Un lot de cinq presse-papiers en verre, à inclusions, dont deux avec une image de la Sainte Vierge.
Online only
SKU: 2104200086.
Category: Glaswerk.
Auction day: 6 May 2020 19:40
Catalogue #86
Estimate: € 100 / 120

  • #61

    Een groene aardewerken vaas met een decor van takken en spelende kinderen.

    Vase en faïence verte à décor de branches et d’enfants jouant.
    Online only
    Dim. 37 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #368

    Twee Madonna’s met kind van was onder stolp. Beide met barst.

    Deux Vierges à l’Enfant en cire sous cloches en verre. Tout deux avec craquelure.
    Online only
    Dim. h: 35 & 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #3

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Online only
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #384

    Online only
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #167

    “Musiciens”. Jardinière en biscuit et un lévrier avec petit garçon en porcelaine. Une petite doigt manque du musicien et trois doigts manquent du petit garçon.
    Online only
    Dim. 25 x 24 en 16 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #193

    Un plat en verre soufflé aux taches de couleurs. Marque sous la base: ‘HR’.
    Online only
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #1

    Een opgezette haan.

    Coq empaillé.
    Online only
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #387

    Een lot van negen koperen kandelaars, waarbij twee paar. XIXde eeuw.

    Lot de neuf bougeoirs en cuivre, dont deus formant une paire. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 - 30 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #354
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Online only
    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Een cylindervaas van polychroom Chinees porselein met een famille rose decor van personages, bloemen en vogels in uitsparingen op groen en rose fond. Canton XIXde eeuw. Verguld bronzen voetstuk (ernstige schade aan de bovenrand, H. 47 cm), een klein Canton balustervaasje (volledige gebroken en gelijmd, H. 14,5 cm), een vierkante famille rose jardinière, obconisch van vorm (ernstige barsten en oude herstelling, H. 21 cm), een langhalsvaas van Herent porselein met famille verte decor. Ajourwerk aa(..)

    Un vase cylindre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, de fleurs et d’oiseaux dans des cartouches sur fond vert et rose. Canton XIXe siècle. Base en bronze doré (important dégât au bord supérieur, H. 47 cm), un petit vase balustre de Canton (entièrement cassé et recollé, H. 14,5 cm), une jardinière famille rose obconique (fissure et ancienne réparation, H. 21 cm), un vase à long col en porcelaine de Herent à décor famille verte, ajouré au col (fissure et trou su(..)
    Online only
    Estimate: € 120 / 200
  • #159
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965. Verre cassé.
    Online only
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #267

    Een porseleinen wandvaas met een decor van bloemen. Italiaans werk.

    Un vase mural en porcelaine. Oeuvre italienne.
    Online only
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #179
    Micheline Dumont
    Period: 1923 - 1993

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #68

    Een paar gietijzeren siervaasjes met gespikkeld decor.

    Une paire de petits vases en fonte à décor tacheté.
    Online only
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #157

    Online only
    Dim. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #209
    Asada

    “Oeuf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Oeuf”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 27,5 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #147

    Un service à café et thé en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier, le tout sur le plateau assorti.
    Online only
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #221
    Geert Kunen

    “Broer en zus”. Een gipsen groepje. Getekend en genummerd 33.

    ”Frère et soeur”. Un groupe en plâtre. Signé et numéroté 33.
    Online only
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

Online Only kunst- & antiekveiling 6 mei 2020 - Volledig 400 loten

6 May 2020 19:40

Auction day: 6 May 2020 19:40