Een lot van zes heiligenbeelden van Brussels porselein.

Lot de six statuettes sacrées en porcelaine de Bruxelles.
SKU: 2508150153.
Category: Porselein.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 60 / 100

  • #161
    Volkstedt - Rudolstadt

    “La visite” et “La séduction”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Marque sous les bases.
    Estimate: € 60 / 80
  • #707

    Théière en porcelaine de Chine décorée de geisha et de calligraphie chinoise.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #651

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #78

    Dim. h: 26 & 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #603

    Een kind met een karper van meerkleurig Chinees porselein.

    Enfant tenant un carpe en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #638

    Boîte couverte en porcelaine de Chine polychrome décorée de fleurs et des antiquités. Cachet sous la base. Usures au bord.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #688

    Trois sages chinois en porcelaine polychrome dans une vitrine de présentation. Travail chinois.
    Estimate: € 90 / 120
  • #373

    Deux vases couverts en porcelaine d’Imari sur socles en bois. Dégât à l’un des couvercles et quelques restaurations.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #496

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #40

    Een 18 karaats geel gouden broche met bijpassende oorbellen bezet met parels.

    Dim. 6,26 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #147
    Sitzendorf

    Deux statuettes d’un garçon et d’une fille aux fleurs en porcelaine polychrome. Marquées sous les bases.
    Estimate: € 60 / 80
  • #613

    Groupe en porcelaine de Chine polychrome représentant les frères Ho-Ho.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #87

    “Fille au chapeau”. Statuette en porcelaine polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Een paar theebussen van Chinees porselein, versierd met een blauw en wit decor.

    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #486

    Een paar Chinese tuinstoelen van Celadonporselein.

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #437

    Vase couvert en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Marque sous la base. Petist éclat au couvercle. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #691

    Tabouret de jardin en porcelaine bleue et blanche au décor de paysages et sur socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #687

    Vase sphérique en porcelaine de Chine au décor de douze pies sur des branches fleuries. Marque sous la base.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #338

    Tête-à^tête en porcelaine bleue cobalt dans le goût de Sèvres.
    Estimate: € 280 / 320
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #713

    Pot à onguent en porcelaine de Chine à décor polychrome de femmes dans un intérieur.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #333

    Een fishtank van blauw en wit Chinees porselein met een vissendecor.

    Aquarium ou jardinière en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de poissons.
    Dim. ø: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #759
    Limoges

    Grand service à dîner en porcelaine polychrome décoré de fleurs stylisées. Marque au verso.
    Estimate: € 100 / 150
  • #377

    Paire de flacons en porcelaine polychrome et doré, décorés d’oiseaux. D’après les exemples de Sèvres. Petit éclat à l’un des pieds.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #359

    “Le Jeu du Cervolant” en “Le Petit Cavalier”. Twee kleurenetsen van Bonnet naar Huet. 13 x 17 cm. “La Peinture” en “La Musique”. Twee kleurenetsen van Fessard naar Vanloo. 35 x 27 cm. “Les Cerises”. Kleurenets van Ponce naar Baudouin. 34 x 25 cm. “Cupid disarmed by Euphrosine”. Kleurenets van Burke naar Kauffman. 32 x 34 cm. Alle zes hedendaagse drukken.

    - Six estampes, imprimerie contemporaine: “Le Jeu du Cervolant” et “Le Petit Cavalier”. Deux eaux fortes en couleurs par Bonnet d’après Huet. 13 x 17 cm. “La peinture” et “La Musique”. Deux eaux fortes en couleurs par Fessard d’après Vanloo. 35 x 27 cm. “Les cerises”. Eau fortes en couleurs par Ponce d’après Baudouin. 34 x 25 cm. “Cupid disarmed by Euphrosine”. Eau forte en couleurs d’après Kauffman. 32 x 34 cm.
    Estimate: € 50 / 80
  • #536

    Estimate: € 200 / 300
  • #518

    Petit vase en faïence de Bruxelles à décor de fruits. Marque et numéro 25/73.
    Dim. H 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #304

    “Molen bij maanlicht”. Olieverf op doek. XIXe eeuw. Letsel.

    “Moulin au clair de lune”. Huile sur toile. XIXe siècle. Accident.
    Dim. 40,5 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Een lot van veertien bioscoopaffiches voor films met religieuze thema’s.

    Lot de quatorze affiches de cinéma aux thèmes religieux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #676

    Paire de fauteuils de style Louis XV en noyer sculpté recouverts de cuir ocre.
    Estimate: € 100@ / 140
  • #389

    “Le berger et son troupeau”. Lithographie. Signée et numérotée 187/350 hors planche.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #119
    Th. De Roover

    “Stilleven met kersen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Les cerises”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #418

    Een papegaai van meerkleurig aardewerk. China.

    Perroquet en faïence polychrome. Chine.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #195
    Breitling Colt Chrono Ocean

    Een herenpolshorloge van roestvrij staal. Nr. A53350.

    Montre à bracelet homme en acier inoxydable. N° A53350.
    Estimate: € 500 / 800
  • #159

    Een paar bronzen luchters met dertien lichtpunten en kristallen pendeloques

    Paire de lustres en bronze et cristal à treize lumières.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.