Un lot de quatre carreaux du XVIIIe siècle, trois bleus sur blanc et un polychrome.
Dim. 13 x 13 cm
SKU: 2311210018.
Categories: Aardewerk, XVIIIe eeuw.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #18
Estimate: € 80 / 120

  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #123

    Un vase composé de quatre pichets de majolique multicolore et décoré d'anges. Marqué. Un éclat sur le bord.
    Estimate: € 70 / 100
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #261

    Six carreaux de faïence à décor multicolore d'un oiseau en cage. Delft, XIXème siècle.
    Dim. 38 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #587

    Twee messingen tabaksdozen. XVIIIe/ XIXe eeuw.

    Deux boites à tabac en laiton. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. b: 11,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #395

    Paire de bougeoirs en bois patiné. Epoque Louis XVI.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #271
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #601
    Nimy

    Deux pichets différents en faïence multicolore, décorés d'animaux. L'un marqué au fond.
    Dim. h: 24 & 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #237

    Une paire de vases à boutons en poterie de Delft à décor multicolore. Marqué 'APK' en bas.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #651

    Un grand lot de plats en étain et une horloge. XVIII, XIX et XX siècle. 9 pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #648

    Un lot en laiton, composé de quatre bougeoirs dont deux forment une paire, une grande applique, un ramasse-miettes et une cloche de table avec un guerrier romain comme poignée. XVIIIe et XIXe siècle.
    Dim. h: 16 - 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #64

    “Gezicht der overstroominge, op de Hooge Swaluwe, den 22sten november 1776”. Gravure colorée à la main par Noach Van der Meer d’après Hendrik Kobell, 1776 - 1778.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #152

    La Lamentation du Christ. Huile sur toile. Peut-être XVIIIe siècle. Retoilée.
    Dim. 29 x 53 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #670

    Een art deco asbak/ vide-poche van wit crackleware, getooid met een ijsbeer.

    Un cendrier/vide-poche art déco en craquelé blanc, à décor d'un ours polaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578

    Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
    Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #655

    Een reeks van vijf aardewerken hoornvazen met blauw op witte decors.

    Une série de cinq vases en corne de faïence à décors bleu sur blanc.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #107

    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #277

    Un pichet en faïence de Bruxelles à décor multicolore. Couvercle en étain manquant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 2è,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #438

    Twee beeldjes van gesculpteerd Aziatisch ivoor.

    Deux figurines asiatiques en ivoire sculpté.
    Dim. h: 21,5 & 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #202

    Een tweeledig Engels meubel van eikenhout met drie deuren en zes laden.

    Un meuble en chêne anglais en deux parties avec trois portes et six tiroirs.
    Dim. 215 x 192 x 62 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #33

    Een steigerend paardje van brons op losse marmeren sokkel.

    Un cheval en bronze planant sur un piédestal en marbre.
    Dim. 10 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454

    “Flamencodanseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Danseuse de Flamenco. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 59 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #28
    D.R.G.M Krone

    Een Duitse luchtdrukkarabijn.

    Carabin à air allemand.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #676

    Een klein handgeknoopt Perzisch wollen kleedje.

    Un petit tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 103 x 76 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #327
    Val Saint Lambert

    Un vase Art Déco en cristal taillé incolore et vert. Marqué en bas. Quelques très petits éclats de bord.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #181
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van donkerbruin leder, model ‘Calicot’. Met certificaat.

    Un sac à main en cuir marron foncé, modèle 'Calicot'. Avec certificat.
    Estimate: € 400 / 440
  • #285

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,53 ct et d'un cabochon de jade de +- 8,04 ct.
    Dim. 8,64 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #360

    Couple avec raisins et un oiseau. Un groupe en porcelaine multicolore, monté sur un pied de lampe en laiton.
    Dim. h: 20 cm (groepje)
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    Ivoren slagtand. 4,45 kg. 117 cm buitenlengte. Met citescertificaat.

    Défense en ivoire. 4,45 kg. Longueur extérieure 117 cm. Avec certificat cites.
    Estimate: € 600 / 800

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00