “Jonge visser”. Olieverf op doek.

    “Jeune pêcheur”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #27

    Een wijze met ruji-scepter van meerkleurig Chinees porselein.

    Un homme sage avec sceptre ruji en porcelaine de Chine multicolore.
    Online only
    Dim. h: 31,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #95

    ‘Leielandschap”. Een zeefdruk naar een werk van Saverys. Getekend in de plaat.

    “Paysage au bord de la Lys”. Une sérigraphie d'après une oeuvre de Saverys. Signée dans la planche.
    Online only
    Dim. 31 x 41,5 cm
    Estimate: € 25 / 40

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00