Deux petites pendules murales dite comtoises en bois polychrome et deux petits régulateurs en plastique. Un balancier manque.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
Lot de six horloges à coucou en bois polychrome pourvues d’un petit thermomètre. Différents styles et exécutions. Quelques balanciers manque.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
Lot de six horloges à coucou en bois polychrome, dont quatre avec un balancier en forme d’une petite fille sur une balançoire. Quelques balanciers manquent.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
Régulateur en bois sculpté surmonté d’un cheval caracolant.No longer availableDim. h: 105 cmEstimate: € 30 / 50 -
#590LyraEen regulateur van gesculpteerd notenhout. Laat XIXe eeuw.
Régulateur en noyer sculpté. Fin XIXe siècle.No longer availableDim. h: 118 cmEstimate: € 25 / 40 -
#705Een koperen lantaarnklok met slinger en gewichten. XIXe eeuw.
Pendule murale dite lantaarnklok en laiton. Avec poids et balancier. XIXe Siècle.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 100 / 120 -
Horloge de vestibule en chêne sculpté des années 30. Complète avec poids et balancier.No longer availableDim. h: 200 cmEstimate: € 150 / 200 -
Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.No longer availableEstimate: € 260 / 280
#379G. Lilienthal“Schildersatelier “. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Atelier du peintre”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#476Een handgeknoopte wollen loper.
#593Een hertenstier van donkergepatineerd brons.
#414Frans Masereel“Osteriethhuis te Antwerpen”. Houtsnede. Gesigneerd en gedateerd 1955.
“La maison Osterieth d’Anvers”. Gravure sur bois. Signée et datée 1955.No longer availableDim. 45 x 32 cmEstimate: € 100 / 120 -
#502Pol MaraPeriod: 1920-1998“Vrouw met boekje in de hand”. Litho op zijdepapier. Gesigneerd.
“Femme tenant un livre”. Lithographie sur soie. Signée.No longer availableDim. 72 x 47 cmEstimate: € 180 / 220 -
#647Een vrouwenfiguur van terracotta. Nokstijl, Nigeria.
#357Een groot lot verzilverd metaal, bestaande uit schalen, theepotjes, filters, schoteltjes, enz. Overwegend Wiskemann.
#181Een lot steengoed, bestaande uit een bierpul, een kannetje en een kruik. De laatste XIXe eeuw.
Lot de grès comprenant une chope à bière, une cruche du XIXe siècle et une verseuse.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#643Een juwelenkoffertje van mauve gelakt hout met koperen beslag en een miniatuurportretje op het deksel.
Coffret à bijoux en bois laqué noir à montures en cuivre. Portrait miniature sur le couvercle.No longer availableEstimate: € 20 / 30 -
#728Een vaas van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.
#512Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Jongensportret”. Potlood en aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1940.
“Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.No longer availableEstimate: € 100 / 120