Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
SKU: 2311210218.
Categories: Hout, XIXe eeuw.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #218
Estimate: € 60 / 80

  • #515
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #583

    Dim. h: 18, 26 & 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #620

    Un lot de gravures, composé d'une petite console avec lampe, une statuette de Don Quichotte, une mesure à grain et la base d'un crucifix du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #514

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #191

    Estimate: € 130 / 140
  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #491

    Vase calebasse en porcelaine Imari à décor de fleurs et oiseaux en découpes géométriques. XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #256

    Een gebeeldhouwd eikenhouten neogotische bidstoel.

    Une chaise de prière néo-gothique en chêne sculpté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #204

    Un bureau double face, dit bureau sur pied en noyer clair avec un grand tiroir et huit petits tiroirs de chaque côté, quatre vantaux coulissants sur les côtés et avec dessus en cuir. Angleterre. Vers 1840-1860 .
    Dim. 76 x 150 x 106 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #587

    Twee messingen tabaksdozen. XVIIIe/ XIXe eeuw.

    Deux boites à tabac en laiton. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. b: 11,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #226

    Buffet Napoléon III en poirier noir marqueté Boulle, à façade galbée en accolade et à une porte marquetée de laiton et d'écaille rouge. Dessus en marbre blanc, montures en bronze doré. Blessures au laiton incrustation .
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #243

    Un lot de quatre statues de saints en bois dont trois polychromes.
    Dim. h: 28 - 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #503

    Vase à col en porcelaine Imari à personnages en découpes sur fond de pivoines et papillons. XIXème siècle. Avec ancien autocollant de vente français sur le fond.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #613

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beelden.

    Un lot de six statues africaines différentes.
    Dim. h: 18 - 48 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #159

    Une grande icône d'église russe représentant deux apôtres (?). XIXème siècle.
    Dim. 120 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #538
    Indo-Bidjar

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis indien en laine noué à la main.
    Dim. 257 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #116

    Une chaise de la tribu Swat. Bois sculpté et tendon tressé. Nooristan afghan/ Pakistan.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #87

    Amoretto avec tambourin. Une statue en bois polychrome. XIXème (?) siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #231

    Een tweeloops jachtgeweer, met versterkingen aan het hout achteraan.

    Un fusil de chasse à deux canons, avec des renforts en bois à l'arrière.
    Dim. L. 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #232

    Een fantasie presenteervitrine met betrekking tot motorrijden.

    Une vitrine fantastique liée à la moto.
    Dim. 34 x 107 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #250

    Une bague en or blanc et rose 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 2,06 ct.
    Dim. 8,64 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #627

    Een antieke wandelstok met degen en ivoren knop.

    Une canne ancienne avec épée et pommeau en ivoire.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    “4 U 2”. Olieverf op doek. Draagt handtekening”.

    4 U 2. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #494

    Une paire de porte-menus en porcelaine, de couleur rose à pourpre et décorés dans le style rococo avec des perles de rocaille, des roses et un garçon et une fille avec des plateaux. Vers 1900.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #572

    “Figures”. Huile sur panneau. Signée et datée '66.
    Dim. 29,5 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #166

    Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
    Dim. 223 X 125 X 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #49

    3 kunstwerkjes: - Een kleine reproductie (10,5 x 8 cm) - “Vreugde”. Houtsnede. Gesigneerd en gedateerd maart ‘80 buiten de plaat. (20 x 13 cm) - “Flamencodanseres”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. (17 x 10 cm).

    3 oeuvres d'art : - Une petite reproduction (10,5 x 8 cm) - Joie. Gravure sur bois. Signée et datée mars '80 hors planche. (20 x 13 cm) - Danseuse flamenco. Huile sur panneau. Signée. (17 x 10 cm)
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00