Een lot van zeven Oosterse dolken in diverse uitvoeringen.

Un lot de sept poignards orientaux de différents modèles.
SKU: 2311210628.
Category: wapens.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #628
Estimate: € 150 / 200

  • #287

    Een lot van drie punt- en één zwaardbajonet. De eerste drie met schede.

    Un lot de trois baïonnettes à pointes et une baïonnette-épée. Les trois premières avec fourreau.
    Dim. l: 26 & 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #28
    D.R.G.M Krone

    Een Duitse luchtdrukkarabijn.

    Carabin à air allemand.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #627

    Een antieke wandelstok met degen en ivoren knop.

    Une canne ancienne avec épée et pommeau en ivoire.
    Dim. l: 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #618

    Een antieke zwaardbajonet met schede. Gemerkt ‘LD’.

    Une ancienne baïonnette-épée avec fourreau. Marqué 'LD'.
    Dim. l: 67 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #453

    Een fijn uitgewerkte bronzen Bodhisattva op rots.

    Un bodhisattva en bronze finement ciselé sur rocher.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #43

    Un lot composé d'une miniature peinte à la main sur panneau et d'une représentation en écume de mer du Christ avec l'orbe. Tous deux du 19ème siècle.
    Dim. 8 x 6,5 & 10 x 7 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #259

    L'Interdit. Un dessin à la plume sur papier. Attribué à Alfred Ost. Sans monogramme.
    Dim. 36,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #519
    Goebel, Germany

    Pour vous tenir chaud. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marquée en bas. Sur chaise en bois.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #289
    Jos Van Steen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte florale. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #651

    Un grand lot de plats en étain et une horloge. XVIII, XIX et XX siècle. 9 pièces.
    Estimate: € 80 / 120
  • #611

    Une statue sculptée et une boîte en bois de coromandel, travail balinais. La boîte est marquée 'Njana Tilem Gallery'.
    Dim. H 58 cm & 21 x 10 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #465

    Un tronc en palissandre sculpté. Décoré de scènes folkloriques chinoises.
    Dim. 60 x 100 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152

    La Lamentation du Christ. Huile sur toile. Peut-être XVIIIe siècle. Retoilée.
    Dim. 29 x 53 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #190

    Un collier en or jaune 14K avec un pendentif en or jaune 18K serti d'or fin. Credit Suisse.
    Dim. 999,9: 5 g en 18 en 14 kt: 4,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #589

    “Mediterraan kustzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la côte méditerranéenne. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 49 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234
    Armand Apol
    Period: 1879 - 1950

    Verger sous la neige. Une gravure en couleurs d'après une œuvre de Valerius de Saedeleer. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51,5 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00