#33
"Personnages au bord du village" et "Béguinage Lier". Deux eaux-fortes dont une en couleurs. La deuxième est signée 'Jos Pas' et numérotée 7/30.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Dim. 9,5 x 12 & 22 x 12 cmEstimate: € 40 / 60 -
#61
#109
“Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.
#184
”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 16 x 23 cmEstimate: € 80 / 100 -
”La cantinière des pilotes” & “ Ma grande tante”. deux lithographies d’après des oeuvres par Félicien Rops.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 22,5 x 15 & 19,5 x 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#276Renaat Bosschaert
“Brugge”. Een ets uit 1979 naar XVIe eeuws voorbeeld.
“Bruges”. Eau forte de 1979 d’après un exemplaire du XVIe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 36,5 x 43,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#218F. Van Giel
“Coqs se battant”. Eau forte. Signée et numérotée 15/100 hors planche. Verre cassé.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 31,5 x 24,5 cmEstimate: € 15 / 25 -
#219Thomas RomanPeriod: 1923 - ?
Sluispoort & Kerk . Deux gravures. Signées et 10/50 & 13/99 respectivement à l'extérieur de la planche. Avec livre d'accompagnement sur l'artiste.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 33 x 22,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#222Louis Belen
“Twee mannen in een interieur”. Grafiek.
”Deux hommes dans un intérieur”. Une gravure.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 46 x 62 cmEstimate: € 40 / 50 -
#114
Huit gravures:- Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm).- Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard.- “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs.- “Impasse”. Reproduction.- “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#93
Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. 21 x 17 cmEstimate: € 20 / 30
#135
Een aardewerken scheerbekken met monochroom wit glazuur
Un bassin de rasage en faïence à glaçure blanche monochromeNo longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. Ø: 26 cmEstimate: € 25 / 35 -
#143
Een antropomorfe houten kolom. Afrikaans werk.
Une colonne anthropomorphe en bois. Travail africain.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. H. 56 cmEstimate: € 80 / 120 -
#193
Een glazen wijnkoeler met koord.
Un rafraîchissoir à vin en verre avec cordon.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 28 cmEstimate: € 25 / 35 -
#68
#202
Een rond Tchokwe stoeltje gedragen door een jonge knielende vrouw. DRC.
Une chaise ronde Tchokwe portée par une jeune femme agenouillée. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. H.26 cmEstimate: € 70 / 100 -
#159
“La Bible”. Franstalige uitgave, deel 6, 7, 8 & 9. Parijs, 1890.
La Bible . Edition française, vol. 6, 7, 8 & 9. Paris, 1890.No longer availableOnline onlyActive bid: 11.00 €Estimate: € 40 / 50 -
#245
Twee antropomorfe vaasjes, een doosje gemerkt Minhama, een mes met schede en een kroes versierd met stekelvarkenstekels. DRC.
Deux vases anthropomorphes, une boîte marquée Minhama, un couteau avec fourreau et une chope décoré d'épines de porc-épic. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 9.00 €Dim. H. 34 & 31,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#154
Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd hout.
Une statue africaine représentant un ancêtre en bois sculpté.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. h: 75 cmEstimate: € 200 / 240 -
#177
#86
“Het laatste avondmaal”. Een geperst messingen reliëf in kader.
La dernière Cène. Relief en laiton pressé dans un cadre.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 32 x 47 (kader)Estimate: € 35 / 40 -
#174
Een messingen luchter met acht lichtpunten.
Un lustre en laiton avec huit points lumineux.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. l: 58 cmEstimate: € 20 / 30 -
Pwo. Een houten Tchokwe masker met rieten hoofdtooi. DRC.
Pwo. Un masque Tchokwe en bois avec une coiffe de roseau. RDC.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. H. 36 cmEstimate: € 50 / 70